Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции
Париж, 15 августа, AЗЕРТАДЖ
На международном фольклорном фестивале, проходящем в коммуне Монтуар-сюр-Луар во Франции, Азербайджан был широко представлен национальными танцами, музыкой и кухней.
Как сообщает AЗЕРТАДЖ, наша страна при поддержке Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой и посольства Азербайджана во Франции была представлена танцевальным коллективом «Ритм». В дни фестиваля в сопровождении музыкальной группы «Балабанчи» коллектив «Ритм» продемонстрировал различные образцы азербайджанских национальных танцев. Яркие и самобытные национальные костюмы танцоров, высокое хореографическое мастерство и национальный дух исполнений вызвали большой интерес зрителей и были встречены бурными аплодисментами. При постановке танцев были использованы творческое наследие Народных артистов Алибабы Абдуллаева, Розы Джалиловой, Заслуженного артиста Тельмана Алиева, а также Фархада Велиева, Анара Агаоглу и Шахрияра Джафарова. Художником национальных костюмов выступила Лейла Алиева.
Наряду с Азербайджаном в фестивале приняли участие фольклорные коллективы из США, Южной Кореи, Уругвая, Таити, Мексики, Словении, Индии, Словакии, Новой Зеландии и с индонезийского острова Сулавеси. В этом году мероприятие посетили около 20 тыс. человек.
В рамках фестиваля посольство Азербайджана во Франции также представило специальный выставочный стенд. На стенде были представлены азербайджанская живопись, скульптура, ковроткачество, музыка и национальная кухня, а также сувениры, книги и журналы, изданные Фондом Гейдара Алиева на французском языке и отражающие древнюю историю и богатое культурное наследие страны. Посетителям были предложены национальные блюда и азербайджанские вина.
Выставка вызвала большой интерес у гостей из Франции и других стран. Посетителям была предоставлена подробная информация о древней истории Азербайджана, его материальном и нематериальном культурном наследии, национальных ценностях.
Во второй день фестиваля организаторы устроили специальный ужин, посвященный азербайджанской культуре. Гостям были предложены изысканные блюда азербайджанской кухни — овдуг, чыхыртма из баклажанов с мясом и шекербура. Столы были оформлены в цветах Государственного флага Азербайджана, а гостям также были вручены информационные буклеты о нашей стране.
Вечер прошел в сопровождении образцов азербайджанской национальной музыки в исполнении музыкальной группы «Балабанчи». Живое исполнение придало мероприятию особую атмосферу, а богатство и самобытность азербайджанской музыки вызвали большой интерес у участников фестиваля. Гости поделились своими положительными впечатлениями от национальных музыкальных произведений.
Таким образом, на фестивале Азербайджан был представлен не только своими фольклорными танцами, но и музыкой, национальной кухней, народными промыслами и богатым культурным наследием, что внесло вклад в широкое международное признание культуры нашей страны.
Фестиваль продлится до 16 августа.