Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Центре развития культурных и творческих индустрий YARADICI состоялся показ чилийских анимационных фильмов ВИДЕО

Баку, 3 декабря, Гюнель Алыева, АЗЕРТАДЖ

В Центре развития культурных и творческих индустрий YARADICI состоялся показ чилийских анимационных фильмов режиссера Томаса Веллса.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие прошло при совместной организации Министерства культуры Азербайджанской Республики и посольства Чили в Азербайджане.

В начале мероприятия с приветственным словом к гостям обратился директор Центра развития культурных и творческих индустрий YARADICI Рашад Джафаров. В своем выступлении он рассказал о миссии и основных направлениях деятельности центра, подробно остановился на реализуемых проектах и инициативах, а также ознакомил гостей с теми возможностями, которые YARADICI открывает для творческой молодежи и широкой аудитории.

Временный поверенный в делах посольства Чили в Азербайджане Хуан Карлос Саласар Альварес, выступая на мероприятии, отметил, что высоко ценит открытую политику Центра творчества и поблагодарил его руководство за предоставленную возможность начать именно с Чили новый этап культурного обмена.

Говоря о своей стране, Хуан Карлос Саласар Альварес назвал Чили вытянутой почти на 4 тысячи километров страной контрастов — от северной пустыни до южных пейзажей, напоминающих Скандинавию. Такая природная многоликость, отметил дипломат, формирует разные культурные коды внутри одной страны, и в этом Чили созвучна Азербайджану с его богатым и многослойным наследием.

Особое внимание дипломат уделил кинематографу как важному выражению культурной идентичности. Он подчеркнул, что чилийское кино, развивающееся с начала XX века, сегодня не только сохраняет историю и традиции, но и поднимает острые социальные и миграционные темы. Чилийская кинематография уже получила международное признание: в 2016 году чилийский анимационный короткометражный фильм удостоился «Оскара», а в 2018-м вторую статуэтку принесла картина «Фантастическая женщина».

Затем был продемонстрирован короткий видеоролик о чилийском кинорежиссере Томасе Веллсе, специально подготовленный для этого события.

Далее в онлайн формате к мероприятию присоединился Томас Веллс. Режиссер рассказал о своем творчестве, обменялся мнениями с публикой и ответил на вопросы.

В завершение участникам была представлена программа анимационных фильмов, в которую вошли Pasta, Verde que te quiero и Magic Dream.

Томас Веллс — аниматор, художник-визуалист и преподаватель. Его анимационная фильмография представляет критический взгляд на человеческую природу, наполненный мрачным юмором и оригинальным использованием цвета. Его работы удостоены множества наград и признания по всему миру и демонстрировались на таких кинофестивалях, как Тулуза, Биарриц, Амьен, Загреб, Фрибург, Монтеррей, Уэска, Хускар, Палм-Спрингс, Чикаго, Лос-Анджелес, Рим, Картахена, Гавана, Рио-де-Жанейро и Гвадалахара, а также на других престижных площадках.

В 2007 году он был удостоен премии имени Педро Сьенны за анимационный фильм Pasta — награды Национального совета по культуре и искусству Чили за лучшую анимацию года.

В Центре развития культурных и творческих индустрий YARADICI состоялся показ чилийских анимационных фильмов ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана

Председатель правления AERA принял участие в мероприятии, организованном Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой

Встреча представителей Азербайджана и Кыргызстана в сфере военной безопасности

Торговый комиссар Великобритании по Восточной Европе и Центральной Азии: Азербайджан играет роль важного стратегического моста между Европой и Азией - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Кубок мира: Сборная Азербайджана одержала очередную победу

Зеленский: Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны

Турецкий эксперт: Зангезурский коридор откроется в свете интересов Анкары и Баку

Новоназначенный посол Соединенного Королевства в нашей стране вручил министру копии верительных грамот

Предварительно согласован проект документа «Приоритеты партнерства Европейский Союз-Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR, университет IE объявляет о наборе на программу Global MBA в Азербайджане

Главные новости к этому часу

Рабочая встреча военных юристов Азербайджана и Беларуси

Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, но поставки из США не прекращаются

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Министр энергетики оценил возможности сотрудничества в энергосекторе с замминистрами Венесуэлы и Ирана

Улыбка, подаренная «Великим возвращением»

Председатель Милли Меджлиса провела ряд встреч в рамках Глобальной конференции

В Варшаве открылся Центр тюркской культуры и наследия

Азербайджан и Германия оценили перспективы сотрудничества в сферах природного газа и возобновляемой энергии

В Казахстане вертолет эвакуировал самолет Ан-2 после аварийной посадки в Алматинской области

Между БГУ и Общиной Западного Азербайджана подписан меморандум

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2026-2027 годы

Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов

Рассмотрены перспективы развития связей в судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Кенией

Руководитель KPMG в Азербайджане: Страны региона рассматривают зеленую энергетику как новое направление экономического сотрудничества – ИНТЕРВЬЮ

В селе Хоровлу вручены отличительные подарки за благоустроенные дворы

Gotion High-tech: Надеемся, что в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах появятся новые возможности для широкого применения технологий хранения энергии

Reuters: Дональд Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

4-6 июня в горных и предгорных районах временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Баку примет очередное заседание Совета центральных банков стран-членов ОТГ

Муса Марджанлы: За 22 года журнал İRS опубликовал более 150 материалов о Западном Азербайджане

Дональд Трамп хочет встретиться с Моджтабой Хаменеи

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Россия усилит контроль за здоровьем трудовых мигрантов

Меморандум о взаимопонимании подписан между Бакинской инициативной группой и Международной федерацией сикхов

В Испании зафиксировано рекордное количество смертей от жары

От Папы Римского Льва XIV

® Клиенты, переводящие кредиты в Birbank, получают скидку до 6% - кампания продолжается

SOCAR Green: Потенциал ветровой энергии в Каспийском море составляет 157 гигаватт

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров -  РЕПОРТАЖ  ВИДЕО

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

ЕС призывает Швецию отказаться от пограничного контроля

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

Профессор Университета АДА: Проблему западных азербайджанцев следует рассматривать в контексте мировой истории вынужденных переселений

Джеймс Хетерингтон: Для интеграции возобновляемых мощностей в энергосистему необходимы значительные инвестиции

Эксперт: Азербайджан выбрал правильный путь, сочетая развитие газового сектора и зеленой энергетики

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

Азербайджанский теннисист примет участие в международных соревнованиях

Фуад Гусейнов: Предлагаемые изменения служат обеспечению имущественных прав вынужденных переселенцев

Самед Вургун продолжает вдохновлять новые поколения поэтов – Саида Субхи

Глава диаспоры: Азербайджанцы в Молдове не сталкиваются с системной дискриминацией

Презентована Система медицинского цифрового двойника

Советник председателя АЖД: Зангезурский коридор кратно нарастит транзитные возможности Азербайджана

Конституционный спор в Венгрии: в чем суть противостояния между президентом и премьером

Определился состав сборной Азербайджана по аэробной гимнастике на Кубок мира

Обнародован прогноз погоды на четверг

Официальный представитель Беларуси озвучила основные направления развития сотрудничества с Азербайджаном

Глава Минтранса: Турция демонстрирует волю в вопросе реализации Зангезурского коридора

Реконструируется водоснабжение Ходжалы: в ряде сел завершены работы

Азербайджан достиг соглашения с Россией и Ираном о применении системы e-Permit

Джавид Абдуллаев: Азербайджан движется к устойчивому, диверсифицированному и низкоуглеродному энергетическому будущему

Самир Шарифов: Товарооборот между Азербайджаном и Беларусью вырос на более чем 11%

Международная федерация сикхов и Бакинская инициативная группа подпишут меморандум

Робб Батлер: ВОЗ придает большое значение отношениям с Азербайджаном

В Португалии остановлено движение поездов и самолетов, закрыты школы

Изменение в Жилищном кодексе: на освобожденных территориях создается фонд постоянного проживания

Между Азербайджаном и Беларусью подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области статистики

® IV Национальный форум по кибербезопасности пройдет при поддержке Azercell

2-й Каспийский международный форум «Транспорт, транзит и логистика»

БИГ представит общественности планируемые к реализации совместные проекты с далитами

Вагиф Шадлинский: Открытие Зангезурского коридора является неизбежным процессом

Представитель ВОЗ: Система медицинского цифрового двойника нацелена на решение основных проблем современного здравоохранения

В рамках Бакинской энергетической недели рассмотрены возможности расширения международного энергетического сотрудничества

Министр: Искусственный интеллект позволит прогнозировать состояние здоровья населения

В 2004–2019 годах подписано 75 указов и распоряжений, касающихся социальных проблем вынужденных переселенцев

Премьер-министр: Промышленная кооперация является стратегической точкой роста азербайджано-белорусского сотрудничества

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

ОЭСР: Мировой экономике грозит самый глубокий за 40 лет спад

Пострадавшие в событиях в Амритсаре до сих пор ждут восстановления справедливости

Дабиндерджит Сингх: Амритсарские события могут быть вынесены на рассмотрение национальных судов

Шведские ученые разработали ИИ для расшифровки исторических шифров

Министр: Новая система обеспечит хранение показателей здоровья граждан в едином электронном реестре

Шамиль Айрым: Карабахская победа открыла путь к реализации концепции возвращения в Западный Азербайджан

Проведено 16-е заседание Азербайджано-белорусской межправкомиссии

Франция наложила на компанию Shein рекордный штраф в размере 22,4 миллиона евро

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Центрального банка ВИДЕО

Тропический шторм в Токио: 370 тысяч человек должны быть эвакуированы

Юрисконсульт Сикхской федерации Канады: Обсуждение в Азербайджане Амритсарских событий имеет важное значение

Золото подешевело на мировом рынке более чем на 31 доллар ВИДЕО

Золото подешевело на мировом рынке более чем на 31 доллар ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

В Эстонии и Латвии объявляли воздушную тревогу из-за обнаружения в небе БПЛА

В Швеции предложили запретить детям до 15 лет пользоваться соцсетями

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов на территории России

Кувейт приостановил полеты после иранского удара по аэропорту

Азиз Алекберли: Возвращение на исторические земли является стратегической целью Азербайджана

Ана Брнабич: Азербайджан является другом и союзником для Сербии

Эльчин Бабаев: Справедливость может быть восстановлена не только силой, но и правовыми и дипломатическими средствами

Сахиба Гафарова посетила в Белграде памятник Общенациональному лидеру