Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан и Турция продемонстрировали пример подлинного братства, дружбы и единства

Москва, 29 октября, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан и Турция в очередной раз продемонстрировали пример подлинного братства, дружбы, единства и верности общим идеалам.

Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ сказал вице-президент Гильдии российских адвокатов, почетный адвокат РФ Ильгар Гаджиев.

«Проживая вдали от исторической Родины, мы не можем оставаться безучастными к событиям, происходящим в родном Азербайджане. Мы с гордостью наблюдаем, как народ воспрянул духом после того, как наша доблестная Азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила родные земли от оккупантов, уничтожив сепаратистов и физически, и морально. На азербайджанских землях восторжествовала историческая справедливость и была восстановлена территориальная целостность нашей Родины. Примечательно, что сразу же, после великой Победы, на освобожденных землях незамедлительно приступили к восстановительным работам. Побывав летом 2021 года в Шуше, я воочию убедился в том, что строительные работы ведутся безостановочно, дороги и линии электропередач прокладываются круглосуточно. Ведется разминирование и сразу же начинается строительство жилых жомов, объектов социальной инфраструктуры. Примером тому служит Международный аэропорт, возведенный в Физули всего лишь за 8 месяцев», - отметил И.Гаджиев.

«Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев лично следит за выполнением восстановительных работ и постоянно, можно сказать, находится в освобожденном Карабахе и прилегающих районах», - добавил он.

Наш соотечественник подчеркнул, что в Карабах периодически приезжают международные правительственные и неправительственные делегации, чтобы лично убедиться в том, какой колоссальный ущерб был нанесен армянскими оккупантами и как теперь мы восстанавливаем объекты социально-культурного назначения, исторические памятники, храмы, разрушенные мечети и другие объекты социально-культурного наследия. И в этом Азербайджан поддерживает братская Турция. Азербайджан и Турция, в очередной раз демонстрируют подлинные братство, дружбу, единство и верность общим идеалам.

Другая наша соотечественница Айбениз Рустамова, кандидат экономических наук, исполнительный директор Благотворительного фонда имени Зейналабдина Тагиева также подчеркнула важность участия Турции в восстановительных работах в Карабахе.

«Мы постоянно ощущаем всемерную поддержку братской Турецкой Республики. Примером тому служат частые официальные визиты Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, очередной визит которого был завершен 26 октября. Уезжая домой, лидер Турции выразил надежду на то, что скоро будет организован и прямой транспортный маршрут Физули-Стамбул. В своем выступлении в селе Агалы Зангиланского района он неоднократно отмечал интенсивно развивающееся сотрудничество между Азербайджаном и Турцией. А пока при помощи братской страны разминирование освобожденных земель осуществляется ускоренными темпами методом дистанционного управления, и постепенно возвращаются к жизни сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Азербайджанские и турецкие компании работают плечом к плечу, чтобы возродить этот некогда благодатный край и вернуть жителей в родные дома, к родным очагам. Закладка фундамента первого частного инвестиционного проекта в Зангиланском районе действительно приобретает историческое значение. Этот совместный турецко-азербайджанский проект также направлен только на созидание и дальнейшее процветание нашей земли. Заложен фундамент автотрассы, которая будет частью Зангезурского коридора и откроет новые горизонты для сотрудничества и тесного взаимодействия, развития экономики данного региона», - рассказала А.Рустамова.

По ее словам, азербайджанская диаспора в РФ неуклонно следит за развитием событий и готова сделать все от нее зависящее, чтобы принести максимальную пользу родному Азербайджану.

«Мы испытываем гордость за нашу страну, за нашего Президента Ильхама Алиева, защищающего и отстаивающего национальное достоинство и интересы азербайджанского народа. И в канун годовщины Победы, можно с уверенностью сказать, что мы одержали еще одну победу - менее, чем за год были созданы все предпосылки для того, чтобы превратить Карабах и другие освобожденные районы в цветущий край, а также показать всему миру образцовую модель социально-экономического развития», - добавила А.Рустамова.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе