Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Челси» в шаге от продажи одного из своих лучших игроков

«Челси» в шаге от продажи одного из своих лучших игроков

Баку, 5 августа, АЗЕРТАДЖ

Команда «Челси» за три года превратилась из победителя Лиги чемпионов в нечто хаотичное и нелепое. Руководство во главе с Тоддом Боэли стремительно несет лондонцев в пропасть. Список непонятных решений можно пополнить множеством пунктов, но самый яркий из них — безусловно, трансферы. Просто чтобы понять проблему, необязательно погружаться в методички по управлению клубом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, раньше вопросы вызывали в основном покупки. Сотни миллионов евро за сырых, хоть и местами талантливых исполнителей. Еще и громадные контракты, создающиеся с целью вписаться в финансовый фейр-плей. Но во время текущего межсезонья «Челси» принялся чудить и с распоряжением собственными активами. В первую очередь речь о Коноре Галлахере, который был одним из немногих светлых пятен команды в прошедшем сезоне.

Начинать надо сначала. «Стэмфорд Бридж» — дом полузащитника. Галлахер пришел в академию «Челси» в шесть лет и до сих пор никуда насовсем не ушел. «Насовсем» в предыдущем предложении появилось из-за ряда аренд. С 2019 по 2022 год Конор побывал в «Чарльтоне», «Суонси», «Вест Бромвиче» и «Кристал Пэлас». В родной команде игрок дебютировал лишь после возвращения из последнего отъезда, в 2022-м. У него до сих пор больше матчей за другие команды, чем за «Челси».

Несмотря на скитания, Конор оставался преданным клубу, за который болеет с детства. Он каждый раз возвращался. Здесь нужно отметить и трепет со стороны «Челси». В юности Галлахер столкнулся с рядом проблем со здоровьем, но от футболиста не отказались и помогли преодолеть трудности. Сначала мешала болезнь Осгуда-Шлаттера — воспаление коленей и берцовых костей на фоне перегрузок. А в 2018 году и вовсе забарахлило сердце, пришлось делать операцию.

Полузащитника поддерживали и даже ситуативно меняли его амплуа на поле, чтобы минимизировать риск обострения недугов. Когда все испытания остались позади, «Челси» дал Галлахеру первый профессиональный контракт. То есть уважать клуб Конору есть за что, тут не просто слепая детская любовь.

И последние два года англичанин сполна отплачивал за оказанную некогда заботу. В сезоне-2023/24 в синей части Лондона зажегся Коул Палмер, которого признали лучшим молодым игроком АПЛ. Вторым по качеству смело можно называть именно Галлахера. Например, к Новому году только Конор набрал 20+ баллов по следующим показателям: удары, созданные шансы, успешные попытки дриблинга, касания в штрафной, выигранные единоборства, отборы и перехваты.

Полузащитник всегда ориентировался на Фрэнка Лэмпарда и считал легендарную «восьмерку» кумиром. Кажется, в плане универсальности Галлахер превзошел любимца. «Иметь в команде такого футболиста — это бесценно. В каждом эпизоде всегда отрабатывает на все сто. Я очень рад за него. Он говорил мне, что хочет остаться в «Челси», но решать ему и клубу. Я не беспокоюсь, у него еще год по контракту», — говорил экс-тренер лондонцев Маурисио Почеттино зимой.

Из второй половины цитаты ясно, что тучи над будущим Галлахера образовались довольно давно. «Челси» необходимо пролезать в финансовые нормы, а для этого недостаточно заключать девятилетние договоры с новичками, нужно еще и зарабатывать, в том числе на продажах. А Конор в его нынешней форме — шикарный лот.

Зимние попытки пристроить полузащитника не привели к успеху, хотя претенденты присутствовали. Параллельно появлялись слухи, якобы игрок требует слишком большую зарплату, но их развеял главный инсайдер мира Фабрицио Романо: «Мне сказали, что «Челси» решает, что делать с Галлахером, а также принимает во внимание ситуацию с ФФП, но утверждение, что игрок просит слишком высокую зарплату, насколько я понимаю, не соответствует действительности».

Получается, как раз в клубе тянули с окончательным предложением, потому что до упора не понимали, есть ли нужда в продаже. Перетянули. Судя по последним новостям, Конор вот-вот перейдет в «Атлетико». «Челси» в итоге положил ему контракт по схеме 2+1 — для 24-летнего преданного вице-капитана похоже на издевательство. Хоть The Athletic и пишет, что полузащитник вошел бы в число самых высокооплачиваемых футболистов команды. Daily Mail затем сообщил, что Галлахера отстранили от работы с основной командой — тренироваться он будет с молодежкой. А Sky Sports уточнил — футболиста уже уведомили, что игроком старта при новом тренере он не будет.

Еще одним предвестником прощания с Галлахером стало приобретение Кирнана Дьюсбери-Холла, с которым новый тренер «Челси» Энцо Мареска продуктивно поработал в «Лестере». Итальянец построит на новом месте работы собственную конструкцию, такую же, как в победном сезоне чемпионшипа.

В исходном виде схема похожа на 4-3-3. Место Кайседо в составе безальтернативно, другого сопоставимого разрушителя нет. Вероятно, Дьюсбери-Холл тоже начнет АПЛ в основе или близко к ней, потому что только он близко знаком с требованиями специалиста. Остается одна полузащитная вакансия. Энцо Фернандес, Коул Палмер, Ромео Лавия, Карни Чуквуэмека, Чезаре Казадеи — достаточно плотная обойма. В системе Энцо (того, что Мареска) для игроков центра поля важна в первую очередь качественнейшая работа с мячом и умение действовать в комбинациях. Галлахер же — скорее про отборы и интенсивное движение. И в этом плане кандидатура Дьюсбери-Холла для Марески более актуальна.

В союзе Галлахера с «Челси» очень много любви. Ее проявляли обе стороны, но в последнее время футболист давал клубу гораздо больше, чем получал. Он давно компенсировал все вложения прошлого и заслужил статус лидера. А лидерам не предлагают 2+1 в последний момент, когда не получилось выбить желаемую сумму из покупателей. 40 миллионов евро — финальный дар, разорвет связь. Навсегда или нет — неизвестно. Но Конору так сейчас будет лучше.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

Представители Албано-удинской христианской религиозной общины Азербайджана посещают монастырский комплекс Худавенг

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги