Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

АЗЕРБАЙДЖАНО-ГЕРМАНСКИЙ БИЗНЕС-ФОРУМ

Как сообщают специальные корреспонденты АЗЕРТАДЖ, 16 февраля в «Германском доме экономики» в Берлине состоялся азербайджано-германский бизнес-форум.
В работе форума принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Собравшиеся в зале радушно встретили главу азербайджанского государства.
Бизнес-форум с участием более 30 азербайджанских и свыше 200 германских бизнесменов организовали посольство нашей страны в Германии, Министерство экономического развития и Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане.
Мероприятие открыл председатель общества «Объединение Восточной и Центральной Европы» Клаус Ксолнер.
Затем выступили председатель правления германской компании «Wintershall» Райнип Свицерлоот и министр экономики и новых технологий Германии Михаэль Глос. Они подчеркнули, что связи между Азербайджаном и Германией развиваются высокими темпами. Было отмечено, что Азербайджан является одним из самых интенсивно развивающихся государств мира. Страна направляет доходы от нефти в ненефтяной сектор, что является весьма позитивным фактом. Было также высказано мнение, что расширение сотрудничества с деловыми кругами Германии будет полезным для экономики Азербайджана. Говорилось о том, что новая нефтяная стратегия Азербайджана, обладающего богатыми традициями в нефтяной отрасли, придала импульс его интенсивному развитию, страна играет важную роль в регионе.
Выступавшие высоко оценили подписание в ноябре минувшего года Меморандума взаимопонимания о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом по энергетическим вопросам. Они отметили, что в ненефтяном секторе Азербайджана также имеются потенциальные возможности для сотрудничества, выразили желание вкладывать инвестиции в эту сферу и призвали компании своей страны к работе в Азербайджане. Подчеркнув возрастающую роль Азербайджана в мире, выступавшие заявили, что Германия всегда будет поддерживать нашу страну.
Они также привлекли внимание к возрастающему значению каспийского региона, отметив открывающиеся перед ним прекрасные экономические перспективы, которые заметно расширились с реализацией нефтегазовых проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. Была выражена заинтересованность в создании Транскаспийского транспортного коридора, подчеркнуто, что Азербайджан может сыграть важную роль в осуществлении этого проекта.
Особо отмечалось, что Германия поддерживает вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию и, как председатель Европейского Союза, окажет нашей стране содействие в этом деле.
Президент Ильхам Алиев выступил на бизнес-форуме с речью.
Глава государства подчеркнул, что азербайджано-германские связи развиваются по восходящей, и нынешний визит придаст им новый импульс. «В последние годы экономика Азербайджана интенсивно развивается. Проводя правильную политику в области энергетики, мы улучшим жизнь людей. Доходы от нефти будут направлены на создание многоотраслевой экономики», - сказал он, отметив также, что партнерство Азербайджана с Европой в энергетическом секторе расширяется.
Президент сообщил, что за последние 10 лет в нашу страну вложены инвестиции в объеме 30 миллиардов долларов, Азербайджан стал привлекательной страной для иностранных инвесторов. В то же время сегодня у Азербайджана появились возможности самому вкладывать инвестиции. Частный сектор в Азербайджане играет ведущую роль. Глава государства рассказал также о работе, направленной на решение социальных проблем, сокращение уровня бедности, развитие ненефтяного сектора, который также интересен для иностранных инвесторов. Президент сообщил, что за последние три года в стране открыто 520 тысяч новых рабочих мест. Он подчеркнул, что германский бизнес найдет в Азербайджане хороших партнеров. «Компании Германии смогут вкладывать инвестиции, используя благоприятные возможности в нашей стране. После сегодняшнего форума бизнесмены подпишут соглашения, контакты расширятся», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев рассказал о деятельности Нефтяного Фонда страны. Говоря о значении проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, роли Азербайджана в создании энерготранспортного коридора Восток-Запад, он отметил: «Азербайджан является инициатором данных проектов, и мы гордимся этим».
Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы велика, с Европейским Союзом подписаны «План деятельности относительно политики нового соседства» и Меморандум взаимопонимания о стратегическом партнерстве по энергетическим вопросам.
Глава государства отметил, что за последние два года экономические связи с Германией стали значительно шире, подчеркнув, что в дальнейшем они получат еще большее развитие. Он пожелал работе форума успехов.
Министр экономического развития Гейдар Бабаев выступил на форуме с докладом «Экономика Азербайджана: перспективы и двустороннее сотрудничество». Состоялась презентация на тему «Инвестиционный климат, возможности торговли и бизнеса в Азербайджане». Затем были проведены открытые обсуждения.
На бизнес-форуме был подписан ряд соглашений по различным отраслям ненефтяного сектора. Подписанное между АО «Бакыэлектрикшебеке» и компанией «Siemens AG» соглашение стоимостью 30 миллионов евро предусматривает строительство электростанции в Азербайджане.
Азербайджанская компания «Improtex Tracks and Buses» подписала с германской компанией «Liebnerr-Export AG» соглашение об эксклюзивном представительстве, с компанией «Man» - о приобретении транспортных средств на сумму 3 миллиона евро, с компанией «Faun» - об эксклюзивном представительстве и приобретении транспортных средств на сумму 2,3 миллиона евро. Компания «Нахчыван мебель фабрики» подписала с германской компанией «Bio Ethanol Arneburg» соглашение о создании в Азербайджане совместного предприятия. Меморандум о сотрудничестве был подписан между азербайджано-германским совместным предприятием «ADES» и германской компанией «Mark.AT».
«Бакы Телебат Габлары» подписало соглашение о приобретении у германской компании «Remax» пресс-форм стоимостью 450 тысяч евро, а компания «Кярван-Л» - о продаже компании «Clariant Iberica SA» химической продукции на сумму 250 тысяч долларов США. Кроме того, на бизнес-форуме была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве между рядом компаний Азербайджана и Германии.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО