Несмотря на холодную погоду, экоакция продолжается и в ночное время
AzerTAg.az
Шуша, 11 марта, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ
Акция протеста азербайджанских экоактивистов и молодежи на дороге Лачин-Ханкенди с требованием прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых в Карабахе и разрешить проведение мониторинга на месторождениях Гызылбулаг и Демирли продолжается с энтузиазмом и в ночное время: 90 дней законного протеста показывают, что никакое внешнее давление не сможет остановить акцию!
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, несмотря на холодную погоду, на дороге Лачин-Ханкенди наблюдается активность участников протеста. Они скандируют лозунги на азербайджанском, английском и русском языках, требуя прекратить экологический террор, и заявляют, что будут продолжать акцию до тех пор, пока их требования не будут выполнены.
Участники акции не препятствуют передвижению автомобилей, используемых в гуманитарных целях. Публикуемые в армянских СМИ сообщения о том, что протестующие якобы перекрыли дорогу Лачин-Ханкенди и не пропускают автомобили снабжения, являются очередной дезинформацией противоположной стороны.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов Азербайджана, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территориях Азербайджана, где временно размещены российские миротворческие силы, и связанных с этим экологических и других последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста азербайджанские экоактивисты с 12 декабря проводят мирную акцию на дороге Лачин-Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.


В тексте информации есть орфографическая ошибка