British Airways меняет терминал для авиарейсов из Азербайджана
С 30 июня 2015 года авиарейс компании British Airways по маршруту Лондон-Баку-Лондон будет осуществляться в 5-м терминале лондонского аэропорта «Хитроу».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в местном представительстве авиакомпании, объявление является частью детального графика, представленного British Airways, чтобы консолидировать все свои полеты в «Хитроу» из трех терминалов в два терминала - Терминал 3 (Т3) и Терминал 5 (Т5) к концу следующего года. После того, как все этапы и шаги будут завершены, полеты по 118 маршрутам авиакомпании British Airways будут осуществляться с T5, в то время как полеты по 21 направлению будут реализовываться с T3.
В настоящее время самолеты авиарейса Баку-Лондон прибывают в Терминал 1 (Т1) самого большого аэропорта Великобритании, а после изменений, пассажиры авиакомпании смогут воспользоваться намного расширенными возможностями. Полеты из Ближнего Востока и Центральной Азии в следующем году будут также перенесены из Т1 в Т5.
Передача рейсов в Т3 и Т5 является частью усилий British Airways укрепить свои операции как раз к закрытию Т1 к концу 2015 года.
«Переход на Терминал 5 увеличит эффективность и предложит клиентам расширенные возможности с выходом на наши новые салоны и торговые точки мирового класса. Перемещение между терминалами также предложит улучшенные расчеты времени - важно помнить, что мы предлагаем всемирную маршрутную сеть, состоящую из 179 пунктов назначения в более чем 70 странах мира», - сказал коммерческий директор по Ближнему Востоку и Центральной Азии авиакомпании British Airways Паоло Де Рензис.
British Airways осуществил большие вложения в реконструкцию залов Терминала 5, и после перевода большинства своих операций в Т5, авиакомпания увеличит количество продуктов, предлагаемых на данном терминале. В настоящее время внутри терминала есть 6 залов, на строительство которых было расходовано около 60 млн. фунтов: комната «Канкорд», салон первого класса, три клубных зала и зал прибытия.
Кроме того, члены золотого или серебряного исполнительных клубов, а также пассажиры первого и бизнес классов смогут испытать новые залы и известные туристические SPA-продукты Elemis. Залы, известные как “Галереи”, способны вместить до 2 500 людей.
Следует отметить, что Терминал 5 был назван лучшим терминалом в аэропортах и награжден, как «Лучший аэропорт для шопинга» в SKYTRAX World Airport Awards в 2013.
Отметим, что авиакомпания British Airways инвестирует более 5 млрд. фунтов на новые самолеты, умные кабины, элегантные гостиные и новые технологии, чтобы сделать жизнь в воздухе и на земле более комфортной.
British Airways по зимнему расписанию предлагает ежедневные рейсы из Баку в аэропорт Лондона Хитроу. В Азербайджане клиентам предлагается выбор из двух салонов - Бизнес и Эконом.
British Airways обслуживает большинство своих перелетов в терминале 5 аэропорта Лондонского Хитроу. Данный терминал способен обслуживать 30 млн. пассажиров ежегодно, а по размерам составляет 50 футбольных полей.