АРМЯНЕ ГРАБЯТ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОККУПИРОВАННОГО ЛАЧИНСКОГО РАЙОНА
Баку, 18 мая (АЗЕРТАДЖ). Прошло 17 лет со дня оккупации армянскими вооруженными формированиями Лачинского района. Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов, под оккупацией оказались Гарагельский природный заповедник и Государственный природный заказник Лачинского района.
На территории Государственного природного заповедника, созданного с целью поддержания и увеличения популяции животных и птиц в 1961 году, имеются редкие виды фауны, такие, как косуля, тур, дикий кабан, медведь, турач, куропатка, дрозд. На территории заказника произрастает один из самых ценных в мире видов деревьев- красный дуб. В Азербайджане он встречается только в Лачинском районе. Оккупанты вывозят его в Армению для использования при производстве мебели и бочек для коньяка.
В Лачинском районе 33 285 гектаров лесного фонда. В лесах преимущественно распространены сосна, дуб, граб, ясень, береза, вяз, акация, ива, груша и другие виды деревьев.
В богатом природными ресурсами регионе имеются обладающие лечебными свойствами источники минеральной воды, такие как Туршсу, Галадереси, Аганус, Хырманлар, Тигиг, Турш-тигиг, Нуреддин, Нагдалы, Гаджиханлы.
В Лачине есть три месторождения ртути (Нарзанлы, Чильгезчай, Сарыбулаг), общим запасом 1124 тонны, месторождение мраморного известняка- Хочаз, запасы которого составляют 2,533 тысячи кубометров, два месторождения туфа (Агоглан и Ахмедли), общим запасом 5,125 тысяч кубометров, месторождение известняка, запасы которого составляют 4,457 тысяч тонн, месторождение глины в Новрузлу, общим запасом 998 кубометров, пемзы в Гушчу, общим запасом 2,144 тысяч кубометров, глиняно-песочной смеси- Юхары Хакари-чай, запасом 15,794 тысячи кубометров, агата, запасы которого составляют 10 тонн, два месторождения цветных камней, три месторождения вулканического пепла, общие запасы которых составляют 10,449 тысяч тонн и минеральной воды в Минкенде, эксплуатационные запасы которой составляют 430 тысяч кубометров в день.