Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Человек, не отступающий от своих идей и убеждений, преданный друг

Человек, не отступающий от своих идей и убеждений, преданный друг

Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ

Честно говоря, не поверил, когда узнал, что Адаляту Аббасову, справедливому (именно это означает его имя), правдивому, отзывчивому человеку, преданному другу, исполнилось 50 лет. Неужели Адаляту, которого я знаю, которого всегда рад видеть и слышать, уже 50? Но, вспомнив, что мы знакомы уже 22 года, перестал удивляться. Время действительно мимолетно, зачастую мы не замечаем, как проходят годы.

По мере того, как воспоминания оживают перед глазами, во мне возникает уже другое чувство удивления. Вспоминаю наши беседы с заведующим сектором съемок службы пресс-секретаря Президента Азербайджана Адалятом Аббасовым многолетней давности. Он всегда привлекал мое внимание глубокими жизненными наблюдениями, умением принимать правильное решение в самые сложные моменты. А еще разговорами, полными искрометного юмора и остроумия. Адалят в действительности производил впечатление человека гораздо старше своего возраста. Такими достоинствами обладает далеко не каждый. Для меня не секрет также то, что лежит в их основе: край, где он родился и вырос, семья, в которой воспитывался, коллектив, в котором работает, и окружающая его среда.

Как сейчас помню первую встречу с Адалятом Аббасовым. Была середина 1993 года. В Азербайджане сложилась крайне тяжелая и сложная ситуация. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, который в такое время по призыву народа прибыл 9 июня в Баку, спустя два дня провел ряд встреч с послами и деловыми людьми зарубежных стран, известными представителями интеллигенции республики. В тот день на этих встречах я и познакомился с Адалятом Аббасовым. Затем эти встречи стали более частыми. А в один из дней группа сотрудников АЗЕРТАДЖ и Азербайджанского телевидения была вызвана в Президентский дворец. Принимавший нас Президент Гейдар Алиев говорил о задачах журналистов в проведении информационной политики государства, давал рекомендации, поручения. Затем великий лидер сообщил о предстоящем в ближайшие дни визите во Францию и чуть ли не в деталях разъяснил нам, журналистам, как надо освещать визит. На этой встрече был определен состав журналистов, которым предстояло освещать первый официальный визит Президента. Я был включен в эту группу как корреспондент АЗЕРТАДЖ, а Адалят Аббасов как член съемочной группы пресс-службы Президента.

Не знаю, то ли судьба была ко мне благосклонна, то ли это милость Всевышнего, но обычно моими попутчиками в поездках были добрые и благородные люди. Всегда с добрыми чувствами вспоминаю Фазиля Гадиева, Рафига Багирова, Эльмиру Ахундову, Айнур Баширли, входивших в группу журналистов. Но Адаляту Аббасову принадлежит особое место. Всякий раз, беседуя с ним, внутренне обогащаешься, на шаг приближаешься к миру добра и милосердия.

Говорят, человек познается в дороге, в поездке. Вот и Адалята я лучше узнал именно в дороге. Я проникся к нему уважением уже во время первой поездки. Помню, 19 декабря 1993 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев совершил официальный визит во Францию, и нам посчастливилось сопровождать главу государства в этой поездке. Во время очень сложного и ответственного визита я ближе познакомился с Адалятом Аббасовым и узнал его характер. Очень скоро между нами сложились теплые, искренние отношения, которые постепенно переросли в дружбу.

В течение 10 лет мы работали с Адалятом плечом к плечу во время зарубежных визитов Гейдара Алиева, его поездок по регионам страны, встреч, приемов. Эти годы позволили мне, как говорится, «открыть» Адалята Аббасова. Хочу совершенно искренне отметить, что он был рулевым группы журналистов, освещавших мероприятия с участием Президента. Я неоднократно был свидетелем его сердечности, отзывчивости, человечности, больших способностей. Он может принять правильное решение в самые трудные и сложные моменты. Это умение, способность, человечность, трудолюбие Адалята пробудили в моей душе глубокое уважение к нему. Ближе узнав Адалята, я убедился в том, что он также является патриотом, человеком, очень преданным нации и государству. Ко всем перечисленными качествам, которые, с моей точки зрения, необходимы каждому гражданину, хочу добавить еще один штрих: Адалят Аббасов - это человек, всегда знающий свое место и способный оценить другого.

Что еще можно добавить к портрету Адалята? Это сдержанный человек. Своим поведением он вселяет в окружающих чувство доверия и уверенности. Никогда не забуду одну историю. В марте 1995 года великий лидер Гейдар Алиев принимал участие в проводимом в Копенгагене саммите ООН, посвященном вопросам социального развития. В это время из Азербайджана пришла очень тревожная весть: в Баку была предпринята попытка государственного переворота. Тут же была дана команда возвратиться в Баку. Все мы были взволнованы. Вместе с тем были уверены в том, что великий лидер преодолеет все трудности. Адалят Аббасов успокаивал и подбадривал всех нас.

Адалят и сегодня делится богатым опытом с коллегами, освещающими визиты, встречи и приемы Президента Ильхама Алиева, не отказывает им в помощи. Он не только отзывчивый, но и чуткий человек. Вспоминаю эпизод, рассказанный моим коллегой Дагбеи Исмайловым: «В одном из материалов мы столкнулись с трудностью. Было поздно, но я позвонил Адаляту Аббасову, и вопрос решился. Как только окажусь в сложной ситуации, ищу его, потому что Адалят Аббасов - очень искренний и отзывчивый человек».

Одно из качеств, снискавших Адаляту уважение коллег, - щедрость. В ходе зарубежных визитов график встреч Президента настолько напряженный, что иногда не успеваешь перекусить. В таких случаях Адалят Аббасов щедро делился с нами своей едой. Вспоминаю историю, рассказанную заведующим редакцией АЗЕРТАДЖ Эльвином Мовсумовым: «Недавно Президент Ильхам Алиев принимал участие в Давосском Всемирном экономическом форуме. В рамках форума проходили многочисленные встречи, поэтому мы не успевали даже пообедать. Однажды во время напряженной работы в комнату вошел Адалят муаллим. Он принес нам еду. В этот снежный, морозный день он преодолел немалое расстояние. Такое заботливое отношение еще раз возвысило Адалят муаллима в наших глазах».

В ходе зарубежных визитов возникают многочисленные трудности. В такие моменты Адалят Аббасов всегда поддерживает журналистов.

Еще одно его редкое качество - умение работать в команде. Порой во время мероприятий в зарубежных странах журналистов не допускают на место встречи - то ли умышленно, то ли в силу жесткости правил протокола. В такой момент Адалят Аббасов приходит на помощь, убеждает противоположную сторону, добивается присутствия работников прессы на встречах. В то же время, он не отказывает журналистам в помощи и как профессионал.

Заведующий редакцией нашего агентства Джавид Бадалов говорит: «Во время одного из визитов господину Президенту пришлось проводить встречи, которые проходили одна за другой в различных местах. Мы, журналисты, оказались в безвыходном положении: четыре встречи и всего два журналиста. И вновь Адалят муаллим нашел выход. Получил у ответственных лиц информацию о встречах, на которых нам не удалось присутствовать, и передал нам. Именно тогда я увидел, что значит работать в команде».

Наблюдения об умении Адалята Аббасова работать в команде, хочу подкрепить словами молодого журналиста АЗЕРТАДЖ Асада Мамедова. Он говорит: «Когда меня включили в группу, освещающую деятельность Президента, опытные коллеги дали мне много советов. И все-таки я испытывал внутреннее беспокойство, так как знал, что на меня ложится огромная ответственность. С таким настроением я и отправился на первое мероприятие. Адалят муаллим словно почувствовал мое волнение, подозвал меня, подбодрил, объяснил, что мне предстоит делать. Я почувствовал внимание и заботу Адалят муаллима и на последующих мероприятиях. Так я нашел свое место в команде».

В заключение хочу выразить уверенность: у Адалята Аббасова, в груди которого бьется сердце, полное неисчерпаемой любви к Азербайджану, своему народу, впереди долгая, насыщенная интересными событиями жизнь. Ни одна сила не сможет заставить его отказаться от своей позиции. Адалят Аббасов, являющийся одним из тех, кто получил уроки в школе управления великого лидера Гейдара Алиева, никогда не отступит от своих идеалов, всегда будет преданно служить государству, государственности, Президенту.

Аслан Асланов

Генеральный директор АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере