Американский эксперт: Хартия предусматривает привлечение инвестиций США в Азербайджан
Вашингтон, 11 февраля, АЗЕРТАДЖ
Подписание официальной Хартии о стратегическом партнерстве в ходе визита высокого уровня вице-президента США в Кавказский регион имеет большое значение.
Такое мнение в комментарии АЗЕРТАДЖ высказал президент Института глобальной политики, профессор политологии и международных отношений Университета Bay Atlantic в Вашингтоне Паоло Лиеби фон Ширах.
По его словам, данный договор включает важные положения, связанные с сотрудничеством на многих уровнях, таких как энергетика, оборона, геополитические вопросы, борьба с терроризмом, коммуникации. Он также отметил, что на основе договора предусматривается привлечение американских инвестиций в сферы высоких технологий, телекоммуникаций и искусственного интеллекта.
«Это очень важно, поскольку у Америки имеется аналогичный договор и с Арменией, что вновь балансирует ситуацию. Это договоренность приведет к строительству автомобильного и железнодорожного коридора, который надежно соединит Азербайджан с Нахчываном, поэтому она действительно имеет большое значение. Это также важно и для Армении, поскольку реализация проекта под покровительством Президента США предоставляет своего рода гарантию безопасности.
Не следует забывать, что после ввода в эксплуатацию этот коридор станет очень важной частью Среднего коридора, который соединит Восточное Средиземноморье, Турцию, Армению, Азербайджан, Каспийское море, Казахстан, Туркменистан и другие страны. Таким образом, это потенциально очень важный коридор, соединяющий Европу, Средиземноморье, Ближний Восток и Центральную Азию для торговли, бизнеса и инвестиций, и я верю, что он создаст преимущества для всего региона», - добавил эксперт.
Малахат Наджафова
собкор АЗЕРТАДЖ
Вашингтон