Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ХI СЪЕЗД МУСУЛЬМАН КАВКАЗА

29 июля в конференц-зале “Хазар” состоялся Х1 съезд мусульман Кавказа.

Открывая съезд, председатель Управления мусульман Кавказа, председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде приветствовал делегатов.

Была прочитана молитва из Корана за упокой души религиозных деятелей, ушедших из жизни за истекшие после Х съезда мусульман Кавказа 5 лет, шехидов Карабахской войны.

После оглашения повестки дня съезда был заслушан отчет мандатной комиссии.

Заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев зачитал поздравление Президента Азербайджана Гейдара Алиева съезду.

На съезде также были зачитаны поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, Президента Исламской Республики Иран Мохаммада Хатами, председателя Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедова. Было отмечено, что в адрес съезда поступили поздравления от башгана Диянет ишлери Турецкой Республики, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия П, а также руководителей республик в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

Шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде выступил с подробным докладом о деятельности Высшего религиозного совета народов Кавказа за истекший после Х съезда период. Он отметил, что за минувшие пять лет на Кавказе, как и повсюду в мире, произошел ряд важных преобразований. Он расценил установление на Кавказе, в частности, в Азербайджане, стабильной общественно-политической ситуации как огромное достижение. Он отметил, что это является результатом продуманной, логичной, служащей интересам нашего народа политики Президента Азербайджана Гейдара Алиева. Было подчеркнуто, что важная роль в установлении такой ситуации принадлежит также ученым-богословам, исламу в целом.

Докладчик отметил, что положение каждого государства зависит непосредственно от личности главы государства, его умения руководить. Наглядным примером тому служит Азербайджан. В многовековой истории Азербайджана не было второго такого главы государства, как Гейдар Алиев, проводящего последовательную и целенаправленную борьбу за развитие нашего государства, идеи и мечты нашего народа, проявляющего заботу о наших религиозно-духовных ценностях, нашей истории. Утверждение свободы совести в Азербайджане, мирное сосуществование людей и религиозных деятелей, исповедующих различные религии, религиозная стабильность и превращение нашего государства в завидный пример толерантности для всего мира связаны непосредственно с именем Президента Гейдара Алиева и стали возможными благодаря его мудрой политике. Гаджи Аллахшукюр Пашазаде также напомнил, что в 1993 году верующие одни из первых выдвинули кандидатуру Гейдара Алиева на пост президента.

Они сделали этот выбор, выполняя свой гражданский долг, во имя спокойствия и благосостояния нашего народа, Азербайджана, всего Кавказа. Верующие и сегодня занимают ту же позицию, и впредь хотят видеть Гейдара Алиева Президентом.

Шейх уль-ислам выразил уверенность в том, что эта решительная позиция азербайджанских верующих найдет свое отражение в резолюции съезда, воодушевит их на активное участие в предстоящих президентских выборах.

Докладчик напомнил мысль, высказанную уважаемым Президентом Гейдаром Алиевым на предыдущем съезде: “Солидарность, тесное сотрудничество мусульман Кавказа и приложение ими усилий для решения общекавказских проблем имеют важное значение для каждого народа”. Самый важный для всего Кавказа вопрос заключается в успешном завершении перехода от одного общественного строя к другому, в развитии, интеграции в мировую экономику. Все это возможно в условиях справедливого мира и спокойствия, учитывающих интересы каждого, обеспечивающих права и свободы всех.

Затем, остановившись на деятельности Управления мусульман Кавказа за последние пять лет, выступивший отметил, что самой важной из всей проделанной работы является установление межрелигиозного диалога. Реальные результаты этого налицо. Азербайджанский народ имеет полное моральное право вести такой диалог. Сегодня даже те, кто недолюбливает нашу страну, пытается подорвать ее имидж, как демократической страны, не осмеливаются обвинять Азербайджанское государство в религиозной нетерпимости, религиозной дискриминации. Мы, религиозные деятели, в соответствии с повелением Всевышнего, желанием и волей нашего народа стараемся внушить людям именно принципы гуманизма.

Подчеркнув, что Управление мусульман Кавказа занимает присущее ему место среди религиозных структур, призывающих людей к взаимопониманию, мирному сосуществованию, справедливым отношениям на Кавказе, докладчик отметил, что за последние пять лет в этом направлении принят ряд важных мер, в Тбилиси состоялась конференция на тему “Сотрудничество во имя мира на Кавказе”. Лидеры, представлявшие на этой конференции ислам, христианство, иудаизм и другие религии, заявили, что священный долг заключается в оказании позитивного воздействия на сознание, душу наших граждан, в направлении людей на путь истинный, служащий благосостоянию каждого народа и Кавказа в целом.

При обсуждении в диалоге с религиозными деятелями Кавказа важнейших проблем региона было подчеркнуто, что наши народы более всего страдают от межнациональных, межгосударственных конфликтов, сепаратизма и взаимной вражды. Было отмечено, что путь, ведущий к счастливому будущему Кавказа, проходит через межнациональное и межрелигиозное взаимопонимание, сотрудничество, добрососедские отношения, сохранение территориальной целостности.

Любой другой путь ведет к трагической пропасти, кровавым столкновениям, гибели.

Мы создали Координационный совет, в котором представлены религиозные лидеры и общественные деятели. Надеемся, что этот Совет, осуществляющий деятельность в духе взаимопонимания и солидарности, найдет путь к сердцу нашего народа, освободит сознание людей от недоверия и сомнений, принесет народам чувство взаимной веры.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, докладчик сказал: это самая болезненная проблема не только для Азербайджана, но и всего Кавказа. Управление мусульман Кавказа осуществляло и осуществляет последовательную, целенаправленную практическую работу на пути урегулирования этого конфликта. Наши усилия направлены на достижение справедливого, устойчивого мира путем переговоров. В этом заключается и основной политический курс главы Азербайджанского государства. Мировая общественность и азербайджанский народ высоко оценивают эту политику. Однако в случае, если справедливое решение карабахской проблемы мирным путем не представится возможным, наш народ и наше государство используют все возможные средства для возвращения земель. Я абсолютно убежден в том, что с помощью Всевышнего, благодаря серьезным и последовательным усилиям нашего уважаемого Президента эта проблема найдет свое справедливое решение.

Шейх уль-ислам подчеркнул, что считает дальнейшее совершенствование деятельности Управления мусульман Кавказа за последние пять лет, расширение сферы ее охвата одними из важнейших достижений. Он отметил, что сегодня Управление мусульман Кавказа признано всеми религиозными центрами мира, авторитетными международными организациями, его деятельность получает высокую оценку. Голос мусульман Кавказа слышен на самых престижных международных форумах, в авторитетных организациях.

Шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде также отметил, что Управление мусульман Кавказа провело в столице нашей республики - Баку и в различных регионах ряд важных конференций, семинаров, посвященных отдельным проблемам, в том числе вопросу борьбы с терроризмом. На этих мероприятиях были приложены усилия для доведения до мировой общественности проблем Кавказа, в том числе карабахской проблемы, международные организации призваны поддержать правое дело Азербайджана.

Вместе с тем было отмечено, что ислам решительно осуждает террор, подчеркнута недопустимость и опасность увязывания терроризма с той или иной религией или народом. Управление мусульман Кавказа также сыграло важную роль в признании нашей страны в международном сообществе как демократического, толерантного государства, уважающего права человека.

Затем шейх уль-ислам остановился на встречах, проведенных им в последнее время как - председателем Управления мусульман Кавказа с главами государств и религиозными деятелями Российской Федерации, Исламской Республики Иран, Турецкой Республики, Грузии, Саудовской Аравии, руководителями ряда международных организаций, главой Римской католической церкви, и обсужденных с ними вопросах. Было отмечено, что усилия религиозных деятелей с почтением воспринимаются и поддерживаются большинством государств.

В докладе был также затронут вопрос подготовки, отбора и расстановки религиозных кадров. Говорилось о предстоящих в этой области задачах.

Подчеркнув, что религиозное миссионерство превратилось в настоящее время в серьезную проблему, что некоторые религиозные общины пропагандируют свои деструктивные убеждения, шейх уль-ислам сказал: в ряде случаев у нас находятся и такие, кто выдает это за образец толерантности. Но ведь и толерантность имеет определенные границы и критерии. Самый действенный путь борьбы с таким миссионерством Управление мусульман Кавказа видит в усилении религиозного просвещения.

Напомнив, что для правильного регулирования религиозно-государственных отношений, полного обеспечения свободы вероисповедания создана необходимая законодательная база, докладчик отметил, что после внесения благодаря поддержке Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева определенных изменений и дополнений в Закон “О свободе вероисповедания” действенность данного Закона возросла.

Далее докладчик сообщил, что активную работу для решения возникающих проблем ведет Совет кази, представляющий все регионы Кавказа. Решения Совета воспринимаются людьми с еще более глубоким уважением и одобрением, служат дальнейшему обогащению нашей духовной жизни.

В докладе было также отмечено, что Управление мусульман Кавказа придает огромное значение работе по пропаганде религии на научных основах, отчуждению людей от суеверия и предрассудков. В этих целях более 5 лет назад был создан Научно-религиозный совет управления. Самый важный фактор, обуславливающий успехи координирующей и направляющей деятельности Совета, связанной с религиозной наукой, - это привлечение к его работе как уважаемых деятелей науки, так и авторитетных богословов. Управление возлагает большие надежды на деятельность Совета, и для более плодотворной его деятельности будут созданы все условия.

Шейх уль-ислам сказал: Управление мусульман Кавказа подошло к своему Х1 съезду с совершенной и более организованной структурой. Это окажет свое позитивное влияние на усилие деятельности религиозной структуры, удовлетворение духовных потребностей нашего народа, решение существующих проблем. Идеи, пожелания, намерения и цели каждого из нас едины: добиться обеспечения прочного мира, спокойствия на Кавказе, благосостояния для каждого народа, счастья наших будущих поколений. Это- возложенная на нас историческая миссия. Мы просим Всевышнего, чтобы Он своим благодеянием и благоволением претворил в жизнь эти наши добрые намерения, наши священные пожелания, соизволил доброму исходу наших поступков. Пусть на земле, на нашей родине - Кавказе больше не будет слышен грохот оружия, не будет литься человеческая кровь, не будет совершаться агрессия на право людей на жизнь, пусть ни в одной семье не будут пролиты слезы.

Х Х Х

Затем первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа, муфтий гаджи Салман Мусаев проинформировал о работе, проделанной Советом кази за время, прошедшее с минувшего съезда.

На съезде выступили председатель Координационного совета муфтиев Северного Кавказа гаджи Исмаил Бердиев, полномочный представитель Управления мусульман Кавказа в Грузии Али Алиев, кази управления по Нахчыванскому региону гаджи Солтан Новрузов, епископ Бакинский и Прикаспийский отец Александр, председатель общины горских евреев Семен Ихиилов.

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа, ректор Бакинского исламского университета гаджи Сабир Гасанли проинформировал об изменениях, внесенных в Устав управления.

Съезд избрал шейха уль-ислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде пожизненным председателем Управления мусульман Кавказа.

Х Х Х

В ходе съезда была проведена научная конференция Научно-религиозного совета мусульман Кавказа на тему “Современность и национально-духовные ценности”.

Академики Фуад Гасымзаде, Бекир Набиев, Теймур Буньядов, Зияд Самедзаде, депутаты Милли Меджлиса Рабийят Асланова, Зелимхан Ягуб, Шахлар Аскеров, Ягуб Махмудов и другие выступили на конференции с докладами.

Х Х Х

На съезде было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики Гейдару Алиеву. В обращении говорится:

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Уважаемый господин Президент!

Мы, делегаты проходящего в столице Азербайджанской Республики городе Баку Х1 съезда мусульман Кавказа, с чувством благодарности воспринимаем поздравительное письмо, адресованное Вами нашему меджлису. Мы выражаем Вашему превосходительству нашу искреннюю признательность за внимание, заботу и понимание, с которыми Вы отнеслись к цели и намерениям нашего съезда.

Бакинский форум мусульман Кавказа собрал вместе религиозных деятелей и представителей мусульманских общин трех стран - Азербайджана, России и Грузии. Объединяющий нас девиз Управления мусульман Кавказа стал также девизом нашего съезда. Это аят священного Корана: “Держитесь все вместе за вервь Аллаха и не разобщайтесь”. Вместе с тем мы постоянно руководствуемся призывом Вашего превосходительства “Будем все вместе на пути Аллаха!", стараемся достойно выполнять это пожелание.

Проведение съезда в Баку обусловлено не только приверженностью историческим традициям, это также является показателем чрезвычайно огромного уважения к Вашему превосходительству. Все мусульмане Кавказа воспринимают Вас как своего мудрого аксакала, выдающегося мастера мировой политики и вместе с тем как личность, обладающую высокой духовностью.

Ваша огромная мудрость находит свое воплощение и в том, что Вы воспринимаете религию как вечную духовную и нравственную ценность, служащую совершенствованию человека и общества, утверждению мира, понимания и чувства благодеяния.

Превращение сегодня Азербайджана не только в экономический, но и духовный центр Кавказа, как непререкаемая истина, связано с именем Вашего превосходительства, и это тоже стало возможным благодаря огромному вниманию, которое Вы уделяете вопросам религии и духовности.

Именно благодаря постоянной заботе Вашего превосходительства Управление мусульман Кавказа, расширяя год от года свою деятельность, превратилось сегодня в одну из самых авторитетных религиозных организаций мира.

Уважаемый господин Президент!

Мы, мусульмане Кавказа, желаем с уверенностью смотреть в будущее, хотим, чтобы в ХХ1 столетии кавказцы жили в условиях мира и благополучия, заняли достойное место в семье народов мира.

Как религиозные деятели, мы видим свой священный долг в ликвидации вражды между людьми различных национальностей и вероисповедания, призыве их к взаимопониманию и сотрудничеству, построению мирного Кавказского дома.

Ваше превосходительство! Еще раз выражаем Вам признательность за проявленное к нам искреннее внимание, от всего сердца желаем азербайджанскому народу благополучия и счастья. Мы глубоко уверены, что не только прошлое и сегодняшний день, но также завтрашний день и будущее Азербайджана, Кавказа связаны с Вашим именем.

Мы верим в мудрость азербайджанского народа, и уверены, что на предстоящих президентских выборах он сделает единственно правильный выбор, проголосовав за своего великого сына Гейдара Алиева.

Мы молимся о том, чтобы Аллах все время помогал Вам, оказывал свое благодеяние и благодать! Аминь! Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Х Х Х

Съезд принял обращение к азербайджанскому народу, народам и правительствам стран Кавказа, а также резолюцию.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде повел итоги съезда.

На съезде присутствовали первый заместитель председателя Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде, заместитель председателя парламента Зияфет Аскеров, первый заместитель премьер-министра Аббас Аббасов, заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев, министр иностранных дел Вилаят Гулиев, заведующая отделом гуманитарной политики Исполнительного Аппарата Президента Фатма Абдуллазаде, послы зарубежных государств в Баку, депутаты Милли Меджлиса, другие официальные лица.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Летопись Отечественной войны: 18 октября

Главные новости к этому часу

В Турции звучат поздравления в адрес Азербайджана

На канадской военной базе в Альберте произошел пожар

В Баку прошло массовое шествие, посвященное популяризации активного образа жизни

При атаке беспилотников на Санкт-Петербург погиб один человек, есть пострадавшие

Азербайджан завоевал очередные медали на чемпионате мира по борьбе U-23

Азербайджан отмечает 35-ю годовщину восстановления государственной независимости

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня восстановления независимости

Азербайджан готовится к чемпионату мира и Фестивалю FIFA U-15

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 8 медалей в первый день Открытого турнира Азии

Расширяется сотрудничество между высшими учебными заведениями Азербайджана и Узбекистана, подписано около 60 документов

Девлет Бахчели: Азербайджан и Турция неразрывны вне зависимости от рассматриваемых вопросов

Главные новости к этому часу 

Состоялись важные встречи в рамках Межрелигиозного форума G20

Во Франции произошли столкновения, есть задержанные

День города Физули отмечен концертной программой

Завтра на некоторых магистральных автодорогах видимость будет ограничена до 500–1000 метров

Житель Физули: Я вернулся на землю, по которой тосковал 30 лет, как отец шехида ВИДЕО

Житель Физули: Я вернулся на землю, по которой тосковал 30 лет, как отец шехида ВИДЕО

Мастер-классы в День города Физули ВИДЕО

Мастер-классы в День города Физули ВИДЕО

В Баку представлена индонезийская кухня

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

Генеральный штаб Украины уточнил последнюю ситуацию на линии фронта

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении В.Ф.Алескерова орденом «Шараф»

Реджеп Тайип Эрдоган: С 2027 года треть абонентов в Турции будет потреблять местный газ

Обнародован прогноз погоды на воскресенье

В Швеции более 30 родителей привлечены к суду из-за электросамокатов их детей

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Глава Минэнерго Турции: Соглашение по СПГ с США – альтернатива на случай перебоев на трубопроводах

Изображение бренда чемпионата мира по футболу U-20 было спроецировано на Девичьей башне и Бакинском Олимпийском стадионе

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане