«Челси» продлил контракт с Аспиликуэтой в одностороннем порядке
Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ
«Челси» продлил контракт с защитником Сесаром Аспиликуэтой, сообщает Marca.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по данным источника, в контракте футболиста, рассчитанном до конца текущего сезона, была опция продления. Для ее активации нужно было, чтобы испанец сыграл 30 матчей в текущем сезоне. На счету 33-летнего фулбека уже 33 поединка в нынешней кампании.
«Челси» активировал опцию продления контракта с Аспиликуэтой еще на 1 год. Таким образом, защитник теперь не сможет покинуть лондонский клуб, хотя у него, по слухам, есть договоренность с «Барселоной».
Аспиликуэта — воспитанник кантеры «Осасуны». 8 апреля 2007 года дебютировал в Примере в матче с «Реал Мадридом» (0:2), параллельно оставаясь в составе второй команды. Первоначально играл на позиции полузащитника. В сезоне 2007/08 Сесар успешно заменял травмированных одноклубников, к концу чемпионата занял место в основе команды (29 матчей в Примере) и переквалифицировался в латераля. В сезоне 2008/09 Аспиликуэта стабильно выходил на поле в стартовом составе, а в сезоне 2009/10 стал одним из ведущих игроков «Осасуны», сыграв во всех 38 матчах Примеры без замен. Игра молодого защитника привлекла внимание Висенте дель Боске, который включил его в расширенную заявку сборной Испании на чемпионат мира 2010 года.
По появившимся в июне 2010 года слухам игрок вошёл в сферу интересов французского «Марселя», а «Осасуна», ввиду плохого финансового состояния клуба, тоже была заинтересована в трансфере. 21 июня официальный сайт «Марселя» объявил о переходе игрока. Сумма сделки составила 7 млн евро, которая могла быть увеличена до 9,5 млн с учётом бонусов.
24 августа 2012 года 22-летний игрок сборной Испании согласовал условия личного контракта с «Челси» и прошёл медицинское обследование. По некоторым данным, сумма сделки составила от 7 до 9 млн фунтов. Дебютировал 25 сентября в матче Кубка Лиги с «Вулверхэмптон Уондерерс». 13 декабря 2016 года Сесар продлил контракт с клубом до 2020 года.