Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Национальное наследие Азербайджана: Басгал и кялагаи

Баку, 18 января, АЗЕРТАДЖ

Чем-то напоминающая Бакинскую крепость деревня Басгал радует глаз своей ухоженностью. Расположенный в 56 км от нынешнего центра Исмаиллинского района, Басгал до 1933 года сам играл роль районного центра. Селение площадью 60 га ныне является государственным культурно-историческим заповедником. В честь этой деревни создан известный музыкальный номер «Басгал». Некоторые эпизоды классического азербайджанского фильма «На дальних берегах» также снимались здесь. Но главное, чем славится Басгал – это изготовлением национальных шелковых платков кялагаи, которые ценятся во всем мире.

Сейсмический пояс и особый диалект

«Басгал» – тюркское слово. По мнению академика Зии Буниятова, произошло оно от слияния слов: «бас» и «гал» и может означать «побеждающая крепость» или «возведи крепость».

Раскопки, проведенные в Басгале в 80-годах прошлого столетия, свидетельствуют о по меньшей мере 2000-летней истории здешних мест. Басгал также входил в состав древнего государства - Кавказская Албания. На юго-востоке Басгала сохранились памятники, являющиеся следами древних поселений, относящихся к эпохе античности и средним векам. На басгальском кладбище еще можно встретить могилы по меньшей мере 500-летней давности с древними надгробными камнями.

Выгодное географическое расположение поселения имело политическое, экономическое и стратегическое значение. В средние века для защиты Басгала от многочисленных завоевателей было построено большое количество крепостей и оборонительных сооружений.

Узкие улицы, вымощенные булыжником, и дома, построенные из тех же камней, создают особую атмосферу. Двухэтажные дома аккуратно выстроены вдоль улицы, есть дворики. Интересной особенностью Басгала является то, что все дома обращены фасадами к Мекке. Другая отличительная особенность в том, что еще с XVII века хамамы в Басгале устраивались внутри домов. Сейчас это для нас привычное явление, а в то время такого рода удобства обычно строились во дворах или вовсе отсутствовали, и люди посещали общественные бани.

На первом этаже типичного басгальского дома расположены хозяйственные помещения, второй этаж – жилой. В строениях кладка через каждые 5-6 слоев речного камня переложена бревнами. Специалисты называют это «сейсмическим поясом», делающим постройки устойчивыми к землетрясениям.

Численность населения села небольшая. Так, если 20 лет назад здесь проживало 3 000 человек, то сейчас осталось около 1 500. Говорят басгальцы на диалекте азербайджанского языка, близком к тебризскому. Смешение звуков г, дж, с, придает их речи особое звучание.

Чайхана в дереве и древний кюребенд

В центре Басгала расположена просторная площадь, с которой открывается изумительная панорама на горы Саяд, Фит и окрестные леса.

В селении пять больших кварталов, крупнейшие из которых Гошабулаг и Демирчи базары. Самый старый квартал – Кялякюча. Заметный исторический объект квартала Демирчи базары – старинный хамам, относящийся к XVII веку. Басгал был одной из остановок на Великом Шелковом пути. Демирчи базары еще помнит торговые караваны и бойкую торговлю. В квартале также растет чинара, посаженная еще в XVI веке. Дерево до сих пор живо, несмотря на огромную полость, зияющую в ее огромном стволе. Она настолько большая, что в одно время в ней размещалась целая чайхана, а после действовала парикмахерская. В настоящее время дерево охраняется государством.

В мечете Гаджи Бадал (1854 год), находящейся в квартале Демирчи базар, есть склеп Сейида Умульбану (1488г.). Мечеть построена местным жителем Гаджи Бадалом Мешади оглу на собственные средства. В период с 1924 по 1990 годы мечеть использовалась как амбар, ныне же действует по своему прямому назначению.

Мечеть Аль Фагира Шейха Сафаи ибн Шейха Магомета (XVII век) - самый древний исторический объект квартала Кялякюча, была построена в 475 году Хиджры Аль Фагиром Шейхом Сафаи ибн Шейхом Магометом. В советское время 2 минарета и каменная надпись мечети были разрушены. До пожара в 1975 году здание использовалось как Дом культуры. Из-за всех злоключений, выпавших на ее долю, мечеть потеряла свой первоначальный вид.

Стоит отметить, что еще в XII веке в Басгале была построена канализационная система, которая носит название кюребенд. Трубы, проложенные под землей и укрытые плитами, уносили сточные воды из города. Система напоминает аналогичную в другом древнем городке Исмаиллинского района – Лагиче, где она функционирует до сих пор.

Азбука кялагаи

В средние века Басгал был одним из центров ремесел и шелкопрядения. Басгальцы утверждают, что шекинцы, также знатные мастера по шелку, переняли искусство шелкопрядение у них.

Археолог А.П. Фитуни в своей статье «История последней столицы Ширвана» писал: «В 1795 году, во время военного похода персидского шаха Агамагомета в Грузию, Мугань, Талыш и Ширван, Ширваншах Мустафа со своими близкими родственниками укрылся на горе Фит. В живописном городке Басгал, находящемся неподалеку, они открыли шелкомотальную и прядильную фабрику».

До последнего времени почти в каждом басгальском доме действовали старинные шелкопрядильные станки. Искусство красильщиков, ткачей, шелководства и шелкопрядения передавалось от поколения в поколение. И самым популярным изделием из шелка, конечно же, была кялагаи – национальный вид шали.

Кялагаи – это традиционный женский платок, который производится исключительно в Азербайджане. Это легкое головное покрывало, весом 125 грамм легко проходит сквозь отверстие в обручальном кольце.

Замечательный образец азербайджанского народного творчества – кялагаи был одним из основных атрибутов женской одежды вне зависимости от социального статуса. Существовали кялаги для девушек, для женщин среднего и пожилого возрастов. Кялагаи могут быть разных цветов и размеров и обычно декорируются растительным или геометрическим орнаментом по всему краю (йелани) или по центру (хонча) изделия. Обычно на свадьбе на невесту надевали красное кялагаи, а на траурные мероприятия предпочитали платки черного цвета. Повседневно женщины носили белые, кремовые и коричневые кялагаи. Имело значение и как повязан кялагаи. Так молодые женщины и девочки покрывали кялагаи голову как «орпег», а женщины в возрасте повязывали как «чалму» или «динге». В настоящее время кялагаи можно носить, к примеру, как шаль, накинутую на плечи, как парео, панчо и т.д.

Самыми ценными считались кялагаи, которые содержат шесть-семь расцветок, именно такие и производят до сих пор в Басгале.

Триумф шелка и мастерства

В Азербайджане, испокон веков являвшемся одним из центров шелководства и шелкопрядения, в национальной одежде широко использовались шелковые ткани. В первой половине XIX века слава о басгальских шелковых изделиях вышла за пределы Азербайджана. В 1862 году впервые азербайджанский шелк был выставлен на Международной выставке в Лондоне, где басгальский ткач Насир Абдулазиз был удостоен серебряной медали и диплома за нежное кялагаи и гановуз (очень тонкая яркая шелковая ткань).

В XIX веке посетивший поселок журналист М.Н. Лебедев-Костромсев, осмотрев ткацкие мастерские и ознакомившись с тяжелым положением ткачих, которые, тем не менее, оставались верны своему ремеслу, писал: «В Басгал мы прибыли из Шамахы на маленьких, меньше, чем российские, но очень быстрых гнедых лошадях. Животные понимали своего хозяина, смуглого мужчину средних лет с полуслова. Они внимательно слушали и обходили все встречающиеся на пути камни и другие препятствия и смело перешли бурную горную реку. В Басгал мы приехали вечером. Нефтяные лампы, фонари на верандах хорошо освещали дворы. Доносился красивый мелодичный голос. Извозчик сказал, что это голос муэдзина, доносящийся с минарета, призывает всех к вечерней молитве». (Газета «Кавказ» № 310, 1882).

Как мы уже отмечали, практически до 60-х годов прошлого столетия в каждом басгальском доме ткали келагаи. После распада СССР прилавки Азербайджана наводнились различными шалями и другими женскими головными уборами, а национальные кялагаи на время вышли из моды. Но в последнее время, на волне возрождения интереса к национальным традициям, кялагаи снова стали актуальными. В Басгале уже несколько лет действует Центр Шелка Баскал, в котором ткут не только кялагаи, но другие изделия из шелка. При Центре также действует небольшой музей кялагаи.

Кялагаи в Центре изготавливаются на заказ, а их стоимость зависит от количества цветов и сложности орнамента. Изготовление кялагаи - это долгий процесс. Одно кялагаи изготавливается за 7-10 дней. Вначале из шелковых нитей делается ткань и разрезается на нужные размеры. Затем она окрашивается по традиционному методу в больших казанах с кипящей водой, куда кладутся натуральные растительные красящие вещества. Шелковые ткани варят для того, чтобы в дальнейшем они не линяли. И в самом деле, ткань кялагаи может износиться, но никогда не потеряет своей первоначальной окраски.

После окрашивания ткань высушивается, разглаживается и затем начинается процесс ее украшения. Для этого используют специальные трафареты с различными национальными орнаментами, у каждого из которых имеется свое название и значение. Самый популярный среди этих орнаментов – бута.

Бута - это узор в форме капли, с заостренным и загнутым верхним концом. Чем-то он напоминает отпечаток нижней стороны руки сложенной в кулак. Мастера в Басгале уверяют, что именно так – нижней стороной сложенной ладони, окунутой в краску, первоначально и проставлялся орнамент бута. Предполагается, что этот широко распространенный в Азербайджане орнамент уходит корнями в эпоху огнепоклонничество.

При Центре создан уникальный интерактивный музей «Келагаи». Посетители музея могут не только ознакомиться с историей и традициями келагаи, но и вживую понаблюдать за процессом изготовления платков и даже самим поучаствовать в нем, а затем сохранить собственную работу на долгую память о Басгале.

Несмотря на капризы моды, размеры и форма узоров покрывала сохраняются неизменными. Так что, келагаи можно считать одним из наиболее древних головных уборов мира, актуальным во все времена.

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом