Председатель центра: Целью этого года является проведение тренингов по диагностике смерти мозга в региональных больницах ВИДЕО
Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ
В 2024 году во все реанимационные отделения больниц, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) было направлено письмо. В нем подчеркивалась необходимость информирования Координационного центра донорства и трансплантации органов Министерства здравоохранения о тяжелых пациентах, поступающих в больницы. С прошлого года в Баку начались тренинги по диагностике смерти мозга в реанимационных отделениях, оснащенных аппаратами ИВЛ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказала председатель правления Координационного центра донорства и трансплантации органов Министерства здравоохранения Егяна Аббасова на брифинге, прошедшем в министерстве.
«Нашей целью на этот год является проведение тренингов по диагностике смерти мозга в региональных больницах, оснащенных аппаратами ИВЛ. Кроме того, планируется организация семинаров в образовательных учреждениях с целью просвещения и пропаганды донорства органов после смерти», - отметила она.
По ее словам, в Азербайджане до сих пор было проведено более 1000 операций по трансплантации почек, более 500 - печени, более 300 - роговицы и более 200 - костного мозга.