Рашид Агамалиев: Цель у нас глобальная – вывести азербайджанскую анимацию на мировой уровень ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО
Баку, 7 мая, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ
Знаете ли вы хоть одного человека, который не любит анимацию? Какой ребенок откажется от просмотра мультфильма? Да и взрослые, по секрету сказать, тоже будут не против присоединиться к детям или пересмотреть мультфильм из своего детства…
«Хороший анимационный фильм одинаково интересен и взрослым, и детям», - говорит наш собеседник Рашид Агамалиев, режиссер, продюсер, председатель Ассоциации анимации Азербайджана, директор Международного фестиваля анимации ANIMAFILM.
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ Рашид Агамалиев рассказывает о национальной мультипликации, фестивале ANIMAFILM и школе анимации, которая работает в Доме анимации в Баку и готовит новое поколение мультипликаторов.

- Рашид, как вам кажется, для чего нужны мультфильмы людям? Не только детям, но и взрослым тоже.
- Начну издалека. Я часто задаюсь вопросом – что есть искусство? Принято говорить, что искусство – это, прежде всего, образование и культура. Но для меня в первую очередь – это духовный опыт. Это таинство. Искусство помогает нам познавать самих себя, Вселенную, Бога. Моя мама любит говорить, а я люблю повторять ее слова, что искусство – это, пожалуй, самый лучший способ служения Богу. Так и анимация – это великое искусство, которое позволяет нам пережить духовный опыт, задуматься о самых главных вещах. В этом плане слово «анимация» – более правильное название, чем «мультипликация», потому что оно происходит от латинского слова anima – душа. Анимационное кино, конечно же, предназначено не только для детей. В моем понимании хороший анимационный фильм одинаково интересен и взрослым, и детям. Анимация – это форма кинематографа. Но у нее свой определенный оригинальный киноязык. Рамки между художественным, документальным и анимационным кино часто стираются. С появлением современных технологий мы даже часто не можем отличить, где живой актер, а где 3D модель... Тот же фильм «Аватар», например.

- Почему все-таки анимация? Вы выучились сначала на киноведа, а потом на кинопродюсера. То есть казалось бы, ваша деятельность должна быть больше связана с кино…
- В детстве я хотел заниматься художественным, игровым кино. И, собственно, с этой целью поехал учиться в Чехию. Там я работал в ряде художественных, документальных и анимационных фильмов на разных позициях. А потом получилось так, что я сильно заболел. У меня было две операции на сердце. Два года я пролежал в больнице и был, можно сказать, неподвижным. И в этот период работал над книгой «Азербайджанская анимация». Я хотел выполнить свой долг киноведа и написать работу об истории азербайджанского кино. И выбрал тему анимации. Когда мы с коллегами работали над нашей книгой, то поняли, что в советский период азербайджанская анимация была более-менее на хорошем уровне: в самый расцвет – это где-то 70-80-е годы – снималось около восьми фильмов в год, была определенная школа.

- На чем базируется эта школа? И в чем яркая, отличительная черта азербайджанского мультфильма?
- Азербайджанская анимация прошла долгий путь. Например, мало кто знает, что одним из первопроходцев азербайджанской анимации был Магомед Магомаев – отец Муслима Магомаева, он работал художником на первом анимационном фильме «Несчастье Аббаса» в 1935 году. К сожалению, этот фильм утерян. Потом была попытка сделать фильм «Приключения Синдбада-морехода», однако в связи с началом Второй мировой войны работу приостановили. В 50-х годах анимация использовалась как элемент в художественном кино, например «Тайна одной крепости». А в 1965 году открылись курсы по анимации на киностудии «Азербайджанфильм». Там преподавали Аганаги Ахундов, Бахман Алиев, Назим Мамедов. Эти люди прошли практику на «Союзмультфильме» в Москве и были готовы передать свой опыт новому поколению. На курсах выросло новое поколение таких мастеров, как Эльчин Ахундов, Рауф Дадашев, Геннадий Тищенко, Вагиф Мамедов и другие – всего там училось около 15 человек. Выпускники того курса под руководством режиссера Аганаги Ахундова в 1969 году сняли на киностудии «Азербайджанфильм» первый анимационный фильм для детей «Джыртдан».
Параллельно с этим в 1965 году режиссер Расим Исмаилов, Вагиф Бехбудов и Рафиз Исмаилов тоже начали производство анимационных фильмов: «Говорящие огоньки» (1965), «Красные, черные и другие» (1969).

Посмотрите. (Открывает книгу.) В фильме «Джыртдан» режиссер Аганаги Ахундов обратился к стилистике азербайджанского ковра. В мультфильме звучит азербайджанская музыка, мугам. А в сюжете – азербайджанский фольклор, история о Джыртдане. Но Джыртдан здесь совсем непривычный нашему глазу, видите? Он здесь больше абстрактный, сам похож на ковровый узор.
Многие думали, что этот фильм навсегда утерян. Мы нашли его в Фонде кино и совместно с английскими и польскими специалистами отреставрировали в 2021 году. И у него было второе рождение – на нашем Международном фестивале анимации ANIMAFILM состоялась премьера отреставрированной версии. А потом фильм был показан в Италии, в Болонье, на крупнейшем кинофестивале архивного кино Il Cinema Ritrovato.

Возвращаясь к вашему вопросу, хочу отметить, что азербайджанская школа анимации советского периода часто обращалась к азербайджанскому изобразительному искусству, литературе, народному творчеству и музыке. По-настоящему широкое признание получили фильмы, которые органично сочетают в себе традиционное искусство и искусство того времени. Взять, например, «Тык-Тык ханым» Масуда Панахи – тут есть и устное народное творчество, и тебризская миниатюра, и танец «Нелбеки», а также джаз-мугам Вагифа Мустафазаде, стихи Рамиза Ровшана, разговорный азербайджанский язык, и самое главное крепкая режиссура – все это принесло фильму большое признание. Другими яркими представителями с ярко выраженной национальной окраской являются Бахман Алиев («Про Джыртдана-великана»), Хафиз Акберов («Ежик и яблоко»), Назим Мамедов («Шах и слуга»).

Еще для азербайджанской школы анимации советского периода и 90-х годов характерны жанровые и технические эксперименты, авторский подход. Вагиф Бехбудов работал в кукольной технике – stop-motion, его фильм «Возвращение» по сценарию Рустама Ибрагимбекова получил большое признание на международных фестивалях. Режиссер, бакинец Геннадий Тищенко, снимал научно-фантастические фильмы («Из дневников Ийона Тихого»), Вахид Талыбов – социально-политические фильмы («Мечты... мечты...»), Фирангиз Гурбанова снимала фильмы и для детей, и для взрослых, искала новый киноязык («Мама на дереве», «Сеанс»). Есть очень сильные авторские работы у режиссеров Эльчина Ахундова («Морское путешествие»), Шамиля Наджафзаде («Посвящение»), Арифа Магеррамова («Ученик звездочета»)… Этот список я могу продолжать.

- Какая сейчас ситуация в нашей стране с мультипликацией?
- В 90-х годах азербайджанская анимация пришла в упадок. Многие талантливые аниматоры по разным причинам уехали. Кто-то в Израиль, кто-то – в США, Россию... Государственная студия Azanfilm несколько раз приостанавливала свою деятельность и окончательно закрылась в 2023 году – последним фильмом студии стала работа «Украденная весна» режиссера Александры Шириновой. До недавнего времени практически не было систематичного финансирования и поддержки частного сектора.
Есть и позитивные моменты – усилиями частных студий были сняты короткометражные фильмы, завоевавшие большой успех на международных фестивалях. Например, хочу отметить фильм «Хадис» (2023), который участвовал в 45 международных фестивалях (7 из них имеют квалификацию Оскара) и получил 9 наград.

Появились новые анимационные студии, например Peri Film, OB Film, 3 Dost, Harmony of Chaos. Появились успешные YouTube- и Instagram-каналы, такие как Kookla TV, Manat и очень яркие студенческие фильмы, такие как «Инанна» (2024) режиссера Рустама Баширова.
Работая над книгой, я стал думать – что можно сделать, чтобы возродить это искусство у нас в стране? И мы приняли решение организовывать Международный фестиваль анимации ANIMAFILM. Он проходит каждый год – с 3 по 7 сентября этого года пройдет в восьмой раз. ANIMAFILM превратился в самый большой кинофестиваль в Азербайджане – каждый год наш фестиваль посещает более 3000 зрителей.

В последнее время я вижу позитивные шаги государства в области развития анимации. В 2022 году Указом Президента было создано Агентство кино Азербайджана (ARKA). Это самая большая революция в киноиндустрии в нашей стране, и это самый правильный шаг, который можно было предпринять. ARKA на конкурсной основе выделяет средства частным компаниям на производство художественных, документальных, анимационных фильмов. Благодаря ARKA, дай Бог, азербайджанские авторы смогут создавать десятки, возможно, сотни фильмов в год. Нужно делать такие фильмы, чтобы их видела вся страна. А в долгосрочной перспективе, конечно, и весь мир.

Кроме того, Министерство культуры сделало анимацию одним из приоритетных направлений креативной индустрии, возобновило конкурсы для НПО, работающих в области креативных индустрий (в том числе анимации). Министерство культуры также открыло курсы по анимации (Animator’s Accelerator) и поддерживает каждый год наш Международный фестиваль анимации ANIMAFILM, а также ряд других инициатив нашей ассоциации.
Еще очень важно отметить, что ряд других государственных органов все больше уделяют внимание развитию анимационного кино. Например, Агентство государственной поддержки НПО в этом году объявило результаты нового конкурса, согласно которому нашей ассоциации были выделены средства на производство нового фильма для детей.

- Как фестиваль ANIMAFILM повлиял на развитие сферы?
- У нас международный фестиваль: мы проводим конкурсы и показы местных, и иностранных фильмов. Каждый год к нам из-за границы приезжают гости, многие из них всемирно известные. Например, недавно приезжал лауреат премии «Оскар» Михаэль Дюдок де Вит. В рамках фестиваля мы организовываем мастер-классы, чтобы наши ребята учились у самых лучших. За эти 8 лет сформировалось анимационное сообщество, которое состоит где-то из 100 человек. А в прошлом году произошло очень важное событие для истории азербайджанского кино. Фестиваль ANIMAFILM получил квалификацию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) – признание на очень высоком уровне. Наша следующая цель — получить квалификацию Академии кинематографических искусств и наук (Оскар).

Есть еще один факт – фестивали стимулируют создание новых анимационных фильмов. Анимационное кино – это очень дорогостоящее производство. Тем не менее многие талантливые ребята своими силами делают очень интересные работы и представляют их к нам на фестиваль. Они мотивированы тем, что, во-первых, их работы увидит большая аудитория. А во-вторых, у них есть шанс получить награду в категории «Лучший азербайджанский анимационный фильм» и поехать во Францию на фестиваль Annecy – крупнейший фестиваль анимации в мире. Таким образом уже 5 победителей нашего фестиваля поехало в Анси.

- Кроме фестиваля, вы создали и школу анимации. Расскажите о ней.
- Занятия проходят в Доме анимации. Для нас самое главное, чтобы ребята, которые получают у нас образование, оставались в Азербайджане и снимали фильмы. Способных выпускников курсов мы обеспечиваем работой. И это во многом мотивирует наших студентов – они знают, что получают знания, которые потом сразу смогут применить.
- Рашид, что еще необходимо сделать для развития сферы?
- В 2022 году мы создали общественную организацию «Ассоциация анимации Азербайджана», сейчас в нее входит 46 членов. Цель у нас глобальная – вывести азербайджанскую анимацию на мировой уровень, создать условия для развития индустрии. Необходимо готовить профессиональных продюсеров, аниматоров и режиссеров. Эти люди должны объединяться, создавать студии и проекты. В 2023 году на первый конкурс ARKA по производству было подано всего 10 анимационных проектов, и, как результат, был снят всего один фильм – «Наргиз». Один фильм в год нас, конечно же, не устраивает. Во-первых, нужно увеличить количество проектов. Скажем, чтобы это было не 10, а хотя бы 50 проектов.

У нас очень талантливые ребята, но многие даже не знают, как подойти к тому, чтобы сформировать анимационный проект. Поясню: проект включает в себя ряд документов – это прежде всего идея, сценарий, синопсис, логлайн, раскадровка, питч-презентация, отчеты компании, договоры и другие юридические документы. То есть для конкурса ARKA нужно подготовить целый пакет документов. Многим людям это не по силу, если их не направить.

Нужно воспитать новое поколение профессиональных продюсеров, людей-визионеров, которые могут соединять все составляющие производства. И, конечно, для этого тоже нужны курсы, которые в ближайшее время наша ассоциация будет организовывать. Мы нацелены на развитие и продвижение новых проектов на международные платформы. Цель курсов – направить студии, помочь творческим людям сформировать новые студии. Это очень важно. Вот так потихонечку и будет строиться анимационная индустрия.

После интервью Рашид Агамалиев показал нам ценные экспонаты, которые хранятся в Доме анимации: архивные материалы, книги, куклы, «принимавшие участие» в съемках старых мультфильмов… Наш собеседник мечтает создать музей анимации, в котором можно было бы разместить эти уникальные предметы, бережно сохраненные, прошедшие через годы и эпохи.
А после нашей экскурсии начались занятия. Студенты школы анимации собрались за столами, достали планшеты и блокноты и приступили к процессу, который можно описать не иначе как таинство – то самое таинство, о котором мы говорили в самом начале нашей беседы…