Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Лучшие музеи Баку: ковры, куклы и театр

Баку, 20 сентября, АЗЕРТАДЖ

Музейное дело в Азербайджане имеет богатую историю. Начиная с конца XIX века, в связи со стремительно развивающимися событиями и сформированным общественно-политическим и культурным сознанием, в стране стали образовываться музеи современного типа. В настоящее время в Азербайджане действует более 250 государственных и частных музеев, крупнейшие из которых находятся в столице. Среди них есть уникальные: например, первый в мире Музей ковра или Музей миниатюрной книги, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.

Предлагаем вам цикл статей, посвященных наиболее интересным музеям Баку, знакомство с которыми позволит вам больше узнать об Азербайджане и получить дополнительное удовольствие от путешествия!

Азербайджанский музей ковра

Созданный в 1967 году впервые в мире Азербайджанский государственный музей ковра и народного прикладного искусства им. Лятифа Керимова, в 2014 году переехал в новое оригинальное здание, спроектированное в виде свернутого в рулон ковра и расположенное в самом центре столицы – в Бакинском Приморском парке. В настоящее время в выставочных залах и фондах музея, который теперь называется просто «Азербайджанский Музей ковра», хранится более 13 тысяч 300 экспонатов, которые охватывают период от бронзового века до наших дней.

В музее представлены ценные исторические экспонаты и произведения искусства из Губы, Габалы, Ширвана, Газаха, Тебриза, Эривани, Гянджи, Шеки и других городов и регионов, охватывающие всю многовековую историю Азербайджана. Среди них - археологические находки, относящиеся к бронзовой эпохе (керамические и бронзовые предметы), инструменты, используемые в ковроткачестве, фаянсовая посуда XII века, художественное шитье и национальная одежда XIX века, металлические, деревянные, стеклянные и ювелирные изделия, оружие. И, конечно же, ковры и ковровые изделия с национальными орнаментами и сюжетами, характерными для различных школ ковроткачества Азербайджана: с ворсом (халча, халы, дест халы, гебе), без ворса (палас, килим, чечим, сумах, шедде, варни, зили), разнообразные ковровые изделия - хурджун, чул, хейба, мафраш, ехар гашлыгы и др.

Отметим также, что в ноябре 2010 года «Традиционное искусство тканья азербайджанских ковров в Азербайджане» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. В музее продемонстрирован полный цикл изготовления ковров - от стрижки, стирки и окраски шерсти, производства пряжи до собственно прядения.

Особое место в экспозиции занимают работы основателя Азербайджанского музея ковра, народного художника Азербайджана Лятифа Керимова и других знаменитых ковроткачей ХХ века.

Среди наиболее старинных предметов коврового искусства, представленных в музее – два азербайджанских ковра - «Драконий ковер» XVII века из Карабаха и «Сальянская хила» XIX века из Ширвана, переданные музею супругой члена Чикагского общества восточного ковра и текстиля Гровера Шильца, Беверли Шильц. Здесь же можно увидеть фрагмент копии тебризского ковра «Овчулуг» XVII века, оригинал которого хранится в Вене в Австрийском музее прикладного искусства.

Другим ценным экспонатом Азербайджанского музея ковра является ковер XVIII века «Хила Афшан», сотканный в селении Хила (Амирджан) близ Баку. Особое место среди экспонатов занимают ковры, драгоценности и предметы утвари Шушинского филиала музея, которые удалось полностью эвакуировать, когда Шуша оказалась в осаде армянских оккупантов в начале 1992 года. Интерес представляет копия ковра «Шейх Сефи», который хранится в Музее Виктории и Альберта в Великобритании.

Музей кукол

Музей и арт-галерея кукольного мастерства «Кукла», открытая в столице Азербайджана в 2013 году - первая специализированная галерея такого профиля на Южном Кавказе. Основная задача галереи – знакомить азербайджанских и зарубежных зрителей с новейшими художественными процессами в области кукольного искусства, которому, без малого - 25 000 лет. Зародившись некогда в качестве культового, игрового, а позднее и театрального инструмента, в новое время кукла стала также художественным произведением и заняла место среди других видов искусства. Работы известных мастеров по куклам находятся не только в частных коллекциях, среди которых президенты и короли, но и выставляются в лучших музеях и галереях мира.

У истоков создания бакинской галереи «Кукла» стоит основоположник профессиональных авторских художественных кукол в Азербайджане Эльмира Аббаслы.

В павильонах музея, можно увидеть как работы азербайджанских мастеров, так и лучших представителей зарубежной школы. Азербайджан в экспозиции арт-галереи «Кукла» представлен произведениями таких известных мастеров кукольного искусства, как Эльмира Аббаслы, Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина, Тамилла Курбанова. Эти художники пользуются авторитетом в стране и за рубежом, как авторы сложных и глубоких по содержанию кукольных композиций.

Зарубежные школы кукольного мастерства (России, Украины, Италии, Франции) здесь представлены работами таких известный авторов, работающих в разных жанрах, как Елена Михайлова (интерьерные куклы), Лада Репина (кукла как арт-объект), Ирина Дейнеко (фешн-кукла), Роман Шустов (кукольная скульптура), Виктория Кукало (стим-панк), Анна Фадеева (персонажные куклы на стыке с фольклорными), Надин Липиналауски (классическая кукла), Татьяна Лисевич (мишки Тэдди), Катерина Вештак-Андреоне (классическая кукла), Ирина Вештак-Остроменская (кукольная скульптура). Над созданием вывески арт-галереи «Кукла» трудился известный российский художник, специалист по арт-механике Виктор Григорьев.

Помимо постоянной экспозиции, в галерее часто проводятся различные выставки азербайджанских и зарубежных мастеров кукольного дела, арт-показы, концерты мастеров искусств и другие интересные мероприятия.

Уютный зал галереи, с его потрясающими экспонатами уже успел стать одним из любимых мест для посещения бакинцами и гостями города.

Азербайджанский государственный театральный

музей им. Дж. Джаббарлы

Музей театра появился в Баку в 1934 году, а через год ему присвоили имя выдающегося азербайджанского драматурга Джафара Джаббарлы. Создание уникального в Закавказье Музея театра - заслуга Агакерима Шарифова, заместителя директора театрального техникума Баку, который начиная с 1920 года начал собирать материалы для музея. Сегодня в фондах музея, занимающего 7 залов третьего этажа Музейного центра, хранится свыше 135 000 экспонатов, в которых отражена более чем вековая история азербайджанского театра. Это личные архивы 700 известных театральных деятелей, программы и афиши почти всех театральных спектаклей, рукописи, мемориальные предметы, фотографии и негативы, декорации и эскизы отдельных спектаклей, макеты, костюмы, реквизиты и т.д.

Благодаря собранным здесь редким экспонатам можно получить полную информацию о создания и различных этапах развития национального театра, об интеллигенции и просветителях, сыгравших незаменимую роль в истории культуры Азербайджана, о корифеях и мастерах сцены. Большинство экспонатов, хранящихся в музее, являются оригиналами. Самыми старыми экспонатами являются афиша первого театрального представления сыгранного в 1873 году на основе комедии Мирзы Фатали Ахундова «Визирь Лянкяранского ханства», фотография первой театральной труппы 1888 года, кинолента представления «Гамлет», сыгранная в 1926 году в восточном стиле, а также программа премьеры первой на Востоке оперы «Лейли и Меджнун» 1908 года.

Большой интерес вызывают картины, отображающие театральные элементы, встречающиеся в народных торжествах, материалы, относящиеся к приверженцам искусства, делавшим первые шаги в создании и развитии профессионального театра европейского типа в XIX веке. А также программы, написанные на тканях и на шелковых подушках, отражающие театральную жизнь той эпохи, музыкальные инструменты, использованные во время первого Восточного концерта. Посетителям музея рассказывают о многих мастерах, прославивших искусство национального театра за пределами Азербайджана. Здесь есть уголки, посвященные основоположнику драматургии Ближнего Востока и Закавказья, Мирзе Фатали Ахундову, Гусейну Араблински, ставшему образцом для театралов всего мира, благодаря самоотверженности, всемирно известному композитору Узеиру Гаджибекову, основавшему жанр оперы и оперетты в мусульманском мире, первому профессиональному оперному певцу Бюльбюлю, а также Шовкет Мамедовой – первой азербайджанской оперной певице.

В павильонах музея периодически организовываются выставки на различные темы, демонстрируются личные коллекции, редкие экспонаты, хранящиеся в фондах, часто проводятся вечера памяти, посвященные большим мастерам искусства, читаются лекции об их деятельности.

Продолжение следует…

Эмиль Эюбов

Специально для АЗЕРТАДЖ

При подготовке материала использована информация из буклета Министерства культуры и туризма Азербайджана «Музеи, заповедники, галереи Баку».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Очередная группа переселенцев прибыла в Физули

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи