Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Александр Усик и Тайсон Фьюри поставили на кон все пояса

Александр Усик и Тайсон Фьюри поставили на кон все пояса

Баку, 30 октября, АЗЕРТАДЖ

В мае 2024 года в Саудовской Аравии состоялся один из самых крупных поединков в истории профессионального бокса в XXI веке. Александр Усик и Тайсон Фьюри поставили на кон все пояса, чистые рекорды и определили первого за 25 лет абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, победу раздельным решением судей одержал Усик, но у боксеров изначально был пункт о реванше. 21 декабря в Эр-Рияде мы увидим вторую часть противостояния между Усиком и Фьюри. Конечно, Цыганский король настроен отомстить за поражение и уже неоднократно об этом говорил. Усик вновь будет фаворитом, и Фьюри придётся исправить некоторые недочёты, если он всерьез настроен вернуть пояса.

Недооценка соперника — первое, что должен искоренить Фьюри. Разговоры британца менялись от «что мне сделает этот крузер» до «я очень уважаю Усика, он опасный соперник». Понятно, что элементы трэш-тока тоже нужны для раскрутки поединка, однако, судя по действиям Тайсона в ринге, Фьюри так и не осознал масштаб угрозы. В целом он и сам это подтверждал: «На самом деле бой с Усиком оказался намного проще, чем я ожидал. Намного проще. Многие говорили: «Его будет трудно ударить». Но у меня получались комбинации из трех-четырех ударов. Я смеялся над ним. Моя проблема в том бою заключалась в следующем – мне, должно быть, было слишком весело. Казалось, что все получается слишком легко. Как будто я был с каким-то боксером-любителем. Я бездельничал. В результате заплатил большую цену в девятом раунде».

Усика нередко называют «безударным» боксером, однако это ошибка. В тяжелом весе любое попадание может стать фатальным, и Фьюри прочувствовал это на себе. К тому же Тайсон слишком поверил в то, что его габариты станут решающим фактором в поединке. Боксер всегда должен быть в себе уверен, но недооценка соперника на таком уровне может стоить слишком дорого. Что мы и увидели.

Второй момент — физическая подготовка. Ряд известных тренеров и, к примеру, Майк Тайсон выразили мнение, что этот фактор стал решающим в первом поединке. Тренер Доминик Ингл объяснял: «Вспомните, как шел поединок. В середине он [Фьюри] уже начал доставлять Александру серьезные проблемы. Оставалось только одно — сохранять такой же стиль и манеру до конца боя. А Тайсон не смог этого сделать, значит, не был в оптимальных кондициях. У меня была полная уверенность, что Фьюри победит Усика. Поскольку в своих лучших кондициях он бы его побил. Не верю, что в том поединке Тайсон был в оптимальной форме».

Фьюри действительно подсел ровно в тот момент, когда казалось, что у Усика начались серьезные проблемы. Потом случился еще один перелом в поединке, и уже Тайсон стал испытывать огромные сложности. Возможно, на британце сказалось то, что он уже давненько не готовился к действительно большим и важным боям. Перед встречей с Фрэнсисом Нганну было ощущение, что Фьюри вообще не заходил в зал, до этого было не интересное никому завершение трилогии с Дереком Чисорой. В нужный момент Тайсон не смог провести нормальный лагерь и не выдержал свой же темп.

И еще одна деталь, которая тесно связана с предыдущими двумя ошибками — недооценкой и плохой физической подготовкой. Когда дела у Фьюри пошли плохо, у него не нашлось плана Б. Он не пошел в клинч, не смог подключить грязный бокс. Тайсон пытался делать то же, что и в середине боя, однако ему не хватало сил, а в углу никто не подсказал, что надо сменить план.

О том, что в команде были проблемы, говорил и тренер Фьюри Энди Ли: «Согласен с тем, что в углу было слишком много голосов. В девятом раунде мы попали в тяжелую ситуацию. Пытались срочно вытащить Тайсона из этого. И в тот момент начался хаос. Я считал, что мы отстаем примерно на два раунда, и честно об этом сказал. Отец Тайсона давал хорошие советы, но он прежде всего отец. И в тот момент больше всего переживал о сыне, а не о результате. Все должно было выглядеть иначе. Шугар Хилл Стюард — главный в команде. Именно его голос должен был быть единственным в углу. В реванше все именно так и будет».

В целом у Фьюри все еще есть рычаги, чтобы победить Усика. Удерживать соперника на дистанции, работать передней рукой, добавлять грязный бокс и контролировать темп боя. Все это Тайсон умеет, и, если он исправит недочеты из первого поединка, мы получим еще более конкурентное противостояние, где вполне может смениться победитель.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»