Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Ходжалы: Незаживающая рана нашего народа

У памятника «Крик матери» почтена память жертв Ходжалинского геноцида

Баку, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ

Ходжалы - символ печали и скорби. Хотя прошло 28 лет, рана Ходжалы не заживает и, наверное, не заживет никогда. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армяне при помощи личного состава и техники 366-го мотострелкового полка советской армии совершили чудовищные зверства в городе Ходжалы. Были жестоко убиты 613 человек, в том числе женщины, дети и старики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 26 февраля в связи с очередной годовщиной трагедии во всех уголках Азербайджана были проведены массовые церемонии почтения памяти.

В Баку тысячи людей прошли перед памятником «Крик матери», почтили память жертв трагедии. Свидетели Ходжалинского геноцида, люди, потерявшие в ту ночь родных, пережившие неимоверные страдания, поделились с АЗЕРТАДЖ горькими воспоминаниями. Корреспонденты агентства побеседовали также с нашими турецкими братьями, приехавшими в Баку из Анкары и Аданы для того, чтобы разделить скорбь азербайджанского народа.

Представляем интервью.

Тейюб Мамедов: Ночь с 25 на 26 февраля никогда не сотрется из моей памяти. В ту ночь мы пережили невероятные страдания, ужас. Наши дома были сожжены. Враг не жалел никого - ни детей, ни женщин, ни стариков. Я - один из свидетелей зверств, совершенных армянами в ту ночь. Те страшные события не стираются из нашей памяти. Армяне с особой жестокостью убивали детей, уводили в плен девушек, женщин. Многие из тех, кто босой и без теплой одежды пытался скрыться в лесах, горах, замерзли в пути, попали под снежные лавины. Трудно выразить словами страдания, выпавшие на нашу долю в ту ночь.

Хотя эта трагедия потрясла наш народ, она не сломила его волю. Уверен, что под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева мы возвратимся на наши земли. Кровь наших шехидов будет отомщена.

Тофиг Сулейманов: Ходжалы - незаживающая рана в сердце нашего народа. В ту ночь были убиты даже невинные младенцы. У многих наших шехидов нет могил. До сих пор неизвестна судьба 155 человек, пропавших без вести. Одним из тех, кого армяне взяли в плен, был я. Приходя к памятнику «Крик матери» я с грустью вспоминаю события той ночи, тоскую о родных краях, оккупированных врагом. Этот геноцид - одна из тяжелых ран, нанесенных азербайджанскому народу. Эта трагедия произошла на глазах у всего мира. Однако непонятно царящее вокруг равнодушие. Ходжалы, Карабах ждут справедливости. Верю, что рано или поздно справедливость восторжествует. Азербайджан день ото дня усиливается, наша армия способна освободить оккупированные земли.

Таира Гусейнова: Армянские фашисты убили и моих родных и близких. Я потеряла отца и мать, брата, работавшего в полиции, двоюродную сестру, других родственников. Ходжалинский геноцид - одна из страшных трагедий века. В истории не часто встретишь такой вандализм. Армяне не жалели ни женщин, ни детей, ни стариков. Это был страшный акт жестокости, беспощадности.

Великий лидер Гейдар Алиев всегда почитал светлую память шехидов Ходжалы, проявлял внимание и заботу о ходжалинцах. То же самое мы видим и от Президента Ильхама Алиева. Ежегодно глава нашего государства посещает памятник «Крик матери», почитает память жертв геноцида. Это большая моральная поддержка для нас. Выражаю признательность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за то, что были вместе с вынужденными переселенцами и семьями шехидов из Ходжалы в этот скорбный день.

Севда Ханларова: Как можно убить невинного младенца, пожилого человека, ни в чем не виноватого мирного жителя? У кого поднимется рука на это? Это совершили армянские фашисты 28 лет назад в Ходжалы. Как можно поступить так жестоко, дико? Мы жили в Ханкенди. После того, как армянские бандиты сожгли наши дома в 1988 году мы перебрались в Ходжалы. Жили там уже 4 года. Ужас геноцида пережили мои братья и члены их семей. В ту ночь была убита жена одного из моих братьев, пятеро их детей остались сиротами. Один мой брат, скрывавшийся три дня в заснеженном лесу, смог спастись. Другой мой брат Мурад в ту ночь получил 8 пулевых ранений. Каждый раз приходя к этому памятнику, говоря о Ходжалы, я переживаю ужасы той страшной ночи. Хотя прошло 28 лет, мои раны не заживают. Утешением было бы возвращение на родные земли. Мы верим, что этот день наступит.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал: Ходжалинский геноцид - одна из страшных трагедий, произошедших в XX веке. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские захватчики убили 613 невинных людей. Хотя с того времени минуло 28 лет, большой несправедливостью является то, что виновники трагедии не предстали перед правосудием. Как всегда, я открыто заявляю: это дело не закроется пока виновники Ходжалинской трагедии не будут наказаны. Эта рана не заживает, и не заживет, пока не будут наказаны виновники трагедии. Мы, являясь Турецкой Республикой, как всегда, находимся рядом с Азербайджаном. Мы - одна нация, два государства. Да упокоит Аллах души шехидов Ходжалы.

Приехавший из Турции Айхан Бинбоя: Мы прибыли в Азербайджан из области Адана и города Анкара Турции по собственной инициативе с делегацией в составе 50 человек. Наша цель заключается в осуждении виновников Ходжалинского геноцида, совершенного в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, разделении скорби наших азербайджанских братьев. Посетив памятник «Крик матери», мы вознесли молитвы за упокой души наших шехидов, разделили горе людей, ставших свидетелями кровавой трагедии. Стремимся быть рядом с нашими азербайджанскими братьями из Ходжалы в день их печали и скорби. Это - олицетворение братства наших стран и народов. Как сказал великий лидер Гейдар Алиев, Турция и Азербайджан - одна нация, два государства. Наше единство - это сплочение наших душ.

Учитель полной средней школы номер 86 в Баку Сеидханым Мирзазаде: Ежегодно с учениками нашей школы мы приходим в парк Ходжалы и посещаем памятник «Крик матери», возведенный в память о жертвах трагедии. Мы не можем забыть геноцид, совершенный в Ходжалы 26 февраля 1992 года. В нашей школе проводятся различные мероприятия, конкурсы сочинений и стихов, посвященные 28-й годовщине Ходжалинской трагедии. Мы рассказываем детям о Ходжалинском геноциде. Считаем долгом посещать этот памятник вместе с учениками, стремимся воспитывать молодое поколение в патриотическом духе.

Ученик полной средней школы номер 183 Али Гусейнли: В Ходжалы были жестоко убиты младенцы, а также наши ровесники. В результате этой кровавой трагедии 76 детей стали инвалидами. То, что мы читаем в книгах и о чем рассказывают нам взрослые, приводит нас в ужас. Армянские палачи на глазах у детей пытали членов их семей. Они - детоубийцы и должны быть наказаны за это. Я и мои ровесники ежегодно приходим к памятнику «Крик матери» для того, чтобы почтить память людей, убитых армянами. Мы никогда не забудем эту трагедию. Ведь Ходжалинский геноцид - это память нашей крови.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Литературно-художественное мероприятие в БГУ: «Путь, ведущий к Победе»

В 2027 году в Астане начнется строительство нового аэропорта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Кении в нашей стране

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 ноября

Французская молодежь вышла на улицы, посчитав меры правительства недостаточными

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Лаоса в Азербайджане

Космическая Академия KOSMİK удостоена еще одной международной награды

«Нефтчи» обновил голевой рекорд в XXI веке

Президенту Республики Панама Его превосходительству господину Хосе Раулю Мулино Кинтеро

Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса: На обсуждение вынесены 10 вопросов

Выпущено новое пособие, способствующее развитию навыков оценки информации в образовательном процессе

Датский актер Николай Костер-Вальдау призвал не прекращать финансовую поддержку Украины

Азербайджанская нефть торгуется за 116 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 116 долларов ВИДЕО

®  Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026 ВИДЕО

Международный день калькулятора

Профессор Университета Хитоцубаси: Азербайджан – важный партнер Японии

В некоторых районах Баку будут перебои в подаче электроэнергии

® Банк Республика и AccessBank объявили об успешном завершении стратегической сделки

В Ханкенди состоялось открытие мини-футбольного турнира, посвященного Дню Победы

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на нефть повышаются ВИДЕО

Цены на нефть повышаются ВИДЕО

Первый золотой медалист Азербайджана на IV Летних юношеских Олимпийских играх вернулся на Родину

За последние месяцы в Гарадагском районе построены и введены в эксплуатацию 5 новых мостов

Состоялась премьера документального фильма, посвященного Мехти Гусейнзаде ВИДЕО

Состоялась премьера документального фильма, посвященного Мехти Гусейнзаде ВИДЕО

Партия «Ени Азербайджан» организовала мероприятие, посвященное Дню Победы

Шахрияр Мусаев представил новую концепцию исполнения на кяманче

Во Франции расширяется волна протестов: ожидаются общенациональная забастовка и демонстрации

Главные новости к этому часу

Два человека привлечены к уголовной ответственности по делу о происшествии со смертельным исходом в «Шеки Яйласы» 

Рассмотрено создание Азербайджано-китайского промышленного парка

Уклонявшиеся от воинской службы лица привлечены к уголовной ответственности

Премьер-министр Бельгии подал в отставку

По инициативе Совета по медиа и вещанию стартовал «Месяц цифровых медиа»

Россия ратифицировала соглашение СНГ об обмене информацией о должниках

Казахстан и ВБ рассмотрели экологические проблемы Каспия и Арала

Энергоносители дорожают и углубляют социально-экономические проблемы в Европе  - МНЕНИЕ

ГПС: Предотвращен ввоз на территорию страны наркотических средств в крупном размере

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане  – Ханский дворец в Иреване

Новоназначенный посол Японии в нашей стране вручил копию верительных грамот Джейхуну Байрамову

Подведены итоги проекта «Нежные лица сильного общества»

Турецкий эксперт: Стабильность Европы зависит от того, сможет ли она сдержать слово, данное собственным гражданам МНЕНИЕ

® PASHA Holding отмечает 20-летие

В США в период Хэллоуина в результате стрельбы погибли 12 человек, более 50 пострадали

В Боливии объявлено чрезвычайное положение из-за засухи: пострадали более 114 тысяч семей

Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана

Турция находится на втором месте в списке курящих стран

Встреча в рамках проекта «44 столпа Победы» в БГУ

К концу года в Венгрии могут вырасти цены на топливо

Арестован руководитель Регионального центра лесного хозяйства - Совместное сообщение

Лицо, обвиняемое в совершении ДТП, будет экстрадировано из Монтенегро в Азербайджан

® При поддержке Azercell состоялось мероприятие «SHE - Ткань будущего»

В Сирии жертвами сильных наводнений стали восемь человек

Стали известны адреса, по которым в ноябре будут оказаны выездные услуги ASAN xidmət

Неправильная экономическая и внешняя политика Макрона усилила социальное недовольство во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Проблема Макрона заключается не столько в недостатке конституционных полномочий, сколько в ослаблении политической легитимности КОММЕНТАРИЙ

Жемчужина восточной архитектуры – Дворец шекинских ханов

NASA привлекает частные компании для продления срока службы телескопа «Хаббл»

Доклад ООН: Потепление выше 1,5 градуса угрожает необратимыми потерями криосферы

Зеленский: Украина готова приостановить удары по российским НПЗ, если Россия тоже остановит удары по украинской энергосистеме

Марс Сариев: Стабильность определяется не количеством полицейских на улицах, а способностью институтов реагировать на запросы общества КОММЕНТАРИЙ

Состоялась презентация книги «История Иреванского казията»

Влияет ли повышение цен на газ и электроэнергию на расходы ОАО «Азеристиликтеджхизат»?

В Швеции в супермаркетах произошли массовые сбои в работе холодильного оборудования

В Кремле считают целесообразным участие России в Организации тюркских государств

В Азербайджане ежегодно планируется замена 12-15 километров теплотрасс

Азербайджанский мугам объединил ценителей музыки в Москве

В Стамбуле презентовали 100 произведений искусства, возвращенных из США в Турцию ВИДЕО

В Стамбуле презентовали 100 произведений искусства, возвращенных из США в Турцию ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды на завтра

Инклюзивное искусство помогает формировать ответственное отношение к природе

В этом году оплата услуг теплоснабжения в городках для вынужденных переселенцев составила 50 процентов - ЭКСКЛЮЗИВ

Проект «Дуновение культуры» завершился музыкальными мастер-классами в Губе

В Узбекистане подготовят 10 тысяч специалистов для работы в Германии

Министры Германии обещают жесткие меры в ответ на беспорядки и мародерство во Франкфурте

Казахстан и Азербайджан подписали документы о сотрудничестве по созданию паромной системы и грузового терминала

Петро Романов: После войны у азербайджанских компаний появятся возможности для участия в восстановлении энергетической инфраструктуры Украины

Франция в условиях политического и экономического кризиса: ошибки Эмманюэля Макрона и цена президентских решений

Обсуждено сотрудничество между БГУ и научно-образовательными учреждениями Кении

Смена лидера в социальном медиапространстве Азербайджана: Youtube обошел Facebook

Президент: В Турции анализируют позицию Южной Кореи по строительству новой АЭС в Синопе

Из Агдамского промышленного парка на мировые рынки

Реджеп Тайип Эрдоган в небе над Азербайджаном поздравил Президента Ильхама Алиева и наш народ с Днем Победы ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган в небе над Азербайджаном поздравил Президента Ильхама Алиева и наш народ с Днем Победы ВИДЕО

В Ташкенте состоялся торжественный прием по случаю Дня Победы Азербайджана ВИДЕО

В Ташкенте состоялся торжественный прием по случаю Дня Победы Азербайджана ВИДЕО

Экономист Марк Туати: Франция движется к пропасти

Книга «История Иреванского казията» - важный вклад в концепцию возвращения в Западный Азербайджан

Обнародовано количество мин и других боеприпасов, обезвреженных за прошлый месяц

В Казахстане задержали 10 подозреваемых в создании экстремистской группы

В Кыргызстане хотят ограничить вывоз угля за границу

Астрофизики БГУ: С 6 по 30 ноября в Азербайджане можно будет наблюдать метеорный поток Леониды

В UNEC дан старт широкомасштабной программе обучения

Иса Габиббейли: Книга «История Иреванского казията» - важный вклад в идеологию азербайджанства

Рафаэль Глюксманн: Правительство Франции допустило обострение ситуации

Председатель «Азеристиликтеджхизат»: За лишение соседей тепла предусмотрена ответственность – ЭКСКЛЮЗИВ

Совет по медиа и вещанию призвал ссылаться на официальные источники в новостях, распространяемых от имени Президента

Android сохраняет лидерство в Азербайджане, но доля iOS растет - StatCounter

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 2 ноября

Пакистанский эксперт назвал три провала Парижа на фоне протестов МНЕНИЕ

Нейросети не справились: работодатели массово возвращают сотрудников после сокращений из-за ИИ

Вышел в свет очередной том многотомника, отражающего богатое наследие Общенационального лидера