Центральные банки покупали золото самыми высокими темпами за последние два года
Баку, 3 ноября, АЗЕРТАДЖ
Несмотря на давление, вызванное высокими ценами на нефть и процентными ставками, в третьем квартале текущего года центральные банки закупали золото самыми высокими темпами с конца 2024 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно отчету Всемирного совета по золоту, за отчетный период центральные банки приобрели в чистом выражении 321 тонну золота. Таким образом, общий объем закупок за девять месяцев текущего года достиг 675 тонн.
В то же время, несмотря на снижение мирового спроса на ювелирные изделия и золотые слитки, приток инвестиций в биржевые инвестиционные фонды, обеспеченные золотом, достиг рекордного уровня.
Активизация закупок в третьем квартале после относительно слабого начала года свидетельствует о том, что центральные банки продолжают наращивать золотые резервы. В результате предполагаемый объем закупок с начала года немного превысил показатель за аналогичный период прошлого года.
Эти данные подтверждают, что центральные банки продолжают поддерживать рынок, способствуя росту цен на золото, которые в январе достигли исторического максимума. Вместе с тем после начала войны между США и Ираном в конце февраля стоимость золота снизилась примерно на 25 процентов. Рост цен на энергоносители и усиление ожиданий повышения процентных ставок ослабили спрос на золото, не приносящее процентного дохода.
Главный рыночный стратег Всемирного совета по золоту Джон Рид заявил, что снижение цен на золото в отчетном квартале могло побудить некоторые центральные банки увеличить объемы закупок. По его словам, для центральных банков, ожидающих долгосрочного ослабления доллара США, его укрепление сделало более привлекательным направление части резервов в золото.
Стратег отметил, что учреждения, ожидающие дальнейшего обесценивания доллара и располагающие краткосрочными казначейскими облигациями США с истекающим сроком погашения, могут направить часть высвобождающихся средств на приобретение золота.
Необъявленные закупки и крупнейшие покупатели
Около двух третей предполагаемого объема закупок золота центральными банками не были обнародованы соответствующими учреждениями. По заказу Всемирного совета по золоту консалтинговая компания Metals Focus Ltd. оценивает объемы приобретений на основе открытых данных, торговой статистики и отраслевых исследований.
Среди крупнейших покупателей, раскрывших информацию о своих закупках за отчетный период, оказались Китай и Польша. Китай увеличил золотые резервы на 63 тонны, Польша – на 41 тонну. Россия, напротив, продала 19 тонн золота, став крупнейшим продавцом за этот период.
Повышение цен на нефть и ожиданий относительно процентных ставок на фоне войны на Ближнем Востоке в последние месяцы привело к снижению стоимости золота. Несмотря на это, приток инвестиций в золотые фонды оставался высоким. По данным Всемирного совета по золоту, объем золота, находящегося в этих фондах, в третьем квартале увеличился на 211 тонн, достигнув рекордного уровня.
Спрос на ювелирные изделия резко сократился
В отчетном квартале спрос на ювелирные изделия снизился на 17 процентов - до 313 тонн. Изменения налогового законодательства в Индии и Китае, а также подорожание золота побудили потребителей отдавать предпочтение более легким изделиям с меньшим содержанием драгоценного металла. Это самый низкий показатель для третьего квартала за весь период наблюдений Всемирного совета по золоту, ведущихся с 2000 года.
Добыча золота на рудниках увеличилась на 3 процента в годовом выражении, достигнув 1071 тонны. Это рекордный показатель для третьего квартала. В то же время объем золота, полученного путем переработки, сократился на 8 процентов - до 314 тонн. Это самый низкий показатель с 2023 года.
Спрос на золотые слитки и монеты также снизился на 19 процентов – до 268 тонн. Вместе с тем в Китае спрос на эту продукцию вырос на 7 процентов, достигнув 79 тонн. В результате совокупный спрос на золотые слитки и монеты в стране с начала года достиг рекордных 393 тонн.