Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Ичеришехер открылся первый Музей нумизматики: история азербайджанской государственности в монетах ВИДЕО

Баку, 17 июля, АЗЕРТАДЖ

В историческом памятнике XII века, мечети Ашур в Ичеришехер, состоялось открытие нового Музея нумизматики Музейного центра «Ичеришехер». Экспозиция объединяет редкие монеты, медали и денежные знаки различных исторических периодов - от античных государств Атропатены и Кавказской Албании до современного азербайджанского маната.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия приняли участие представители государственных структур, научного сообщества, музеев, коллекционеры и специалисты в области культурного наследия.

Выступая на церемонии, председатель Правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Руфат Махмуд отметил, что открытие музея является важным событием для изучения истории азербайджанской государственности.

По его словам, монеты являются не просто средством денежного обращения, а подлинными историческими документами, отражающими политическую власть, экономические связи, художественные традиции и уровень развития государства.

«Каждая страна утверждала свою независимость в том числе через чеканку собственной монеты. Поэтому нумизматика имеет огромное значение для изучения истории государственности», - подчеркнул он.

Р.Махмуд сообщил, что после объявления о создании музея проект вызвал большой интерес у специалистов и коллекционеров. В дар музею уже переданы монеты и бумажные денежные знаки, а также поступили предложения о дальнейшем сотрудничестве.

Он отметил, что деятельность музея не ограничится экспозиционной работой. При музее создан Консультативный совет, а сам музей планируют развивать как научно-исследовательский центр, где будут проводиться конференции, семинары, временные выставки частных коллекций и реализовываться образовательные проекты.

Особое внимание, по словам Р.Махмуда, было уделено сохранению исторического облика здания. Музей разместился в мечети Ашур, построенной в 1171 году и являющейся одним из древнейших квартальных храмов Ичеришехер. При создании экспозиции архитектурный облик памятника был полностью сохранен, чтобы посетители могли одновременно познакомиться и с уникальной коллекцией, и с более чем 850-летним памятником архитектуры.

Президент Национальной Академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли отметил, что нумизматика является одним из важнейших источников изучения истории государственности.

«В мире нет государства, история которого не отражалась бы в его монетах. Поэтому создание Музея нумизматики имеет особое значение для научного изучения истории независимой азербайджанской государственности», - сказал академик.

Он подчеркнул, что до настоящего времени азербайджанские нумизматические памятники хранились разрозненно, в различных музеях и частных коллекциях. Их объединение в едином музее имеет большое научное и культурное значение.

По словам И.Габиббейли, важным преимуществом нового музея станет его научно-исследовательская деятельность, особенно с учетом того, что профессиональных специалистов в области нумизматики в Азербайджане сегодня немного.

Академик напомнил о выдающемся вкладе Евгения Пахомова и профессора Али Раджабли в развитие отечественной нумизматики, отметив, что исследования и каталоги последнего остаются одними из наиболее фундаментальных источников по истории азербайджанских монет.

«Создание музея и проведение здесь научных исследований будут способствовать подготовке нового поколения азербайджанских нумизматов и более глубокому изучению национального исторического наследия», - подчеркнул он.

Директор Института археологии и антропологии НАНА Фархад Гулиев, в свою очередь, отметил, что новый музей является важным вкладом в сохранение материально-культурного наследия страны.

По его словам, Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в последние годы реализует масштабные проекты по изучению малоизвестных страниц истории древнего города. В тесном сотрудничестве с Институтом археологии и антропологии проводятся раскопки на территории заповедника «Гала», реализованы проекты по подводной археологии, а также готовятся новые совместные выставки.

Ф.Гулиев подчеркнул, что одна из главных целей заключается в создании современных музейных экспозиций, которые позволят компактно и наглядно представить историю Азербайджана с древнейших времен до Средневековья, поскольку именно Ичеришехер становится первой точкой знакомства большинства иностранных гостей со страной.

Он также отметил важность участия частного сектора в сохранении культурного наследия, приведя в пример поддержку компанией International Money археологических исследований крупного некрополя Кавказской Албании в Гедабее.

Заместитель председателя Правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Нахида Бакирова подчеркнула, что монеты являются одним из наиболее убедительных материальных свидетельств истории государственности и независимости.

Она отметила, что при создании экспозиции основное внимание было уделено гармоничному сочетанию музейного пространства с архитектурой мечети Ашур.

«Наша задача заключалась в том, чтобы посетители обращали внимание не только на представленные монеты, но и на само историческое здание, его уникальную архитектуру и атмосферу», - сказала Н.Бакирова.

После официальной части мероприятия гостям был представлен видеоролик, рассказывающий об истории создания Музея нумизматики, концепции экспозиции и наиболее ценных экспонатах коллекции. Затем для участников церемонии была организована экскурсия по музею.

Отметим, что в экспозиции музея представлены монеты античного периода, эпохи Ширваншахов, Сефевидов, ханств, а также современные денежные знаки Азербайджана.

Кроме того, посетители могут ознакомиться с медалями и денежными знаками различных государств, отражающими многовековую историю денежного обращения и развития международных торговых связей региона. Новый музей призван стать не только выставочным пространством, но и важной площадкой для научных исследований, просветительской деятельности и популяризации нумизматического наследия Азербайджана.

Корреспонденты - Лала Минасазова, Гюнель Алыева
Фото - Сафияр Маджнун
В Ичеришехер открылся первый Музей нумизматики: история азербайджанской государственности в монетах ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии