АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ ВЫСТУПЯТ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ В ОЗНАБРЮКЕ
Берлин, 20 августа (АЗЕРТАДЖ). С 21 по 23 августа в нижнесаксонском городе Ознабрюк пройдёт пятый ежегодный Фестиваль Моргенланд. Открытие фестиваля состоится в пятницу в 19:30 на площади перед городской кирхой St. Marien.
На следующий день в здании мэрии города откроется двухдневная международная конференция лидеров и участников фестиваля на тему "Установление мостов посредством музыки - к международной сети фестивалей". Вечером того же дня начнутся выступления.
Воскресенье в календаре фестиваля будет посвящено выступлениям азербайджанских музыкантов - популярного мастера народного вокала Алима Гасымова вместе с его дочерью Ферганой в сопровождении Р.Исламова и А.Мамедова и известного отечественного исполнителя Салмана Гамбарова (фортепиано) с основанной им же группой «Бакустик Джаз». Многочисленные гастроли наших музыкантов принесли им известность и снискали славу и признание не только на родине, но и во многих странах мира.
"Один из величайших певцов нашего века. Если вы хотите сделать для себя открытие, послушайте голос Алима Гасымова" - такие слова посвящены популярному азербайджанскому певцу в анонсе его выступлений на фестивале.
В программу выступления джаз-группы включены обработки таких народных песен как "Ай, Дильбяр", "Сары гялин", сочинения Эмина Сабитоглы, Джахангира Джахангирова, Сеида Рустамова, а также инструментальные композиции Рафика Бабаева, Джамиля Амирова. Напомним, группа "Бакустик-джаз" была создана в 1996 году. По словам её руководителя Салмана Гамбарова, состав группы варьируется в зависимости от задач, поставленных перед группой, от направления музыки на том или ином фестивале, от проекта. Группа часто приглашает и исполнителей, играющих на народных инструментах.
В 23:00 в воскресенье в зале Gartenhaus состоится торжественное закрытие фестиваля, частью которого станет концерт учеников школы музыки и искусства Ознабрюка и музыкальной школы Barenboim Said из Назарета.
Наряду с другими спонсорами активную поддержку фестивалю оказывает Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин