Баррозу призвал власти ЕС не плодить лишних законов и не мелочиться
Баку, 12 сентября (АЗЕРТАДЖ). Европейский парламент на сессии в Страсбурге заслушал послание о состоянии и перспективах развития Евросоюза. Его огласил Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он призвал депутатов не вводить лишних правил и ограничений, а исполнительную власть - не увлекаться мелочами.
«Европа должна сфокусироваться на том, что она может сделать более ценным. Иначе это не стоит её усилий. Пусть ЕС будет большим в больших делах и маленьким в маленьких, - сказал Баррозу. - Законодателям и правительствам следует особенно заботиться о качестве и количестве регулирующих актов, памятуя о высказывании Монтескье «Бесполезные законы лишают силы законы необходимые».
Баррозу высказался за то, чтобы сделать Европейский Союз еще теснее. Глава фракции либералов дал невысокую оценку его руководству, но согласился с тем, что интеграция - процесс необратимый.
«Это правда, что нынешние европейские лидеры плохо справились с кризисом, - сказал Ги Верховстадт. - Но было бы в корне неправильно возвращать власть из центра обратно национальным государствам, как того требуют евроскептики. Pеальность такова, что нам нужно больше Европы, нужна объединённая Европа и единая экономическая стратегия».
Не аплодировал главе Еврокомиссии депутат от британских консерваторов, которые ставят вопрос о выходе своей страны из Союза.
«Это была чрезвычайно долгая и скучная речь, - сказал Мартин Калланан. - Как обычно, господин Баррозу сыпал много риторики, но предложил очень мало в смысле конкретных действий. Давайте сосредоточимся на действительно насущных проблемах: доведём до конца создание общего рынка, будем выполнять директиву об услугах на этом рынке - такие вещи могут что-то улучшить».
Это было последнее послание о положении в союзе Жозе Мануэла Баррозу. В будущем году он оставит пост главы Еврокомиссии. Об этом передает euronews.