Азербайджан планирует выступить в качестве инвестора в нефтяном секторе Индонезии
Баку, 5 июня, АЗЕРТАДЖ
Азербайджан планирует выступить в качестве инвестора в нефтяном секторе Индонезии.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, об этом заявил министр энергетики Натиг Алиев на состоявшейся 5 мая встрече с делегацией во главе с министром энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Судирманом Саидом.
Отметив, что развитие двусторонних связей с Индонезией в политической и экономической сферах находится на удовлетворительном уровне, министр Н.Алиев сказал, что имеются большие возможности для дальнейшего углубления отношений.
«Объем торгового оборота между Азербайджаном и Индонезией составляет 3,4 миллиарда долларов. В прошлом году в Индонезию были экспортированы 2 миллиона тонн сырой нефти и нефтепродуктов, произведенных в Азербайджане», - сказал министр энергетики.
Он отметил, что Азербайджан обладает большим опытом в нефтепереработке и разведывательной работе, Индонезия может воспользоваться этим опытом. Азербайджан также планирует выступить в качестве инвестора в нефтяном секторе Индонезии.
Н.Алиев пригласил министра энергетики Индонезии принять участие в мероприятии, посвященном очередной годовщине «Контракта века» в сентябре нынешнего года, для обсуждения планов в энергетической сфере наших стран.
Министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Судирман Саид коснулся развития связей между его страной и Азербайджаном. Он отметил интерес своей страны к использованию энергетических ресурсов Азербайджана, подчеркнул важное значение налаживания прямых связей с официальным Баку в этой сфере.
«Хотя в Индонезии добывается нефть, ее объем недостаточен для удовлетворения внутренних потребностей страны. Поэтому с целью обеспечения энергетической безопасности Индонезия отдает предпочтение налаживанию прямых связей со странами-производителями нефти и газа. Азербайджан - одна из важных стран в этой сфере», - сказал министр.
В заключение была подписана совместная декларация.