Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

В современных реалиях глобализующегося мира недостаточно обладать информацией, ею нужно управлять

В современных реалиях глобализующегося мира недостаточно обладать информацией, ею нужно управлять

Москва, 4 апреля, АЗЕРТАДЖ

Накануне 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджаном, на сайте авторитетного журнала «Международная жизнь» было опубликовано интервью с доктором философии по истории, преподавателем Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, членом Союза журналистов РФ и Международной федерации журналистов Улькер Мехдиевой.

Ранее У.М. Мехдиева являлась экспертом Информационно-аналитического центра Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова. В 2015 году она защитила диссертацию на тему двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Азербайджана в гуманитарной сфере.

Учредителем журнала «Международная жизнь», который издается на русском, английском, французском, испанском, португальском, немецком, польском, китайском и арабском языках, является Министерство иностранных дел России. Совет журнала возглавляет министр иностранных дел РФ С.В. Лавров. Представляем данное интервью.

- В последнее время мы наблюдаем любопытную тенденцию – все больше молодых азербайджанцев, получивших образование в России, возвращаются на Родину, где получают престижную работу. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Российское образование высоко ценят в Азербайджане. По этой причине выпускники российских вузов все чаще получают приглашения, как из крупных частных компаний, так и государственных структур. Немаловажную роль в этом процессе играет и продуманная молодежная политика, проводимая руководством Азербайджана. Многие мои друзья, окончившие МГУ, МГИМО, Дипломатическую академию МИД РФ, сегодня являются сотрудниками Администрации Президента, Министерства иностранных дел АР, преподают в крупнейших университетах Азербайджана.

Все мы долгое время являлись активистами Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР), где усвоили одну прописную истину: «В какой бы точке мира ты ни находился, будь достойным представителем своей нации». В настоящее время именно молодежь формирует имидж страны, которую представляет, а это большая ответственность.

Не могу не отметить, что в мероприятиях, организуемых АМОР, принимает участие и российская молодежь. На мой взгляд, это играет первостепенную роль, поскольку как бы ни были важны для Москвы и Баку вопросы экономического сотрудничества и обеспечения безопасности в регионе, в современной системе международных отношений первостепенную роль играет человеческий фактор. Ежегодно при поддержке Фонда Гейдара Алиева осуществляется поездка российских студентов и представителей молодежных организаций РФ в Азербайджан. В прошлом году Республику посетили студенты МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО, Национального исследовательского университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

- Долгие годы Академия государственного управления при Президенте Азербайджана занимает первое место в рейтинговой таблице высших образовательных учреждений Азербайджана. Что отличает Академию от других вузов АР?

- Академия государственного управления при Президенте АР (АГУ) – одно из немногих высших учебных заведений для подготовки кадров в сфере государственного управления. Не могу также не упомянуть тот факт, что более 70 процентов абитуриентов, поступающих в данный вуз, составляют лица, набравшие на вступительных экзаменах более 600 баллов из максимально возможных 700.

Академия взаимодействует с такими государственными структурами Азербайджана, как Комитет по ценным бумагам, Фонд социальной защиты, Агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.

АГУ при Президенте АР является членом Евразийской Ассоциации национальных академий и институтов государственного управления и государственной службы, сотрудничает с рядом вузов России, Казахстана, Белоруссии, Турции. В настоящее время Академия совместно с Программой развития ООН реализует проект поддержки тренингов по государственной службе в Азербайджанской Республике.

- С какими российскими вузами и научными структурами осуществляется сотрудничество?

- Наиболее тесно Академия при Президенте Азербайджана сотрудничает с Северо-Западным и Волгоградским институтами управления Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В ходе визитов директоров этих институтов в АГУ на специальном заседании Большого ученого совета Академии был подписан Меморандум о сотрудничестве, согласно которому предусмотрен обмен опытом, проведение совместных мероприятий, отвечающих национальным интересам Азербайджана и России.

Преподаватели АГУ ежегодно принимают участие в международных конференциях, организуемых Россией. Кроме того, один из профессоров нашего вуза является членом организационного комитета Международных Лихачевских чтений.

- Вы преподаете в Академии такую актуальную в наше время дисциплину, как связи с общественностью. Как бы вы оценили уровень развития PR в Азербайджане?

- В Азербайджане понимают важность PR и проводят большую работу, направленную на популяризацию азербайджанской истории и культуры. Одним из самых успешных имиджевых проектов является журнал «Баку», первый номер которого был презентован в 2007 году в Москве. Позже свет увидела и англоязычная версия журнала, однако впервые издаваться он начал именно на русском языке, и это неслучайно.

Между нашими странами налажено сотрудничество во всех областях, а русский язык, вне всякого сомнения, можно назвать одним из самых главных объединяющих факторов. В Азербайджане в полной мере сохранилось преподавание на русском языке. Кроме того, у нас проживает самая многочисленная диаспора русских в Закавказье, а ее руководитель Михаил Забелин уже долгие годы является депутатом Милли Меджлиса.

Благодаря успешному проведению в Азербайджане первых в истории Европейских игр, Формулы-1, шахматной олимпиады в мировом информационном пространстве увеличилось число публикаций об Азербайджане. На одном только российском телеканале «Астрахань 24» в рамках проекта пропаганды туристического наследия Азербайджана было показано девять репортажей. Уже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что усилия, направленные на формирование имиджа привлекательной для туристов страны, дает свои плоды. Так, по версии авторитетного издания CNN Money, Азербайджан в прошлом году вошел в список самых популярных туристических направлений в мире.

Несмотря на те успехи, которых стране удалось добиться в этом направлении, для Азербайджана сфера PR является еще недостаточно изведанной. А потому необходимо уделять особое внимание к подготовке специалистов в данной области. Безусловно, для нас особый интерес представляет российский опыт. 27 сентября этого года представители азербайджанских масс-медиа приняли участие в Школе молодого журналиста, организованной Политологическим центром «Север - Юг» при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества и Российского союза молодежи. В течение нескольких дней в Сочи тренинги для молодых журналистов проводили представители Международного агентства «Россия сегодня» и других ведущих информационных площадок РФ.

Я убеждена, что специалисты в области PR сегодня необходимы каждой стране, желающей усилить свои позиции на международной арене, и Азербайджан не является исключением. Ведь в современных реалиях глобализующегося мира недостаточно обладать информацией, ею нужно управлять. Не зря же средства массовой информации называют «четвертой ветвью власти».

Фарида Абдуллаева

АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Председатели комитетов парламентов тюркских государств прибыли в Шушу

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона раскрыл детали поддержки Украины

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро