Будапешт не готов отказаться от российской нефти
Будапешт, 22 мая, АЗЕРТАДЖ
Официальный Будапешт убежден, что без российской нефти экономика Венгрии не выдержит. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью местным СМИ заявил глава внешнеполитического ведомства страны Петер Сийярто. "Мы не можем своими руками убить свою экономику. Без российской нефти она будет уничтожена", сказал он. По его убеждению, найти замену российской нефти на данном этапе физически невозможно. «Мы не можем допустить отрезать себя от российских поставок, ведь закупить достаточно нефти у других поставщиков для сохранения экономики нашей страны наплаву, мы просто не сможем», - объяснил министр. Он также предрек, что для переработки нефти, отличной от российской, технологически понадобится очень много средств, назвав сумму примерно в полмиллиарда евро.
Евросоюз теоретически может ввести эмбарго на нефть из России, но в результате ограничений цены на энергоносители в ЕС вырастут еще сильнее.
Сийярто, в свою очередь, предложил Брюсселю альтернативную меру: ввести эмбарго на морские поставки российской нефти взамен наземных, объяснив, что такие поставки составляют наибольшую долю поставок Россией своей нефти в Европу. Трубопроводные же поставки составляют меньшую долю.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 30.09.2026 [17:03]
Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент
- 30.09.2026 [16:57]
Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром
- 30.09.2026 [16:53]
В Казахстане открылся институт авиационных исследований
- 30.09.2026 [15:31]
Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования
- 30.09.2026 [12:46]
Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве
- 30.09.2026 [11:20]
Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Завтра местами пройдут дожди
- [13:55]
Кыргызстан примет IV Игры СНГ
- [13:04]
Главные новости к этому часу
- [12:01]
Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP
- 29.09.2026 [22:04]
В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции
- 29.09.2026 [21:57]
Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта
- 29.09.2026 [21:38]