Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Антониу Гутерриш: Для устойчивого развития необходима здоровая планета

Антониу Гутерриш: Для устойчивого развития необходима здоровая планета

Баку, 23 февраля, АЗЕРТАДЖ

Обращаясь к участникам Ассамблеи ООН по окружающей среде, генеральный секретарь Антониу Гутерриш назвал нынешнее время «периодом кризиса и нестабильности», заявив, что благополучие людей во многом зависит от их отношений с природой, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ООН.

Отметив, что COVID-19 привел миллионы людей к нищете, к росту неравенства, глава ООН напомнил, что все эти потрясения происходят на фоне «тройной экологической катастрофы»: изменение климата, сокращение биоразнообразия и загрязнение окружающей среды. В своем видеообращении к участникам пятой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде Антониу Гутерриш заявил, что 2021 должен стать годом примирения с природой.

Сославшись на недавно опубликованный доклад Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Мир с природой», глава ООН подчеркнул, что для устойчивого развития необходима здоровая планета.

После Ассамблеи государства-члены соберутся для обсуждения темпов утраты биоразнообразия, химического загрязнения, состояния океана, опустынивания и изменения климата.

Назвав эти обсуждения «возможностью для определения целей и разработки планов действий», Гутерриш отметил, что предстоящий год будет насыщенным, предстоит «большая ответственная работа по формулированию экологических аспектов устойчивого развития».

«Правительствам и всем людям необходимо…осознать, что все экологические, социальные и экономические проблемы взаимосвязаны. И решать их нужно всем вместе», - сказал глава ООН.

Глава ООН заявил, что сегодня в ситуации, когда моря и океаны кишат пластиком и стремительно окисляются, запасы флоры и фауны сокращаются, а температура воздуха повышается, бездействовать уже нельзя. «У нас нет другого выбора, кроме как изменить отношение к природе», - подчеркнул Антониу Гутерриш, добавив, что задача охраны окружающей среды должна быть в центре любой политики и любых планов.

На сегодняшний день от даров природы зависит примерно половина глобального валового внутреннего продукта (ВВП). За последние два десятилетия объем мирового капитала, связанного с природой, уменьшился на 40 процентов. Эта тенденция побудила Всемирный экономический форум включить потерю биоразнообразия и коллапс экосистем в список основных пяти угроз, с которыми человечество столкнется в ближайшее десятилетие.

Генеральный секретарь полагает, что необходимость в срочных мерах, как никогда очевидна. Он напомнил, что в ноябре в Глазго состоится следующая конференция ООН по климату, известная как «COP26». На ней все страны должны будут объявить о национальных планах по декарбонизации. А на конференции по биоразнообразию, которая пройдет в мае в Куньмине, Китай, страны должны будут представить свои стратегии предотвращения утраты флоры и фауны.

Еще одна неотложная задача, решение которой поможет наладить отношения с природой, по мнению генсека, - рациональное управление химическими веществами и отходами.

Генеральный секретарь настоятельно рекомендовал отказаться от чрезмерных и нерациональных методов рыболовства, расширять морские охраняемые территории и не загрязнять морскую среду.

«В значительной степени жизнеспособность человечества на этой планете зависит от ваших усилий», - отметил генеральный секретарь, обращаясь к участникам Ассамблеи.

Призвав проявить лидерство и позаботиться о будущих поколениях, Гутерриш выразил уверенность в том, что сегодня все еще есть возможность обеспечить защиту планеты с тем, чтобы все человечество не просто выжило, но и процветало.

Глава ЮНЕП Ингер Андерсен предупредила, что, если не принять срочных мер, будущие поколения «унаследуют перегревшуюся планету с наиболее высоким содержанием углерода в атмосфере за 800 тысяч лет». Она привела оценки ученых, согласно которым человечеству придется жить «в тонущих городах» и «с токсичными отходами, ежегодного объема которых хватит для того, чтобы заполнить 125 тысяч бассейнов олимпийского размера».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку