"ПАНЪЕВРОПЕЙСКОМУ ПИКНИКУ" ИСПОЛНИЛОСЬ 20 ЛЕТ
Берлин, 20 августа (АЗЕРТАДЖ). 19 августа 1989 года, накануне национального праздника Венгрии - дня Св. Иштвана, венгерские оппозиционные группировки и "Панъевропейский союз" решили провести так называемый "панъевропейский пикник" у австро-венгерской границы неподалеку от города Шопрон. При этом предполагалось символически открыть остававшиеся в течение десятилетий запертыми ворота на старой Братиславской дороге. Мероприятие проводилось с согласия обеих стран под эгидой депутата Европарламента Отто фон Габсбурга и государственного министра в правительстве Венгрии Имре Пожгая.
Известие об этой инициативе молниеносно распространилось среди граждан ГДР, проводивших свой отпуск в Венгрии на озере Балатон. Дело в том, что гражданам ГДР обычно позволялось проводить отпуск только в "дружественных" социалистических странах. В то время руководство Восточной Германии старалось не замечать происходивших в Советском Союзе перемен и готовило торжества по случаю 40-летия страны. Однако тысячи восточных немцев воспользовались летними отпусками, чтобы бежать на Запад. Посольства ФРГ в Праге и Будапеште, а также постоянное представительство ФРГ в Восточном Берлине были переполнены восточногерманскими беженцами. В результате, работу в этих учреждениях пришлось временно прекратить.
И тут подвернулась такая удачная лазейка. Венгрия официально вроде бы не открывала границу с Австрией, но в ходе символического акта колючая проволока на границе была разрезана, да и сама граница практически не охранялась. Так что ежедневно сотни гэдээровцев пересекали фактически открытую венгерско-австрийскую границу, чтобы через Австрию перебраться в Западную Германию. Они бежали от репрессий штази и от последствий неэффективного социалистического хозяйствования. Венгерские пограничники, несмотря на существование официального приказа стрелять по перебежчикам, не стали открывать огонь по гражданам ГДР, когда те смяли деревянные заграждения.
Массовое бегство гэдээровцев на Запад пробило брешь в "железном занавесе". Впрочем, этого и следовало ожидать, ведь правительство Венгрии еще 2 мая 1989 года заявило о намерении ослабить меры по охране западной границы. После этого на австрийско-венгерской границе ежедневно ликвидировалось примерно по 600 метров колючей проволоки.
События во время "панъевропейского пикника" были, однако, только началом. 10 сентября Венгрия решила официально открыть свою западную границу для граждан ГДР. К тому времени на территории Венгрии уже находились более 60 тысяч восточных немцев.
Через 3 месяца после этих событий пала Берлинская стена. Тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Коль, выступая в Будапеште с благодарственной речью, отметил, что именно Венгрия пробила первую брешь в Берлинской стене. Сегодня о "панъевропейском пикнике" напоминает мемориальный парк в Шопронпусте.
Вугар Сеидов,
собкор АЗЕРТАДЖ.
Берлин