Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

АМОР: важный вклад в развитие межкультурного диалога среди молодежи

Москва, 11 сентября (АЗЕРТАДЖ). 7 сентября 2013 года в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» состоялась конференция «Межкультурный диалог в молодёжной среде», организованная по инициативе председателя Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлы Алиевой, с участием Посольства Азербайджана в РФ и при поддержке Фонда «Диалог культур - единый мир».

Целью мероприятия было создание площадки для развития Российско-азербайджанского молодёжного диалога. В конференции приняли участие дипломаты, общественные деятели, руководители российских молодёжных организаций и активисты АМОР из Москвы, Тулы, Калуги, Обнинска.

Вниманию собравшихся был представлен видеоролик о деятельности АМОР. Участники конференции говорили о важности и необходимости проведения подобных выездных конференций, направленных на развитие и укрепление межкультурного диалога в молодежной среде, и выразили благодарность АМОР за проявленную инициативу по проведению встречи.

Выступивший на конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу подробно рассказал о двусторонних отношениях государств, высоко оценил роль АМОР в налаживании культурных мостов между молодёжью Азербайджана и России, отметил важность и значимость организации гуманитарных акций, направленных на сближение наших стран и народов. По его словам, проведение подобной конференции в «Этномире», объединяющем культуры мира в масштабах одного этнографического парка, по инициативе АМОР, что на многих языках мира означает Любовь - очень символично.

Координатор культурных проектов ЮНЕСКО Фатима Алчинбаева зачитала текст приветственного послания директора Бюро ЮНЕСКО в Москве, представителя ЮНЕСКО в Азербайджане, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации господина Дендева Бадарча, в котором говорится: «Позвольте мне обратить ваше внимание на огромный культурный потенциал, имеющийся у России и Азербайджана. Это и богатство исторического культурного материального и нематериального наследия, и значительный потенциал экспертного сообщества в сфере культуры. В свете многочисленных вызовов в эпоху глобализации, реализация данного потенциала и передача его молодежи, в руках которой наше будущее, - ключевой элемент устойчивого развития, путь к обновлению и модернизации всего общества. Именно поэтому я с уверенностью могу сказать, что конференция «Межкультурный диалог в молодежной среде» должна внести важный вклад в развитие межкультурного диалога среди молодежи».

Начальник управления молодёжной политики Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области Ольга Коробова рассказала о сотрудничестве властей Калужской области с проектом «Этномир» в сфере межгосударственного молодёжного культурного сотрудничества, отметив, важную роль комплекса как устойчивой площадки для межкультурного диалога.

Затем слово было предоставлено исполнительному директору ММОО «Содружество» Магомеду Алиеву, который подробно проинформировал собравшихся о деятельности возглавляемой им международной организации, рассказал о плодотворном сотрудничестве организации с АМОР, упомянув о недавней поездке в Баку в составе делегаций российских общественных и молодёжных организаций.

Президент Фонда «Диалог культур - Единый мир», руководитель комплекса «Этномир» Руслан Байрамов провёл подробную презентацию комплекса, подчеркнув, что двери «Этномира» всегда открыты для молодёжи. Рассказал о благотворительной деятельности возглавляемого им Фонда и выразил готовность поддерживать инициативы, направленные на межнациональное и межгосударственное сотрудничество.

В своём выступлении модератор конференции, представитель АМОР Ибрагим Ибрагимов сказал, что со дня создания АМОР реализованы сотни проектов, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания между российской и азербайджанской молодёжью. В этом отношении, по его мнению, организация продолжает добрые традиции взаимоотношений двух государств, направленных на сохранение и развитие культурного, гуманитарного сотрудничества, основу которых заложил Гейдар Алиев. Говоря о культурных связях между двумя странами, отметил Ибрагимов, нельзя не вспомнить слова председателя АМОР Лейлы Алиевой: «На мой взгляд, эти живые, теплые и искренние отношения между людьми - это самое главное. Азербайджан всегда был страной, где в мире и согласии проживают представители разных религий, национальностей и культур».

Со стороны АМОР были вручены памятные подарки и сувениры (журналы «Баку», АМОР, книги об Азербайджане и карта Азербайджана) руководству «Этномира» для размещения в павильоне Азербайджана. Конференция завершилась под звуки гимна АМОР, объединившего всех в едином танце.

После конференции для участников была организована экскурсия по «Улице Мира» с посещениями мастер-классов по написанию иероглифов - в Китайском павильоне, росписи матрешек - в хуторе Беларуси, Украины, гончарному мастерству - в павильоне Ирана и др. В павильоне «Азия» участники мероприятия побывали в 19 «домах» стран Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании. Экспозиции внутри домов рассказали о природе, быте и культуре той страны или нескольких стран, которые там представлены. Особенно заинтересовал молодых людей красочный павильон Азербайджана, где участники фотографировались на память и танцевали под национальную музыку.

Фарида Абдуллаева,

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига конференций УЕФА: «Карабах» против «Твенте»

Цена биткоина может достичь 300 тысяч долларов к концу 2029 года

От ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Петра Глыбочко

В Баку скорость ветра усиливается до 18 метров в секунду – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Якутск оказался в дыму из-за лесных пожаров

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна

Продолжается рост цен на золото и серебро

На мировых биржах снизились цены на нефть

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара

Футбольный клуб «Сабах» поблагодарил Президента Ильхама Алиева

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией на границе Непала и Китая

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль»

Азербайджан и Узбекистан подписали документ о расширении сотрудничества в сфере кино

В Лачине организован концерт по случаю Дня города

В Джалилабадском районе произошло землетрясение

Главные новости к этому часу

В Швеции новый закон поставил акушерок перед этической дилеммой

Фонд Гейдара Алиева организовал для детей очередное развлекательное мероприятие

От академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Мамеда Алиева

От Заслуженного тренера Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора Ирины Винер

Сообщение Пресс-службы Президента

В Астане назвали победителей первой отраслевой премии GASTHERM AWARDS 2026

Уровень воды в озере Тиса достиг критически низкой отметки

От Раиса Республики Татарстан Российской Федерации Рустама Минниханова

Сообщение Пресс-службы Президента

Сообщение Пресс-службы Президента

От российского предпринимателя Алишера Усманова

От Захры Пезешкиан

Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила Научно-исследовательский институт педиатрии ВИДЕО

Наводнение на реке Меконг затронуло более 13 тысяч семей в Камбодже

В Насиминском районе Баку сдан в пользование новый ясли-детский сад ВИДЕО

Специальный представитель: Подписание Соглашения о побратимстве Лачина и Бухары — важное событие

В Турции частным образовательным учреждениям запретили названия на иностранном языке

Масим Мамедов: Мы планируем придать Лачинскому международному кинофестивалю традиционный характер

Узбекистан впервые принял международный саммит по экотуризму

Задержка или отмена рейса: что нужно знать пассажиру

Замира Исаева: Образование открывает новые возможности для укрепления связей между Азербайджаном и Узбекистаном

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии школы искусств в Бильгях ВИДЕО

От первой леди Узбекистана Зироат Мирзиёевой

От президента Международной ассоциации поддержки спорта «Небесная грация», олимпийской чемпионки Алины Кабаевой

От президента российского Акционерного общества «Группа САФМАР» Михаила Гуцериева

От президента-председателя Правления Публичного акционерного общества «Банк ВТБ» России Андрея Костина

Азербайджанский ИИ стартап заключил контракт с ByteDance на использование технологий Seedance для генерации видео

Объявлены желтое и оранжевое предупреждения в связи с ветреной погодой

Представители местной туриндустрии совершили ознакомительную поездку в Карабах и Восточный Зангезур

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

В Анкаре приветствовали решение ФК «Барселона» по Кипру

Новый рекорд на ADEX: впервые для проведения выставки будет задействован 5-й павильон Бакинского Экспо-центра

Посол: Подписанные соглашения отражают развитие узбекско-азербайджанского союзничества

В Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки – ПРОГНОЗ

® Финансовые решения от AccessBank с наличным кредитом до 50 000 AZN

БГУ расширяет сотрудничество с вузами и научными учреждениями Узбекистана

День города Лачин отмечается красочными культурными программами

Азербайджанский гранатовый сок экспортирован на рынок Карибского бассейна

Посол Пакистана: В ближайшее время мы услышим хорошие новости о развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетическом секторе

Все выпускники лицея БГУ приняты в вузы

В Кремле подтвердили контакты главы ЦРУ в Москве по линии спецслужб

В Астане продолжаются GASTHERM EXPO 2026 и GASTHERM INTERNATIONAL FORUM ВИДЕО

В Астане продолжаются GASTHERM EXPO 2026 и GASTHERM INTERNATIONAL FORUM ВИДЕО

Мировая пресса пишет о грандиозном камбэке «Сабаха»: «Незабываемая футбольная драма»

На азербайджано-грузинской границе устранено скопление транспортных средств

Завтра в Баку ожидается северо-западный ветер с порывами

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка по случаю Дня города Лачин

В Турции обсуждают кризис недобора студентов в вузах

«Сабах» вошел в историю Лиги чемпионов

Узбекистан вошел в пятерку лучших стран для путешествий в одиночку

Профессор Ильхам Мамедзаде: Планируется проведение совместной международной конференции с Кокандским университетом

От губернатора Астраханской области Российской Федерации Игоря Бабушкина

Нигяр Ахундова: Сурая Агаоглу была выдающейся женщиной своего времени и остается таковой сегодня - ИНТЕРВЬЮ

Главные новости к этому часу 

Китай ужесточит правила выезда для граждан, нарушивших закон за рубежом

Чемпионат Европы: сборная Азербайджана по волейболу встретится с командой Бельгии

При соорганизаторстве БГУ в Губе прошла церемония открытия лагеря GeoCamp

Президент Ильхам Алиев поздравил футбольный клуб «Сабах»

Жителям сел Хыдырлы и Кенгерли Агдама оказаны выездные медицинские услуги

В результате пожара в больнице Исламабада погибли младенцы

Шедевр национальной музыки — азербайджанский мугам

Число погибших при пожаре на Амурском газохимическом комплексе возросло до семи

Китайские ученые добились многообещающих результатов в терапии тяжелой сердечной недостаточности

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,93 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,93 доллара ВИДЕО

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

Цена барреля нефти марки Brent снизилась до 87 долларов ВИДЕО

Цена барреля нефти марки Brent снизилась до 87 долларов ВИДЕО

«Я уехал из Лачина с четырьмя детьми, а вернулся с 12 внуками» - история семьи Мамедовых ВИДЕО

«Я уехал из Лачина с четырьмя детьми, а вернулся с 12 внуками» - история семьи Мамедовых ВИДЕО

В Тамбовской и Липецкой областях есть погибшие и пострадавшие в результате атак БПЛА

Сегодня День города Лачин

Завтра будет торжественно отмечен День города Лачин

«Сабах» впервые вышел в общий этап Лиги чемпионов - ОБНОВЛЕНО

Состоялось открытие первого международного кинофестиваля Карабаха и Восточного Зангезура

Президент Эрдоган: Никто не вправе диктовать Анкаре курс и рамки действий

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном основаны на единстве региональных стратегических интересов КОММЕНТАРИЙ

От Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Год назад приехал гостем, а теперь возвращается студентом – история Амала Мирзоева

Стали известны стартовые составы на матч «Сабах» - «Хапоэль»

Главные новости к этому часу

Открылись четырехмесячные курсы английского языка для азербайджанских военнослужащих

Осуществлена очередная поставка грузов из России в Армению транзитом через Азербайджан

Скорость мобильного интернета в Азербайджане выросла до 33,5 процента

В Лачине в рамках Международного кинофестиваля прошла панельная дискуссия

Партнерство с Ташкентом создает дополнительные возможности в связях Азербайджана с другими региональными рынками  КОММЕНТАРИЙ

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в сентябре 2026 года