Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

93 года счастливой жизни

Впервые с 1957 года в истории морского транспорта Азербайджана судну было прижизненно присвоено имя личности - Хошбахта Юсифзаде

Баку, 14 января, АЗЕРТАДЖ

14 января - день рождения известного ученого-нефтяника и геолога, первого вице-президента SOCAR, академика, живой легенды нашей нефтяной истории Хошбахта Юсифзаде. Академик Хошбахт Юсифзаде написал нефтяную историю Азербайджана и имеет исключительные заслуги в проведении широкомасштабных геологоразведочных работ на Каспийском море и обнаружении там углеводородных ресурсов. При участии и под руководством Х.Юсифзаде было открыто и введено в эксплуатацию более 20 нефтегазовых месторождений.

АЗЕРТАДЖ приводит некоторые моменты содержательного и почетного жизненного пути Хошбахт муаллима, которому сегодня исполняется 93 года.

Академик Хошбахт Юсифзаде удостоен высших наград и званий

Xoшбахт Юсифзаде родился 14 января 1930 года в бакинском селе Пиршаги. Окончив в 1952 году Азербайджанский индустриальный институт (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), получил специальность «горный инженер-геолог». Трудовую деятельность начал в том же году в Баку в управлении «Госспецнефтепроект» Министерства нефтяной промышленности СССР, затем работал на различных должностях в объединении «Морнефть», тресте «Гюрганнефть» (ныне НГДУ «Нефтяные камни»), управлении «Главморнефть», объединении «Каспийморнефть», Государственном концерне «Азеринефть» и Государственной нефтяной компании. В 2004 году Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Х.Юсифзаде был назначен первым вице-президентом ГНКАР по геологии, геофизике и разработке месторождений, а в 2016 году - первым вице-президентом SOCAR. При его непосредственном участии и руководстве были открыты и введены в эксплуатацию более 20 нефтегазовых месторождений в азербайджанском, туркменском и российском секторах акватории Каспийского моря, в том числе всемирно известные месторождения Азери, Чираг и Гюнешли. Известный ученый-нефтяник сыграл незаменимую роль, можно сказать, во всех работах, проведенных совместно с зарубежными компаниями, в том числе в разработке блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (в глубоководной части моря), таких известных месторождений, как Ашрафи, Карабах, Кяпаз, Бахар, гигантского газоконденсатного месторождения Шахдениз, крупного месторождения Абшерон, а также в открытии месторождения Умид, которое SOCAR открыла за счет собственных ресурсов в 2010 году.

В целом научные исследования Х.Юсифзаде внесли большой вклад в решение проблем, возникающих при открытии и разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений. За разработку научной концепции в этой области доктор геолого-минералогических наук Хошбахт Юсифзаде награжден Золотой медалью Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви, Международной серебряной медалью имени академика Азада Мирзаджанзаде Российской академии естественных наук. За заслуги перед мировой наукой и экономикой награжден Европейским орденом организации UNCOPA, действующей в швейцарском городе Женева, двумя орденами СССР - Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», дважды удостаивался Государственной награды. В годы независимости его деятельность была оценена орденами «Истиглал», «Шохрат», «Шараф», «Эмек» 1-й степени, «Гейдар Алиев», а также Премией «Гейдар Алиев», Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики.

70 лет, посвященных развитию нефтяной отрасли

Выдающийся инженер-геолог — один из редких людей, лично участвовавших в добыче как миллиардной, так и двухмиллиардной тонны нефти в нашей стране. Более 70 лет своей жизни он посвятил нефтяной промышленности Азербайджана. Хошбахт муаллим и сегодня в строю. Действительный член и почетный академик ряда академий наук, в том числе международных, доктор геолого-минералогических наук профессор Хошбахт Юсифзаде является автором многочисленных научных статей и монографий. Его научные труды, фундаментальные монографии сегодня являются настольными книгами нефтяников-геологов, преподавателей вузов и студентов. Известный ученый и выдающийся организатор производства, также является автором более 200 исследовательских работ, в том числе 18 монографий и 8 изобретений.

В 2010 году за заслуги в области развития и применения нанотехнологий в нефтедобыче он был награжден специальной медалью ЮНЕСКО, его имя внесено в энциклопедию этой международной организации.

Автор новой нефтяной стратегии Азербайджана общенациональный лидер Гейдар Алиев доверял прогнозам академика Хошбахта Юсифзаде. Неслучайно в своих выступлениях великий лидер неоднократно подчеркивал, что открытые при участии Хошбахта Юсифзаде нефтегазовые месторождения в азербайджанском секторе Каспия имеют большое значение не только для нашей страны, но и для всего региона в целом. Великий лидер Гейдар Алиев сказал о нем: «В Азербайджане нет второго человека, который знает Каспийское море так, как Хошбахт Юсифзаде».

Имя ученого-нефтяника и геолога присвоено новому судну и средней школе

Напомним, что в соответствии с Распоряжением главы государства «О дополнительных мерах в связи с 90-летним юбилеем Х.Б.Юсифзаде» от 15 января 2020 года новому судну ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», а также полной средней школе номер 112 поселка Пиршаги Сабунчинского района города Баку присвоено имя академика. 20 сентября 2021 года был спущен на воду нефтяной танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде», построенный ООО «Бакинский судостроительный завод» и названный в честь живой легенды нефтяной промышленности. Новое судно было сдано в эксплуатацию год спустя - 7 декабря прошлого года с участием Президента Ильхама Алиева. Отметим, что впервые с 1957 года в истории морского транспорта Азербайджана судну было присвоено имя здравствующего лица. Это также показатель внимания и заботы, большого уважения к академику Хошбахту Юсифзаде. Академик Хошбахт Юсифзаде поделился своей радостью с корреспондентом АЗЕРТАДЖ: «Я сегодня очень счастлив. Этот день для меня праздник. Большим подарком для меня стало участие нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева в церемонии сдачи в эксплуатацию танкера, названного моим именем. Глава государства выступил с этим предложением на моем 90-летнем юбилее, и сегодня он принял участие в церемонии спуска судна на воду».

Хошбахт Юсифзаде - признанный на мировом уровне специалист

На протяжении всей своей жизни Х.Юсифзаде встречался со многими мировыми лидерами и информировал их о вопросах, связанных с разработкой нефтяных и газовых месторождений в Каспийском регионе. В целом проживший славную жизнь и прошедший значительный трудовой путь Х.Юсифзаде характеризуется как благодарный и уважаемый человек. Х.Юсифзаде признают специалистом нефтяной отрасли не только в Азербайджане, но и за рубежом. Он тесно сотрудничает с нефтяными компаниями ряда развитых стран.

Президент Ильхам Алиев оценил Хошбахта Юсифзаде как специалиста, признанного не только в Азербайджане, но и во всем мире. Согласно Распоряжению Президента, 14 января 2020 года на государственном уровне был отмечен 90-летний юбилей выдающегося ученого-нефтяника и геолога. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в мероприятии. Накануне юбилея за большие заслуги в развитии нефтяной промышленности Азербайджана и многолетнюю плодотворную деятельность Хошбахт Юсифзаде был награжден орденом «Гейдар Алиев». Выступая на данной церемонии, глава государства сказал: «Хошбахт муаллим - прекрасный человек, прекрасный ученый, прекрасный специалист. Высшая награда, которая сегодня будет ему вручена, еще раз свидетельствует о том, что Азербайджанское государство и народ высоко оценивают деятельность Хошбахт муаллима. По дороге сюда я узнал, что из азербайджанских орденов у Хошбахт муаллима нет только ордена «За службу Отечеству». Его я оставил на 95-летний юбилей».

Коллектив АЗЕРТАДЖ поздравляет Хошбахта Юсифзаде с днем рождения, желает ему крепкого здоровья и бодрости духа.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку