Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Азербайджане открылся Центр ядерной медицины ВИДЕО

Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ

15 апреля состоялось открытие Центра ядерной медицины при Национальном онкологическом центре Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия Центра ядерной медицины, являющегося первым и единственным такого рода медицинским учреждением не только в Азербайджане, но и в регионе, приняли участие заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев, генеральный директор Национального онкологического центра, академик Джамиль Алиев, депутаты Милли Меджлиса, представители научной и медицинской общественности, официальные лица Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Поприветствовав гостей, академик Джамиль Алиев выразил удовлетворение сдачей в эксплуатацию в Баку центра, представляющего очень большое значение для раннего выявления раковых заболеваний, поблагодарил руководство МАГАТЭ за помощь. Было отмечено, что успехи, достигнутые Национальным онкологическим центром, являющимся ведущим медицинским учреждением Азербайджана, в области ранней диагностики и лечения раковых заболеваний, находятся в центре внимания как внутри страны, так и на международной арене. Джамиль Алиев сообщил, что онкология является самой сложной областью медицины. Поэтому государство уделяет особое внимание этой области здравоохранения. Условия, созданные за последние годы в Национальном онкологическом центре для диагностики раковых заболеваний, открытие отделений нейрохирургии, торакальной хирургии, онкогинекологии, онкоурологии и онкогематологии, учреждение центра стереотактической лучевой терапии, созданного на основе самых передовых технологий американской компании Varian, открытие первого Центра ядерной медицины являются наглядным примером внимания и заботы Президента Азербайджанской Республики об онкологических больных. А Детская онкологическая клиника, созданная при попечительстве первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, обеспечивает высококачественные хирургические услуги, услуги химической и лучевой терапии для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии Дазху Янг, в свою очередь, проинформировал о применении ядерных технологий в таких сферах как здравоохранение, сельское хозяйство, промышленность и управление водными ресурсами, довел до внимания, что представляемая им структура принимает непосредственное участие в лечении таких заболеваний как рак и сахарный диабет, а также борьбе с распространяющимися в мире опасными вирусами.

Дазху Янг расценил учреждение Центра ядерной медицины при Национальном онкологическом центре в рамках Программы технического сотрудничества, осуществляемой между МАГАТЭ и нашей страной, как положительный шаг. Официальный представитель МАГАТЭ отметил, что в Национальном онкологическом центре работают опытные кадры, которые обучались и проходили практику в зарубежных странах. Было также отмечено, что МАГАТЭ будет сотрудничать с Национальным онкологическим центром в подготовке кадров в области ядерной медицины.

Выразив признательность правительству Азербайджана за помощь в создании Центра ядерной медицины, Дазху Янг особо отметил роль этого медицинского учреждения. «Я думаю, что роль Центра ядерной медицины и установленного здесь оборудования в раннем выявлении рака незаменима. Если рак выявить на ранней стадии, то его можно успешно вылечить. Такое оборудование имеется во многих развитых странах. Я желаю, чтобы все народы и государства могли пользоваться таким оборудованием», - сказал он.

После того как была разрезана символическая красная лента, участники ознакомились с Центром ядерной медицины. Было сообщено, что в центре сдан в эксплуатацию аппарат позитронно-эмиссионной томографии / компьютерной томографии (ПЭТ/KT). Кроме того, здесь реализуется производство местных лекарств. ПЭТ/КТ - это современный медицинский диагностический метод, позволяющий визуализировать клеточный обмен в организме на молекулярном уровне. Лекарственный препарат, изготовленный в лаборатории специального назначения, вводят в вену, собравшись в определенных тканях в организме, он распространяет вокруг излучение. Установленный в центре аппарат ПЭТ/КТ «Biograph mCT-S40» разработан на основе новейших технологий компанией Siemens и дает возможность очень быстро провести обследование при минимальной дозе. Наряду с ранней диагностикой онкологических заболеваний, ПЭТ/KT будет также использован в обследовании болезней Альцгеймера и Паркинсона, оценивании мозговых функций при эпилепсии, деменции.

Было также отмечено, что основной принцип деятельности Центра ядерной медицины - предоставление высококачественных услуг. Работающие в центре врачи, фармацевты, физики, инженеры, химики и даже малый и средний персонал обучались за рубежом и овладели высокими практическими знаниями. Среди них также имеются зарубежные специалисты, обладающие большим опытом в этой области.

В Азербайджане открылся Центр ядерной медицины ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии