Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В центре внимания Форума находились вопросы миграции, мультикультурализма и интеграции ВИДЕО

Баку, 11 марта, Асад Мамедов, Керим Агаев, АЗЕРТАДЖ

11 марта одно из панельных заседаний в рамках IV Глобального Бакинского форума было посвящено теме «Вопрос миграции, мультикультурализма и интеграции».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модераторствовал на заседании советник Президента Италии по дипломатическим вопросам Антонио Дзанарди Ланди. Подчеркнув, что данная тема является весьма актуальной на нынешнем этапе, в последние годы в Европе возникло достаточно проблем, связанных с этим вопросом, он сказал: «Мы должны вместе постараться выдвинуть в этих вопросах человеческий фактор на передний план и добиться решения проблемы. Мы стараемся держать вопрос миграции под контролем. В настоящее время европейские структуры также испытывают трудности в эффективном решении данной проблемы. На самом деле, это серьезно препятствует интеграции в Европе».

Выступая на заседании, заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов говорил о значении Глобального Бакинского форума, организованного Международным центром Низами Гянджеви, обсуждаемых здесь тем. Новруз Мамедов отметил, что на Форуме обсуждаются все беспокоящие мир вопросы.

Официальный представитель Администрации Президента сказал: «Думаю, что мы должны оставить молодежи хорошее наследство. Им необходимо знать, каким путем лучше идти. После распада СССР и Варшавского договора в 1990-х годах возник новый мир. Месседж Европейского Союза, Запада миру заключался в следующем: «Мы будем жить в условиях стабильности, безопасности, добьемся устойчивого развития». Сколько бы трудностей ни было в мире, объединив усилия, мы можем добиться успешного результата. За 25 лет мы в условиях стабильности смогли обеспечить устойчивое развитие. Но мы не можем сказать, что за 25 лет наш мир стал лучше. В нашем сегодняшнем мире - больше конфликтов, больше проблем. После 1990-х годов все страны подумали, что все будет хорошо, в международных отношениях будет наблюдаться справедливый подход. Но в отношении Азербайджана сегодня это очень сложно увидеть. Если сегодня мы говорим о существующих в мире проблемах, считаем важным их решение, то непременно должны уделить место армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, возникшему первым после распада Варшавского договора. Если бы международное сообщество, продемонстрировав справедливый подход к армяно-азербайджанскому конфликту, решило данную проблему, возможно, многие из существующих сегодня конфликтов не произошли. Если в период Варшавского договора было 10 проблем, то сегодня можно перечислить более 50 таких конфликтов. Такие государства, как Азербайджан ожидают справедливого подхода. Помимо Нагорно-Карабахского региона Азербайджана оккупированы еще 7 прилегающих к нему районов. Но никто не хочет говорить об этом. Можем ли мы в этом случае построить справедливый мир? Хочу повторить, что в международных отношениях сегодня непременно нужен справедливый подход. В настоящее время в мире имеется 10-15 ведущих государств. Все процессы, происходят в соответствии с действиями именно этих государств. В течение двадцати пяти лет государства, к сожалению, вообще не говорили о международном праве. Что касается конфликта, с которым мы столкнулись, и здесь никто не желает произносить слов «Международное право». Три сопредседателя Минской группы ОБСЕ, не проводя никакой работы, удерживают в своих руках монополию на это дело. Они даже дают указания другим организациям о том, чтобы те не вмешивались в этот вопрос. Думаю, что это происходит оттого, что для некоторых государств собственные интересы превыше всего».

Коснувшись вопросов беженцев и миграции, Новруз Мамедов отметил, что в начале 1990-х годов Азербайджан в результате конфликта столкнулся с проблемой более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Но мы создали для них все условия. Сегодня многочисленные европейские страны не могут решить проблему беженцев. Миграция была во все времена. Этот процесс не привлекал внимания. Но необычная форма миграции возникает лишь в результате войн, конфликтов и носит массовый характер. Сегодня мы видим последствия определенных геополитических процессов. В результате именно этих процессов возникла проблема миграции. Если будет продемонстрирован справедливый подход, то станет легче реализовать интересы крупных государств, организаций. Сегодня ни одно европейское государство не хочет взять на себя ответственность в данном вопросе. Сегодня Европе необходимо всесторонне подумать и высказать свою позицию.

Вице-президент Сената Италии Линда Ландзилотта, выступая на заседании, сказала: «Все обсуждения по данному вопросу, нынешние реалии свидетельствуют о том, что решение миграционной проблемы требует длительного времени. В первую очередь, необходимо устранить факторы, вызывающие проблему беженцев. Решение проблемы не следует взваливать только на Турцию, Грецию и другие страны. Необходимо приложить совместные усилия. Одновременно следует учесть, что в некоторых местах этот кризис приведет к таким проблемам, как безработица и голод. А это, в свою очередь, будет способствовать возникновению терроризма, преступности. Поэтому для решения проблемы мы должны, прежде всего, изменить подход. Иначе серьезная угроза может возникнуть и для самого Европейского Союза».

Бывший председатель Совета министров Германии Лотар де Мезьер сказал, что кризис, связанный с беженцами, является одним из главных вызовов и для его страны. Он отметил, что Германия однозначно хочет решить проблему. Проблема беженцев связана с конфликтами. Поэтому очень важно добиться мира. Сегодня на долю Турцию приходится большая нагрузка в связи с проблемой беженцев. Поэтому европейские государства обязаны помочь этой стране.

Бывший Президент Албании Реджеп Мейдани отметил, что Европа, столкнувшаяся сегодня лицом к лицу с кризисом, оказалась в безвыходной ситуации. В первую очередь, необходимо бороться с факторами, вызывающими данную проблему, люди должны вернуться к родным очагам. Европейским государствам следует уделять внимание больше урегулированию конфликтов, нежели заниматься размещением беженцев в различных странах.

Бывший Президент Эквадора Розалия Артеага Серрано сказала: «Сегодня Латинскую Америку можно считать континентом мигрантов. Поток мигрантов на наш континент шел из многих европейских стран. Конечно, было и обратное. Известно, что люди с нашего континента в поисках лучшей жизни исторически переселялись в Европу. Но в результате экономического кризиса, переживаемого в последние годы в определенных странах Европы, люди переселились в Южную Америку, в том числе нашу страну. А это, в свою очередь, вызывает дефицит продовольствия, безработицу и другие аналогичные трудности. Однако известно и то, - тому имеются примеры, - что представители различных культур могут жить вместе. Для этого, прежде всего, необходимо соединить в людях понятие глобального и местного гражданства и выдвинуть единую концепцию».

Бывший вице-президент компании Exxon Mobile Жан Бадершнайдер сказал, что, на самом деле, мигранты создают серьезные проблемы и для своих стран. Бюджеты стран, из которых идет поток мигрантов, несут миллионные убытки. Одним из основных факторов, вызывающих проблему миграции, является низкий уровень образования, жизни.

Заседание было продолжено обсуждениями по теме.

В центре внимания Форума находились вопросы миграции, мультикультурализма и интеграции ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год