Муса Марджанлы: Новые издания IRS расскажут о пути развития современного Азербайджана ВИДЕО
Баку, 27 ноября, Гюнель Алыева, АЗЕРТАДЖ
Каждое из изданий, вышедших в рамках серии IRS («Наследие»), имеет свою особую миссию. В этом году свет увидела уже пятая книга новой серии. Одна из них носит название «Азербайджан: новая эра». Книга представляет собой обобщенную панораму процессов, происходивших в общественно-политической жизни Азербайджана и государственном строительстве в период после обретения независимости. Достижения поствоенного периода - освобождение наших земель, экономический рост, качественные изменения в культурной сфере - системно отражены в этом издании.
Цель книги - в аналитическом ключе донести до читателя послевоенные реалии, показать деятельность государства и вклад азербайджанской интеллигенции.
Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказал главный редактор журнала IRS Муса Марджанлы.
По его словам, вторая книга серии носит название «Нескончаемое сокровище» и посвящена материальному и культурному наследию Азербайджана.
«В этом издании, подготовленном в рамках серии, собраны материалы о крепостях, храмах, дворцах, расположенных в различных регионах страны. Здесь представлен богатый фактический материал и фотодокументация, служащие делу популяризации нашего материального наследия во всем мире», - отметил он.
Говоря о следующем издании, М. Марджанлы подчеркнул, что это миниатюрный альбом под названием «Сокровищница тайн» - уже третья книга, посвященная миниатюрам к произведениям великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
«В ней представлены сведения о сотнях миниатюр, созданных на основе чрезвычайно редких рукописей, хранящихся во дворце Топкапы в Стамбуле. Книга раскрывает перед читателем насыщенную художественно-историческую панораму», - пояснил он.
Четвертая книга - издание, вышедшее в Турции под названием «Время собирать камни». Несколько лет назад ее презентация уже проходила в Азербайджане на русском и английском языках. Теперь книга представлена более широкой читательской аудитории в Турции. В ней собран обширный материал и иллюстрации, посвященные идее возвращения на исторические земли, а также вопросам сохранения материального и культурного наследия.
Касаясь планов серии IRS М. Марджанлы сообщил, что продолжается работа над новыми изданиями. В ближайшие годы увидят свет книги, посвященные ключевым событиям в политической и общественной жизни современного Азербайджана и его пути развития. Таким образом, серия и впредь будет выступать своеобразной летописью важнейших процессов в новейшей истории страны.