Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Баку, 16 июня, АЗЕРТАДЖ

Временная комиссия Милли Меджлиса против внешних вмешательств и гибридных угроз (Комиссия) распространила заявление в связи с гибридными угрозами Франции в отношении Азербайджана.

АЗЕРТАДЖ представляет текст заявления:

«Временная комиссия Милли Меджлиса против внешних вмешательств и гибридных угроз (Комиссия) в результате проведенных в рамках своих полномочий мониторингов и эмпирических исследований установила, что деятельность Французской Республики против Азербайджанской Республики, включающая широкий спектр компонентов гибридных угроз, по-прежнему продолжается.

В частности, после Победы Азербайджана в Отечественной войне 2020 года французская сторона, выходя за рамки дипломатического поля, пытается создавать гибридные угрозы против нашей страны с использованием различных средств, платформ и инструментов с целью обеспечения своих противоречащих международному праву интересов в регионе.

Заявления, наносящие ущерб хрупкому мирному процессу между Азербайджаном и Арменией, односторонние позиции, озвучиваемые в международных институтах, а также продолжающиеся тенденции в французских медиа и судебно-правовой системе дают основания утверждать, что эти угрозы направлены на вмешательство во внутренние дела Азербайджана, оказание влияния на внешнеполитический курс государства, ослабление его позиций на международной арене и подрыв стабильности в регионе.

Гибридные угрозы со стороны французского государства и связанных с ним акторов в основном охватывают следующие направления:

• Lawfare, то есть, оказание давления посредством правовых механизмов. Речь идет о принятии обеими палатами французского парламента (Сенатом и Национальным собранием) с ноября 2020 года ряда резолюций, направленных против Азербайджана и противоречащих суверенитету и территориальной целостности нашей страны;

Хотя юридическая сила этих документов ограничена, они принимаются с целью формирования аналогичных подходов в отношении Азербайджана в других странах, где влияние Франции и армянского лобби является значительным. Подобные односторонние и предвзятые документы парламентов служат формированию негативного имиджа нашей страны на международной арене, ослаблению наших законных позиций и созданию искусственной напряженности в регионе вместо содействия миру и стабильности.

• Активная антиазербайджанская деятельность в международных организациях и институтах, а также на региональных площадках;

После Второй Карабахской войны некоторые государственные деятели Франции, дипломаты, парламентарии и общественные деятели предпринимали попытки добиться принятия решений и документов, противоречащих интересам Азербайджана, используя такие платформы, как ООН и ее структуры, институты Европейского Союза (в особенности Европейский парламент), Совет Европы, Парламентская ассамблея Совета Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также Международная организация Франкофонии.

Эти шаги предпринимались с целью изоляции Азербайджана, подрыва его международного авторитета и отстранения от отдельных форматов международного сотрудничества, несмотря на то, что действия нашей страны соответствовали нормам международного права.

• Формирование негативного образа Азербайджана в французских медиа;

Создание негативного образа Азербайджана во французских средствах массовой информации уже приобрело системный характер. Только в течение мая и июня во французской прессе было опубликовано около 40 антиазербайджанских материалов и подготовлены десятки телерепортажей, что свидетельствует об интенсивности негативной пропаганды. Распространяя предвзятую, основанную на фальсификациях и носящую дезинформационный характер информацию об Азербайджане, французские СМИ превратились в один из важных фронтов гибридных угроз.

• Прямое вмешательство во внутренние дела Азербайджана посредством предоставления в французских медиа односторонней трибуны радикальным оппозиционерам;

В французских медиа широко публикуются статьи и интервью отдельных представителей радикальной оппозиции, не обладающих значительным политическим весом ни внутри Азербайджана, ни за его пределами. Тем самым создаются условия для искажения реальной ситуации в нашей стране и распространения призывов, направленных на введение французской общественности в заблуждение.

Эти действия, которые под предлогом свободы медиа фактически нацелены на стимулирование деятельности радикальных сил против азербайджанской государственности, призваны подорвать внутреннюю стабильность, создать социальную напряженность и поляризацию в стране. То, что в подобных материалах, вопреки принципам объективной журналистики, не предоставляется место официальной позиции Азербайджана или альтернативным точкам зрения, еще раз подтверждает, что данная деятельность ведется сознательно и направлена на формирование негативного общественного мнения об Азербайджане во французском обществе.

• Использование в качестве инструментов гибридных угроз радикально настроенных лиц азербайджанского происхождения, обосновавшихся во Франции под видом политических беженцев;

Единственной целью постоянной поддержки таких лиц со стороны официальных и неофициальных кругов Франции, искусственного и многолетнего продвижения темы о якобы «нарушенных правах» этих людей, а также выдвижения политически мотивированных обвинений под прикрытием демократических ценностей является представление Азербайджана «репрессивным режимом» и подрыв доверия к нашему государству.

• Проведение антиазербайджанской деятельности при координации армянского лобби;

Антиазербайджанская деятельность некоторых французских государственных деятелей, парламентариев и руководителей органов местного самоуправления (мэров), находящихся под влиянием сильного армянского лобби во Франции, носит систематический характер. Французские политики, находясь под воздействием армянского лобби, обладающего значительными политическими и экономическими связями, нередко занимают проармянскую позицию и осуществляют скоординированную деятельность против Азербайджана как в рамках Евросоюза, так и международных организациях.

Такая деятельность направлена на подрыв международно признанного суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и создает серьезную напряженность в двусторонних отношениях между Азербайджаном и Францией.

• Организация кампаний проармянскими группами, финансируемыми Францией международными НПО, «правозащитными» организациями и сетями «расследовательских журналистов»;

Одним из наиболее распространенных и эффективных элементов гибридных угроз являются информационные кампании, проводимые через посредством традиционных и социальных медиа. Указанные группы, поддерживаемые Францией напрямую или косвенно, организуют на интернет-платформах масштабные кампании по различным антиазербайджанским темам.

В рамках этих кампаний распространяются фейковые новости, искаженные факты и материалы провокационного характера. Их целью является нанесение ущерба международному имиджу страны и формирование недоверия к государственным институтам Азербайджана.

К данным кампаниям также подключаются сети ботов и фальшивые аккаунты, посредством которых предпринимаются попытки манипулирования международным общественным мнением в отношении Азербайджана.

• Шпионская деятельность Франции в Азербайджане;

Франция в рамках своей стратегии гибридных угроз также занималась разведывательной деятельностью, направленной на подрыв отношений между нашими странами. Эта незаконная деятельность была ориентирована на оказание влияния на процессы в регионе, изучение внутриполитической ситуации Азербайджана, его экономического развития, военного потенциала и стратегических интересов, а также на создание агентурных сетей из граждан Азербайджана и других государств.

Цель этих действий состоит в распространении дезинформации внутри страны, создании недовольства среди отдельных групп населения и проведении иных операций, способных дестабилизировать ситуацию.

• Поставки вооружений Армении и поддержка миссии ЕС в Армении (EUMA);

Активные поставки Францией вооружений Армении, а также ее прямая поддержка миссии ЕС в Армении (EUMA), которая, по утверждению комиссии, в основном занимается разведывательной деятельностью, рассматриваются как шаги, направленные на изменение военного баланса на Южном Кавказе, усиление напряженности и препятствование мирному процессу.

Подчеркивается, что, оказывая прямую поддержку EUMA и фактически превращая ее в собственный инструмент, Франция способствует реализации своих интересов в регионе. Подробная информация по данному вопросу содержится в специальном исследовании комиссии под названием «Гибридная атака под названием «миротворческая миссия» на стабильность на Южном Кавказе», представленном 24 апреля 2025 года.

(https://meclis.gov.az/documents/EUMA_aprel_2025.pdf)

Также следует отметить, что комиссия Милли Меджлиса против внешних вмешательств и гибридных угроз в координации с соответствующими государственными структурами успешно продолжает реализацию ответных мер, направленных на нейтрализацию воздействия гибридных угроз со стороны Франции. Результатом этих мер, а также неудачных попыток Франции является то, что французская сторона каждый раз прибегает к новым недружественным действиям в отношении Азербайджана и выдвигает необоснованные обвинения на различных международных площадках.

Учитывая изложенное, Комиссия считает необходимым обратиться напрямую не к государственным и правительственным должностным лицам Франции, а к французскому народу.

Перечисленные факты, по мнению комиссии, свидетельствуют о том, что ряд французских политиков и государственных структур предпочитают создавать в лице Азербайджана образ «внешнего врага», чтобы скрыть растущее недоверие общества к политическому управлению и отвлечь внимание от серьезных социально-экономических проблем внутри страны. Кроме того, в рамках непрозрачных связей с армянским лобби они осуществляют в отношении Азербайджана действия, не соответствующие правовым и этическим нормам.

Азербайджанский народ всегда считал французский народ своим другом и будет придерживаться этой позиции впредь. На протяжении всей истории своей независимости Азербайджанское государство неизменно заявляло о готовности выстраивать отношения с Французской Республикой на основе дружбы, сотрудничества и взаимного уважения.

Французское общество должно знать, что подобная недружественная деятельность его правительства и действия во внешней политике не только не приносят Франции политических и экономических дивидендов, но, напротив, наносят ущерб ее международному имиджу и еще больше подрывают ее репутацию».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу