АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ РАМИЗ И ЭЮБ ГУЛИЕВЫ УДОСТОЕНЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ДИПЛОМА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИИ
Баку, 20 мая (АЗЕРТАДЖ). Известные азербайджанские музыканты - народный артист, профессор, лауреат ордена «Шохрат» тарист Рамиз Гулиев и лауреат международных конкурсов, дирижер Эюб Гулиев приняли участие в концерте, состоявшемся в Калининградской государственной филармонии в рамках международных фестивалей искусств «Янтарное ожерелье» и «Семейное творчество».
В первой части концерта Камерный оркестр Калининградской филармонии, которым дирижировал Э.Гулиев, исполнил «Струнную серенаду» А.Дворжака, во второй части в исполнении Рамиза Гулиева впервые на сцене филармонии прозвучали произведения азербайджанских композиторов Уз.Гаджибейли, Г.Гусейнли, Х.Рзаева, Дж.Джахангирова, классические мугамы, а также музыка русских и зарубежных композиторов.
Во время концерта тарист Рамиз Гулиев неоднократно возвращался на сцену и по просьбе зрителей исполнял произведения, не вошедшие в программу. Слушатели стоя аплодировали азербайджанской музыке.
В заключение концертной программы руководство филармонии обратилось к азербайджанским музыкантам с новым приглашением, а за заслуги в развитии культурных связей на международном уровне Рамиз и Эюб Гулиев были удостоены специального диплома Министерства культуры России.
Наряду с Азербайджаном, в этих престижных фестивалях, организаторами которых являются Министерство культуры Российской Федерации и Калининградская государственная филармония, приняли участие известные музыканты и коллективы, приглашенные из Германии, России, Швеции, Голландии, Латвии, Литвы и Польши. Почетным гостем фестиваля стала супруга великого композитора Д.Шостаковича - Ирина Антоновна Шостакович.
######
