Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

31 МАРТА – ДЕНЬ ГЕНОЦИДА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

Баку, 29 марта (АЗЕРТАДЖ). Геноцид, неоднократно совершавшийся в отношении азербайджанского народа и не получивший на протяжении многих лет политико-правовую оценку, является одной из трагических страниц нашей истории.

Цель политики геноцида, проводимой агрессивными армянскими националистами против нашего народа в течение почти двухсот лет, заключалась в изгнании азербайджанцев с их исторических земель и создании там с помощью зарубежных покровителей армянского государства. Как отмечалось в Указе Президента Азербайджанской Республики от 26 марта 1998 года «О геноциде азербайджанцев», «все произошедшие в XIX-XX веках трагедии Азербайджана, сопровождаясь захватом земель, составляли отдельные этапы продуманной и планомерно осуществляемой армянами политики геноцида в отношении азербайджанцев». В деле реализации этой омерзительной идеи последовательно осуществлялись меры военного, идеологического и организационного характера. Многовековая история нашего народа была грубо искажена, а история армян представлена как древняя и преувеличена. Азербайджанцы постепенно изгонялись с родных земель, а на их территориях размещались переселенные из других стран армяне, арменизировались азербайджанские топонимы. На протяжении десятилетий политика геноцида сопровождалась тотальной идеологической агрессией, террором против турецкого и азербайджанского народов, их выдающихся представителей. В условиях дискриминации в отношении тюркско-мусульманских народов во времена царской России и СССР эта политика продолжалась более утонченными и опасными методами, депортация и геноцид азербайджанцев приняли массовый характер.

Если вспомнить хронологию проводимой в отношении азербайджанцев политики геноцида, то масштаб и методология совершаемых против нашего народа злодеяний и преступлений не могут не вызывать гнева и возмущения. Массовое заселение армян на наши исторические земли после раздела Азербайджана в результате войны между бывшей Российской империей и Ираном, резня, учиненная армянскими дашнаками в 1905 и 1918 годах при пособничестве царской России и большевиков, поэтапная передача наших территорий Армении в 1920-х годах, депортация наших соотечественников из Армении в 1948-1953 годах решением советского правительства были осуществлены по специальному сценарию, как составные части единого плана. Спровоцированные руководством Армении и СССР сепаратистские выступления националистов Нагорного Карабаха в конце 1980-х годов, которые впоследствии переросли в настоящую широкомасштабную войну, превращение около одного миллиона азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев, оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджанской Республики - все это неполный список ран, нанесенных азербайджанскому народу воинствующими армянскими шовинистами, живущими бредовой идеей о «великой Армении», и их покровителями.

Еще в 20-х годах XVIII века царь Петр I дал указание о размещении армян в Баку и Дербенте, являющихся историческими землями азербайджанцев. А в 1802 году царь Александр I направил кавказскому наместнику конкретную инструкцию об использовании любой ценой армян при захвате азербайджанских ханств.

Как итог русско-иранской и русско-турецкой войн в XIX веке, на азербайджанские земли было переселено 40 тысяч армян из Ирана и 85 тысяч из Турции, а на территориях Иреванского и Нахчыванского ханств была образована «Армянская область». По сути, это стало фундаментом будущей Армении, созданной за счет азербайджанских земель. Напомним, что в то время в городе Иреване проживали 7331 азербайджанец и 2369 армян.

Весной 1918 года армяне, в том числе Степан Шаумян, проводивший под маской большевика грязную дашнакскую политику, и его подручные осуществили злодеяния в отношении азербайджанцев в Баку, Шамахе, Губе, Карабахе, Лянкяране, Гяндже, Зангезуре и в других регионах, с особой жестокостью истребили более 70 тысяч невинных людей, стерли с лица земли села, а их жителей изгнали из родных очагов. Армянские вооруженные отряды разрушили 229 сел в Бакинском уезде, 272 - в Гянджинском уезде, 115 - в Зангезурском махале и 157 - в Карабахе. В 1918-1920 годах дашнаки с невиданной жестокостью убили в Западном Азербайджане 565 тысяч азербайджанцев. В связи с бойней, устроенной в Баку и прилегающих уездах, С.Шаумян 13 апреля 1918 года писал в Совет народных комиссаров России: «Мы использовали в качестве предлога вооруженное нападение на наш кавалерийский отряд и перешли в наступление по всему фронту. Мы уже располагали 6-тысячной вооруженной силой. Дашнаки также имели вооруженные национальные части из 3-4 тысяч человек, которые находились в нашем распоряжении. Именно их участие придало гражданской войне характер национальной резни. Однако предотвратить ее было невозможно. Мы осознанно пошли на это. Если бы азербайджанцы взяли вверх, то тогда они могли бы объявить Баку столицей Азербайджана».

Хотя проводимая против азербайджанцев политика геноцида и имеет длительную историю, настоящая правда об этом была доведена до общественности благодаря решительности нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Лишь после его Указа от 26 марта 1998 года геноцид получил политико-правовую оценку. С того времени 31 марта отмечается на государственном уровне как День геноцида азербайджанцев, проводятся мероприятия почтения памяти жертв геноцида, к этому вопросу привлекается внимание мировой общественности.

Используя возможности зарубежной армянской диаспоры и армянского лобби в крупных государствах, армянские националисты продолжают создавать образ «многострадальной, угнетаемой армянской нации», пытаются скрыть правду о геноциде, совершенном ими против азербайджанцев и турок, отвести внимание мировой общественности от факта оккупации азербайджанских земель. Однако им следует помнить, что их чудовищные деяния должны получить политико-правовую оценку как преступления против человечности. Государства мира должны отказаться от стереотипов в этом вопросе, сформировавшихся в результате армянской пропаганды, не поддаваться лживым слезам «многострадальной нации».

Да упокоит Аллах души жертв геноцида!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»