Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Чем заняться весной в Азербайджане

Баку, 3 марта, АЗЕРТАДЖ

Приход весны в Азербайджане – время благодатное. Именно в этот период в стране отмечается праздник пробуждения природы - Новруз Байрамы. Другое важное событие связано с богатым музыкальным наследием Азербайджана. В марте в Баку проходит Международный фестиваль «Мир Мугама» - уникального искусства, которое входит в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. И конечно, весна – это лучшее время насладится всеми гранями национальной кухни Азербайджана, а также совершить незабываемые поездки в регионы страны, где вас ждут волнующие сердце картины цветущих садов и горных лугов.

Март

7-14 - Международный фестиваль «Мир Мугама»

Мугам - жанр азербайджанской традиционной музыки, которому характерен импровизационный стиль исполнения, как сольного, так и в ансамблях. В 2008 году азербайджанский мугам был включен ЮНЕСКО в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

Одним из ярчайших событий весны в Азербайджане является проходящий в Баку Международный фестиваль

«Мир Мугама», который привлекает массу ценителей этого искусства со всего мира. В этом году для участия в мероприятии приглашены музыканты и члены жюри из Турции, Ирана, Ирака, Узбекистана, Иордании, Египта, Сирии, Марокко, Молдовы, Польши и других стран.

В рамках фестиваля наряду с конкурсами исполнителей мугама и выступлениями приглашенных артистов, проходят международные научные симпозиумы. В частности 7-10 марта Национальная Академия наук Азербайджана проведет Международный симпозиум на тему «Традиции мугама на стыке науки и искусства», в котором примут участие гости из Франции, Канады, Голландии, Турции и других стран.

Выступления будут проходить в самых престижных концертных площадках столицы: Международном центре мугама, Музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, на сцене Государственного академического театра оперы и балета, Бакинском театре марионеток. Ряд концертных программ состоится в городе Гяндже 8-13 марта с участием коллектива Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова.

Завершится фестиваль 14 марта гала-концертом в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева.

Не упустите шанс посетить концерты в рамках фестиваля «Мир Мугама», где вы сможете насладиться как классическим исполнением мугамата, так и его современными джазовыми интерпретациями.

21-24 - Новруз Байрамы

Главным и самым ярким событием, в котором могут участвовать все путешественники, посетившие Азербайджан весной, является праздник Новруз – символ прихода весны. Наступление тепла и пробуждение природы испокон веков широко празднуются в народе. Подготовка к торжествам в честь национального праздника Новруз Байрамы начинается уже с конца февраля и ведется на протяжении всего марта, а 21 числа - в день весеннего равноденствия, по всей стране проходят народные гуляния, которые продолжаются несколько дней.

Сразу оговоримся, что Новруз не имеет отношения к исламу, это не религиозный праздник. Правоверные мусульмане отмечают только два праздника – Рамазан и Курбан байрамы.

Празднование Новруза сопровождается богато накрытыми столами. Своеобразными символами этого праздника являются поднос со сладостями «хонча», пророщенные зерна пшеницы – сэмэни, домашняя выпечка - пахлава, шекербура и шоргогал, крашеные яйца, а также такие забавные персонажи, как Кёса (редкобородый) и Кечал (лысый), потешающие народ. В эти дни во многих дворах молодежь разводит костры и перепрыгивает через них, а детвора подкидывает шапки под двери соседей, чтобы полакомиться наполняющими их сладостями и конфетами.

В период праздника в городах страны проходят выступления мастеров устного народного творчества и фольклора, канатоходцы демонстрируют свое искусство, пехлеваны (народные борцы) состязаются в силе, на площадях разыгрываются спектакли.

На Бакинском Бульваре, и во многих центральных парках столицы проходят праздничные концерты с участием известных исполнителей популярной и народной музыки. Нередко организуются ярмарки, где можно приобрести изделия народно-прикладного искусства, национальные сувениры. Также здесь можно отведать различные блюда азербайджанской кухни, приготовленные лучшими кулинарами для гостей и жителей столицы.

Отметим, что 30 сентября 2009 года Новруз включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А 23 февраля 2010 года ООН объявила 21 марта Международным днем Новруза.

Кулинарное изобилие

Азербайджанская весна радует всех чудесной погодой и бурным разнообразием щедрых красок природы. В это время года кулинары по всей стране предложат вам настоящее витаминное меню из блюд молодой сочной, пряной и сладкой зелени. Хотя и зимой она всегда есть в продаже, но с чем сравнить весеннее разнотравье? Гурманам, без сомнения, понравятся кутабы из зелени, кюкю (омлет с зеленью), сабзи-плов (зеленый плов) и другие блюда, которые можно заказать практически в любом кафе и ресторане по всей стране.

Хотите по достоинству оценить уникальность кулинарных изделий азербайджанской кухни? Постарайтесь попасть на Фестиваль плова, который из года в год проходит в Баку и регионах страны, как правило, весной, реже летом. Так, в прошлом году он проводился в марте в столице. Здесь можно попробовать десятки видов этого коронного блюда азербайджанской кухни с нежнейшей ягнятиной, зеленью, каштанами, абрикосами, кизилом, изюмом, традиционно поданными на огромном блюде. Корица, гвоздика, перец, шафран, тмин и другие специи придают блюду весьма экзотический вкус.

Апрель

18 - Международный день памятников и исторических мест

18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест, известный также как День всемирного наследия. В Азербайджане празднование Дня всемирного наследия было заложено еще советское время в 1983 году, а с 1984 года впервые праздник был проведен на межгосударственном уровне.

В современном независимом Азербайджане, обладающем чрезвычайно богатым историческим наследием, 18 апреля реализуются различные культурные проекты.

Так, на территории различных историко-архитектурных заповедников Азербайджана, таких как «Ичеришехер», «Гала» и др., в этот день, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана проходит фестиваль «Дни наследия». В рамках фестиваля демонстрируются образцы народного творчества - ковры, украшения, блюда национальной кухни и процесс их приготовления. В рамках мероприятия звучит народная музыка и поэзия - мугамы, газели, проходят выступления фольклорных ансамблей.

Но главным преимуществом этого праздника для широкой публики является проведение Дней открытых дверей, к которым подключается большинство музеев и исторических заповедников по всей стране. Если подгадаете свой визит в Азербайджан к 18 апреля, то сможете в течение дня насладиться бесплатным посещением самых интересных музеев столицы и других городов страны.

Май

Цветение полей и лугов 

Весна великолепна и далеко за пределами Баку. Сезонные цветы свидетельствуют о пробуждении природы от зимнего сна, и май – самый «цветущий» месяц этого сезона. В мае регионы страны покрываются обширными коврами из цветущих растений. В эти дни расцветают красные маки, ландыши, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, ромашки и другие растения.

В мае прекрасным решением будет отправиться на пикники на природу в такие районы как Губинский, Гусарский, Хачмазский, города Шемахы, Шеки, Шамкир, Гедабек и др.

Особенно живописными являются высокогорные альпийские луга. В горах Гусарского района, на вершинах Шахдага в начале мая еще лежит снег, а у его подножья открывается удивительное зрелище - цветущие альпийские луга, которые радуют глаз необычайно яркими красками зелени и цветов.

А древний город Габалу в честь великолепной красоты Кавказских гор иностранцы прозвали малой Швейцарией. Горные луга и леса манят сюда туристов своей красотой. Охотники и рыболовы всегда довольны результатами своих походов. Здесь раздолье для любителей экологического туризма.

Исцеление природой

Есть в Азербайджане и места, не имеющие аналогов в мире, куда приезжают весной и круглый год, чтобы зарядиться энергией природы и поправить здоровье. Нафталан – курортный город, с санаториями и пансионатами, расположенный в 360 км от столицы и в 48 км к юго-востоку от второго по величине города страны – Гянджи. Этот побратим российского города Ессентуки много веков назад прославился на весь мир своей нафталановой нефтью. Эту нефть еще называли мидийским маслом, а мы с вами должны вспомнить знаменитого аргонавта Ясона, которому волшебница Медея подарила чудодейственную мазь, исцеляющую от огня. Вот так мифы и легенды подтверждаются реальностью! Еще в древности тысячи людей из разных уголков Азии искали избавления от болезней в Азербайджане, увозя отсюда нафталановую нефть, и сегодня происходит то же самое.

В нашей стране имеется и большое количество горячих минеральных источников – «исти-су», которые, в зависимости от химического состава используются при лечении целого ряда заболеваний. Один из таких источников, рядом с которым построен пансионат, например, находится в Массаллинском районе, много минеральных источников в городе Нахчыван и его окрестностях. Широкую известность во всем мире приобрели также уникальные соляные шахты Нахчывана, где лечение проходит в условиях настоящих природных гротов, а проживают постояльцы в современном фешенебельном отеле.

Впрочем, о тонкостях лечебного туризма в Азербайджане мы вам еще подробно расскажем. Следите за нашими публикациями!

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

Проходит совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку