ЧЛЕН ДЕЛЕГАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА РАСПРОСТРАНИЛ В ПАСЕ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ
Страсбург, 26 января (АЗЕРТАДЖ). К этому времени член делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы Рафаэль Гусейнов подготовил более 80 документов по ряду проблем, представляющих для нашей страны важное значение. Подавляющее большинство их касалось армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а некоторые документы были посвящены общеевропейским проблемам. Примечательно, что по предложениям и резолюциям, представленным в качестве рекомендации, был назначен ряд докладов, в качестве автора некоторых из них выступил сам Рафаэль Гусейнов.
В первый рабочий день зимней сессии ПАСЕ Р.Гусейнов представил еще один документ общеевропейского значения. В данном документе была выдвинута интересная идея, предусматривающая дальнейшее интеллектуальное сближение европейских стран. Постепенное сближение систем образования требует применения единых учебников и учебных методов. В документе эта проблема отражена в широкой форме.
Подписанный более 20 депутатами, данный документ издан секретариатом Совета Европы. На одном из заседаний Бюро ПАСЕ состоится очередной этап обсуждения документа.
В документе под названием «Целесообразность использования единых учебников в европейской образовательной сети» говорится: Постоянно растущее многогранное сотрудничество европейских стран, обеспечивая дальнейшее сближение и углубление взаимопонимания между ними, также укорачивает путь, ведущий к формированию целостной Европы. Ряд европейских государств, отделившихся в начале ХХ века друг от друга в результате кровавых войн, сегодня вместе ведут борьбу за общие цели, что следует считать серьезным фундаментом для построения общего Европейского дома. Последовательная деятельность Совета Европы, ОБСЕ, Европейского Союза и других авторитетных европейских структур внесла позитивный вклад в становление общеевропейского пространства, установление общеевропейской законодательной системы. Однако существует ряд возможностей, которые обеспечат дальнейшее ускорение данных процессов, устранение в более интенсивной форме всевозможных границ, разделяющих народы Европы, и которые необходимо использовать.
В последние годы в применении единых принципов в системах образования европейских стран были достигнуты значительные подвижки. В частности, реформы, проводимые в системах образования государств, которые на протяжении длительного периода существовали в условиях закрытого режима и недавно обрели независимость, тенденции к модернизации и работа в направлении приведения в соответствие с европейскими стандартами способствует постепенному устранению принципиальных различий на общеевропейском образовательном пространстве.
Использование в европейских странах единых учебников по ряду основных предметов может придать действенный импульс как образовательной системе континента, так и тому, чтобы народы Европы лучше знали друг друга, их единению с интеллектуальной и духовной точек зрения.
История, литература и культура европейских стран преподаются в средних и высших учебных заведениях государств континента в традиционной форме. Однако в связи с тем, что учебники подготовлены на основе различных концепций и подходов, знания об истории и литературе Европы, которые одна европейская страна предоставляет своему юному поколению, во многих деталях отличаются от тех знаний, которые предоставляются в другой европейской стране. Страницы истории какого-либо народа Европы, представляющие интерес с точки зрения общеевропейского развития, остаются неизвестными для учащихся в другой европейской стране или же классиков, оставивших неизгладимый след в истории литературы и искусства какого-либо народа Европы, не популяризируют среди других народов.
Европейское пространство, которое с каждым годом становится все более отчетливым и превращается в реальность, сама идея общего Европейского дома требуют, чтобы жители этого континента были «очищены» от синдрома неосведомленности и, таким образом, могли считать себя европейцами в полном смысле этого слова.
Подготовка единых учебников может осуществляться различными способами. Для этого должны быть отобраны лучшие из соответствующих учебников в отдельных странах континента и усовершенствованы их главы или же должен быть обобщен опыт проверенных успешных учебников и подготовлены совершенно новые.
Один из главных критериев, предусмотренных для общеевропейского учебного пространства, должен состоять в том, что в качестве основного фона будут взяты нюансы, соединяющие народы Европы друг с другом.
Совет Европы способен выполнить среди стран-членов самую авторитетную координирующую функцию в этом направлении.
Для реализации идеи подготовлены рекомендации, среди которых - назначение докладчика в комиссии ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования для детального изучения проблемы и определения концепций единых учебников, проведение специального коллоквиума с участием известных специалистов из стран-членов и организация в странах-членах соответствующей работы в рамках полномочий Комитета Министров.
Аскер Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Страсбург