Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

В БГУ состоялось открытие международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Рафиги Алиевой

Баку, 29 сентября, АЗЕРТАДЖ

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось открытие международной научной конференции на тему «Современные проблемы теоретической и практической химии», посвященной 90-летию со дня рождения академика Рафиги Алиевой.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала прозвучал государственный гимн Азербайджана, минутой молчания была почтена светлая память наших шехидов.

Выступивший на открытии конференции ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что академик Рафига Алиева внесла большой вклад в развитие химической науки в нашей стране. Статьи, фундаментальные монографии, важные научные результаты видного ученого, опубликованные в авторитетных научных журналах мира, сыграли исключительную роль в признании нашей страны в сфере химической науки.

В то же время, Рафига Алиева осталась в памяти знавших ее, как представитель патриотичной интеллигенции, яркая личность, отличавшаяся благотворительной миссией, активно участвовавшая в общественной жизни страны: «Академик Рафига Алиева является для всех знавших ее образцом человечности благодаря интеллигентности, благородству, приверженности народу и Родине, государству».

Ректор отметил, что академик Рафига Алиева сыграла важную роль в подготовке высококвалифицированных кадров в химической сфере в нашей стране, под ее руководством были защищены две докторские и 20 кандидатских диссертаций.

Академик Рафига Алиева – автор двух монографий, 33 учебников и учебных пособий, 20 патентов и свыше 520 статей. Изданные сотрудниками кафедры аналитической химии Московского государственного университета двухтомник «Основы аналитической химии» и книга «Задачи и вопросы аналитической химии» были переведены на азербайджанский язык под руководством академика Рафиги Алиевой. Под ее руководством в научно-исследовательской лаборатории экологической химии и охраны окружающей среды в разные годы была проведена оценка загрязнение окружающей среды, подготовлена новая, дешевая и выгодная с экономической точки зрения методика сгущения и разделения вредных и тяжелых металлов. Эффективная научно-педагогическая и общественная деятельность академика Рафиги Алиевой была достойно оценена нашим государством. В 2000 году ученый была удостоена звания «Заслуженный деятель науки», в 2009 году награждена орденом «Шохрат». В то же время, видный ученый была удостоена премии имени академика Юсифа Мамедалиева.

В 2003-2004 учебном году академик Рафига Алиева была награждена Почетной грамотой Министерства науки и образования. В 2005 году она была удостоена почетного звания «Ученый года», учрежденного БГУ.

Учебные пособия «Экология» и «Общая экология», автором которых является ученый, удостоены премии имени Гейдара Алиева, учрежденной Министерством науки и образования.

Как личность, обладавшая высокими нравственными качествами, академик Рафига Алиева всегда делала добро людям. Она была добрым, благородным человеком.

Несомненно, что все эти качества были привиты ей в семье, к которой она принадлежала. Светлая память академика Рафиги Алиевой, связавшей свою судьбу с БГУ, всегда почитается с большим уважением. Научная школа видного ученого будет развиваться ее последователями.

Дочь Рафиги Алиевой, заведующая кафедрой экологической химии БГУ, профессор Севиндж Гаджиева охарактеризовала ее, как истинного педагога, последователя науки, прекрасную мать, патриотичного гражданина. Она отметила, что Рафига Алиева, посвятившая 60 лет жизни БГУ, была любимым педагогом своих студентов: «Академик Рафига Алиева создала большую школу в аналитической химии. В настоящее время ее студенты успешно работают во многих странах. Рафига Алиева была принципиальной личностью. Как сестра и соратница общенационального лидера Гейдара Алиева, Рафига Алиева с честью несла это имя. Она была большим ученым, заложившим фундамент и развитие науки экологической химии. Я горжусь тем, что продолжаю путь своей матери».

Затем было зачитано письмо к участникам конференции всемирно известного ученого, лауреата Нобелевской премии Азиза Санджара, являющегося гордостью тюркского мира.

В своем выступлении заместитель премьер-министра Али Ахмедов напомнил, что академик Рафига Алиева обладала большим авторитетом среди университетских ученых. Он сказал, что академику Рафиге Алиевой принадлежат исключительные заслуги в развитии азербайджанской науки, образования, БГУ.

Глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов обратил внимание на богатую биографию академика Рафиги Алиевой, отметил, что она была большим ученым, обладала высоким интеллектом и была требовательным человеком.

Заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов сказал, что академик Рафига Алиева являлась образцовым ученым, педагогом и матерью, внесшей большой вклад в развитие науки и образования в Азербайджане. Он подчеркнул, что в учебники по химии для общеобразовательных школ включены специальные темы, связанные с исследованиями академика Рафиги Алиевой.

Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев отметил, что академику Рафиге Алиевой принадлежат большие заслуги в защите экологии территорий, загрязненных нефтью и газом: «Рафига Алиева предъявляла очень серьезные экологические требования при создании современных лабораторий на нефтеперерабатывающих заводах. Огромен вклад Рафиги Алиевой в развитие нефтехимической и газохимической промышленности Азербайджана».

Затем было зачитано поздравительное письмо президента Международной академии наук «Здоровье и экология» академика Вальтера Кофлера ректору БГУ Эльчину Бабаеву.

Председатель комитета Милли Меджлиса по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова подчеркнула, что академик Рафига Алиева, помимо того, что являлась выдающимся ученым, педагогом и образцовой матерью, всегда находилась на передовой общественно-политических процессов. Она была близким соратником основателя партии «Ени Азербайджан», общенационального лидера Гейдара Алиева, Рафига Алиева была одной из известных личностей современного азербайджанского женского движения.

Советник генерального директора ICESCO по науке и технологиям Мохаммад Шариф выразил уверенность в том, что конференция, посвященная 90-летнему юбилею со дня рождения академика Рафиги Алиевой, внесет большой вклад в развитие химической науки. Он отметил, что ICESCO и БГУ очень успешно сотрудничают и выразил удовлетворение участием в конференции.

Профессор Диляра Сеидзаде поделилась своими воспоминаниями об академике Рафиге Алиевой, отметив, что она была ценным ученым, подвижником науки, благородным и добрым человеком, настоящим другом, имела прекрасную семью.

Дочь академика Рафиги Алиевой, доцент, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова выразила благодарность за организацию международной конференции. Она подчеркнула, что Рафига Алиева всегда была источником гордости своей семьи и любимым преподавателем студентов: «Рафига Алиева была благородным и гуманным человеком. Память о ней будет вечно жить в сердцах нашего народа и студентов».

Следует отметить, что основная цель двухдневной конференции – собрать вместе исследователей, работающих в фундаментальных и прикладных областях современной химии в различных университетах и научно-исследовательских институтах мира, обсудить достигнутые наиболее важные результаты, определить новые приоритетные направления, провести обмен научными исследованиями и опытом в этой области, а также находить формы, методы и пути применения полученных результатов на практике, повышать интерес молодежи к науке.

На конференции с участием исследователей из зарубежных стран, таких как Турция, Пакистан, Германия, Украина, Великобритания, Бельгия, Португалия, Литва, Китай, Индия, Вьетнам, Польша, Узбекистан, Россия, Казахстан, Грузия, а также из многих высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов нашей страны будут заслушаны доклады и состоятся дискуссии по таким направлениям, как аналитическая химия, экологическая химия и охрана окружающей среды, методика преподавания химии, синтез перспективных материалов, физическая химия и неорганическое материаловедение. На конференции будут также заслушаны доклады приглашенных ученых из разных стран о проблемах данной области и последних полученных результатах.

 

 

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Председатели комитетов парламентов тюркских государств прибыли в Шушу

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона раскрыл детали поддержки Украины

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»