Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Яркие мозаики Октая Шихалиева

Баку, 16 ноября, АЗЕРТАДЖ

Конец 1950-х годов знаменуется коренным обновлением различных видов и жанров в азербайджанском изобразительном искусстве. Это обновление происходило за счет появления в коллективе мастеров изобразительного искусства Азербайджана, целого ряда новых, молодых, одаренных специалистов декоративного искусства. Одним их таких специалистов и художников Азербайджана в те годы стал Октай Юсуф оглы Шихалиев. Он родился в 1931 году в Баку, в 1952 году окончил Бакинское художественное училище имени Азима Азимзаде, а в 1958 году - высшее Художественно-промышленное училище имени В.И.Мухина в Ленинграде. По возвращении в Баку после учебы О.Шихалиев окунулся целиком в творческую работу, посвятив себя монументально-декоративному искусству.

Об этом говорится в статье специалиста Центра управления заповедниками Государственного агентства по туризму Вахида Шукюрова о творчестве Октая Шихалиева.

АЗЕРТАДЖ представляет читателям данную публикацию.

Х  Х  Х

Именно в этот период искусство мозаики Азербайджана получает очередной виток своего развития. Мозаичные панно становятся своего рода визитной карточкой многих строений. В 60–70-е годы О.Шихалиевым вместе с другими талантливыми художниками и архитекторами Азербайджана оформлены десятки зданий государственно-общественного значения, в том числе дворцы культуры, школы, станции метро, цирк, рестораны, кафе и другие объекты. Во всех этих оформлениях художник стремился создать, прежде всего, единое гармонично-целое эстетическое представление об объектах. Внеся в интерьеры общественных зданий актуальные темы, О.Шихалиев решает их различными техническими средствами. В данной статье автор собрал некоторые созданные гениальным художником потрясающие мозаичные панно. Увы, не все из них сохранились, но те, что остались, и сегодня ярко и красочно украшают улицы нашего города.

Работ, выполненных О.Шихалиевым, довольно много. Почти ежегодно он выполнял оформительские работы, создавая сложные композиции в различных интерьерах и экстерьерах общественных зданий. Как ярким примером тому может служить одна из первых работ, сюжетно-тематическая сцена в Бакинском цирке, созданная в 1966 году.

Другой серьезной работой художника является огромное панно, вписавшееся в интерьер локомотивного депо станции Баладжары Азербайджанской железной дороги, созданное в 1969 году. Сложная многофигурная композиция панно повествует о свободе и радости трудящихся. Здесь мы видим азербайджанский народ, гордый за свои трудовые достижения и героически демонстрирующий свои успехи.

Монументальной работой О.Шихалиева является оформление фасада здания Бакинского завода глубоководных оснований им.Гейдара Алиева. Это огромное детализированное мозаичное панно, на котором изображены героический труд нефтяников, процессы нефтедобычи, платформа, нефтяные трубы и другое оборудование. Яркое и красочное мозаичное панно точно передаёт всю мощь и величие нефтяной индустрии Азербайджана. Панно было создано в начале 80-х годов. В 2008 году во время реконструкции и модернизации завода панно было детально и тщательно отреставрировано руководством завода и сегодня бережно охраняется.

Нельзя обойти вниманием и мозаику «Прогресс», созданную в 1980 году на здании Ясамальского телефонного узла АТС. Здесь, как и во всех работах художника, наблюдается глубокое знание им основ монументально-декоративного искусства, овладение законами композиции, чувство цвета, формы и, главное, совершенства технических приемов. Это панно влюбляет в себя с первого взгляда и навсегда остаётся в памяти.

Еще одной интересной работой художника О.Шихалиева, которую он делал вместе с другим талантливым художником и мозаистом Г.Раджабовым, является оформление фасада Бакинского завода бытовых кондиционеров в 1975 году. Тема рабочего класса и научно-технического прогресса легла в основу внешнего оформления завода и нашла свое отражение в огромном мозаичном панно. Здесь авторы стремились раскрыть специфику назначения и содержания предприятия.

Непрерывные поиски О.Шихалиева и его коллеги Г.Раджабова увенчались успехом и в оформлении в 1977 году входа здания Объединенного издательства «Коммунист», ныне издательство «Азербайджан». Раскрытая книга, содержащая рельеф и мозаику, является символическим входным порталом в здание. На мозаичном панно размещены человеческие изображения и различные символические формы, рассказывающие об истории письменности – от иероглифов до современных печатных изданий. На рельефном фоне в серо-золотистом цветовом колорите успешно демонстрируются изображения старинных рукописей, пергамента, печатной продукции, букв, знаков зодиака и другие элементы. Как цвет, так и пластика всей работы, удачно найденные авторами, помогают им раскрыть назначение здания издательства.

В 1980 году была художественно оформлена обувная фабрика. На фасаде фабрики было создано огромное мозаичное панно, повествующее о процессе производства. На переднем плане панно изображена женщина, символизирующая радость труда, а рядом с ней фигуры передовиков фабрики. Детализированное панно не только не мешает четкому восприятию сюжетов, а наоборот, благодаря органической связи отдельных сюжетов и элементов по цвету, создается сильное композиционное впечатление. В этом панно О.Шихалиеву в соавторстве с Г.Раджабовым и Ю.Гусейновым удалось создать органическую связь монументально-декоративного искусства с архитектурой здания фабрики. Увы, часть мозаики до сегодняшнего дня не сохранилась. По словам местных жителей, какая-то её часть была разрушена, а какая-то осталась за новой облицовкой основного здания.

Для О.Шихалиева каждая работа – это новая творческая цель. В каждой работе художник стремился внести в композицию что-то новое, неповторимое. Внутренняя энергия, природная одаренность, глубокое чувство декоративности, потребность в поисках новых художественных форм приводят художника к созданию оригинальных монументальных произведений большого общественного значения. Среди таких работ важно и нужно упомянуть самую большую мозаику бывшего СССР, охватывающую площадь в 700 кв.м., располагающуюся в Спортивно-концертном комплекса имени Гейдара Алиева. Созданная О.Шихалиевым и Ш. Буксаевым, она охватывает весь второй этаж здания. Это полное динамики мозаичное панно, достигнутое благодаря гармонии красок, создает ощущение торжественности. Отреставрированная сегодня мозаика производит сильное и неизгладимое впечатление. Смотря на нее, понимаешь какой огромный и титанический труд здесь был проделан.

Интересна мозаика и на нынешнем здании телевизионного канала «Ичтимаи». Это большое и прекрасно оформленное мозаичное панно не может не вызвать восторга. Оно еще и интересно тем, что здесь художником использованы сугубо национальные элементы и мотивы.

К сожалению, многие из мозаичных панно не сохранились или находятся в плохом состоянии. Среди них можно выделить и мозаику на здании пионерского лагеря «Юный геолог». В 1979 году на всю высоту здания было создано рельефно-мозаичное панно. На тепло-сером фоне был передан образ пионерки. Над ее головой светит солнце, а под ногами лежат куски различных кристаллов. По бокам пионерки расположены весенние цветы. Поражает цветное сочетание всего панно. Здесь только яркие цвета – начиная от красной киновари до желтого, оранжевого, зеленого, голубого и синего тонов. Все они переданы так искусно, что создают впечатление весны, свежести, молодости, красоты и жизнерадостного настроения, с которыми жили и отдыхали пионеры и школьники. Увы, некогда величественное панно частично осыпалось и померкло.

Среди потерянных работ важно отметить работу на фасаде здания школы номер 18 города Баку. Это было мозаичное панно «К звездам», посвященное освоению космоса, созданное в 1968 году. Юноша и девушка стремятся к солнцу, к открытию новых небесных тел в бескрайнем пространстве. Лаконизм и простота композиции, цветовое решение несложного сюжета раскрывали перед зрителем значительность всей темы. Во время реставрационных работ в 2009 году панно было ликвидировано.

Главной целью О.Шихалиева всегда было найти идею, обогатить ее и сделать мозаики большим наглядным средством в воспитании широких масс. Одним из больших по масштабам монументальных оформлений являлась работа О.Шихалиева в соавторстве с Г.Раджабовым, в архитектурном комплексе гостиницы «Турист», переименованная позже в «Карабах», созданная в 1973 году. Особого внимания заслуживал декор бассейна перед самой гостиницей. Введя в ее оформление элементы народного быта и национального искусства, художник обогатил и усилил выразительность всего объекта. Многоцветные объемы с мозаичными элементами традиционного орнамента повторяли формы печи-тендира и служили основой фонтанов. Привлекал внимание и широкий пандус, пересекавший бассейн и подходивший к вестибюлю гостиницы. Важен тот факт, что декоративное решение, введенное в оформление, не только украшало подступ к гостинице, создавало положительный эмоциональный настрой, но и формировало среду большого городского района, прилегающего к гостинице. С сожалением нужно отметить, что гостиницу, как и мозаики, а также фонтан снесли в 2004 году.

Еще одна сказочная мозаика, которую мы потеряли, некогда находилась на здании Института нефтехимических рроцессов имени академика Юсифа Мамедалиева. Это большое панно находилось на фасаде здания и лаконично передавало основу работы института. На мозаичном панно, используя яркие краски, была изображена рука, держащая колбу, оборудование, химические процессы и другие детали. При капитальной реставрации здания мозаика была снесена.

Наряду с творческой работой О.Шихалиев активно вел и общественную работу. Как член Союза художников СССР, он входил в состав ряда художественных советов министерств и ведомств Республики, долгое время избирался членом Правления и Президиума Союза художников, возглавлял секцию монументального искусства, вел обширную педагогическую подготовку молодых специалистов-художников. За творческие успехи в развитии изобразительного искусства Советского Азербайджана О.Шихалиев указом Президиума Верховного Совета Республики в 1982 году был удостоен почетного звания «Заслуженный художник Азербайджанской ССР». В 1992 году Октаю Шихалиеву было присвоено звание Народного художника Азербайджанской Республики.

В одной статье невозможно охватить все огромное творческое наследие О.Шихалиева. Вышеперечисленные мозаичные панно только часть работ его широкой и многогранной деятельности. Многие из них нуждаются в реставрации и в охране. Важно сохранить, передать будущим поколениям, а также рассказать всему миру об этих ярких, богато украшенных колоритных мозаичных произведениях искусства, созданных руками наших талантливых художников.

 

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12 фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29