Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Что обязательно нужно сделать в Губе

Баку, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

Губинский район – один из наиболее близко расположенных по отношению к столице регионов Азербайджана, давно снискал популярность у туристов. В Губе, символом которой является наливное яблоко, прекрасная природа, большое количество исторических достопримечательностей и бережно охраняемое культурное наследие. Губинская школа ковроткачества известна во всем мире, а гостеприимство местных жителей славится на всю страну.

Край, в котором бывали французский писатель Александр Дюма, и норвежский ученый Тур Хейердал, готов поделиться своими секретами с любознательными путешественниками.

Насладиться природой

Губа - один из наиболее красивых регионов Азербайджана. Особенно привлекателен этот край весной, когда расцветают многочисленные фруктовые сады. Богатейшая флора Губинского района представлена также широким спектром лекарственных растений: боярышник, можжевельник, бальзамин, паслен, валериана и другие.

Несмотря на то, что в регионе выращивается множество видов различных фруктов и овощей, у любого азербайджанца Губа ассоциируется, прежде всего, с яблоками. Губинцы утверждают, что на их земле произрастает свыше 40 различных сортов яблонь. Ежегодно в сезон созревания яблок, в Губе проходит фестиваль, в рамках которого фермерские хозяйства представляют свою лучшую продукцию и соревнуются в различных конкурсах.

Богатый термальными источниками район имеет большое значение и как рекреативная и бальнеологическая зона. Здесь протекает более 100 рек и речушек. Расположенный в Губе Афурджинский водопад включен в список «Памятников природы Азербайджана», а обитающая в регионе колония белоголовых сипов занесена в Красную Книгу.

Побывать в Тянгяалты

В 33 км от административного центра Губы в местности Тянгяалты на высоте 725 м расположено одноименное село Тянгяалты, что означает «междугорье». Здесь между двумя вершинами на северном склоне Большого Кавказа протекает река Вялвялячай. Глубина ущелья, по дну которого протекает река, – 400-600 м, а отвесные склоны состоят из белого, черного и розового мрамора - редкое природное явление.

…и в Гячреш

Это самая популярная зона отдыха в Губинском районе, расположена в 25 км от райцентра. Гячреш означает «приди и сядь». Этот топоним толкуют и как «место, куда не попадает солнечный свет». На этой обширной территории деревья растут так плотно, что и в самом деле солнечные лучи не доходят до земли и летом здесь довольно прохладно. А зимой эти места укрываются толстым слоем снега.

Некогда центром притяжения для туристов был располагавшийся здесь подвесной мост через реку Гудьялчай – Асма корпю, ныне уже разрушенный, однако есть надежда на его скорую реставрацию.

На самой окраине территории Гячреш расположено природное образование, называемое Минаря - естественный минарет. Длина этого естественного памятника, образовавшегося в результате раскола Гудьялчаем огромной скалы, 30-35 м, ширина – 4-5 м, а высота – 3-4 м. Предполагают, что пещера эта образовалась в IV веке в результате тектонических перемещений и эрозии реки. Минаря играет также и роль естественного моста на высоте 10-15 м. Маленькую пещеру между скалами называют «холодильником». И в самом деле, здесь так холодно, что владельцы расположенного рядом ресторана приделали у входа двери, повесили замок и используют образовавшееся помещение в качестве холодильника.

Освежиться у водопада Афурджа

В Губе много водопадов, но самый знаменитый образован водами реки Вялвялячай в нескольких километрах от ущелья Тянгя в селенье Афурджа (42 км от райцентра). Высота низвергающегося со скал водопада равна 70 м. Под нависшей скалой есть узкая, всего шириной в 3-4 метра дорога, по которой можно пройти и спуститься к чаше водопада.

Особенно приятно освежиться в его брызгах летом. Вода в водопаде чистая, местные жители даже соорудили водопровод. Говорят, что километрах в десяти от водопада бьют из-под земли множество родников.

В расположенной возле водопада чайхане можно выпить чай и отдохнуть.

Прогуляться по старинному парку

Рассказывают, что старейший парк города - парк Низами, названный так в честь поэта Низами Гянджеви, построили пленные немцы в 1946 году. Территория парка утопает в зелени, в тени которой журчат фонтаны. Посетители коротают свободное время в уютных чайхана или за игрой в бильярд.

Погуляв по парку, можно спуститься к старинному арочному мосту через Гудиалчай, который ведет в поселок горских евреев Красная Слобода.

Пройтись по Арочному мосту

Единственный, дошедший до наших дней мост, называемый Гудиалчайским, является одним из семи существовавших в Губинском уезде в XVII-XIX веках. Этот самый протяженный мост был построен в 1894 году по проекту Александра III с целью укрепления военного присутствия России на Кавказе. Четырнадцать его пролетов общей длиной 275 метров и шириной 8 м сложены из обожженного кирпича. Многопролетная конструкция позволяет мосту оставаться неповрежденным даже во время мощных селевых потоков и паводков, поднимающих уровень воды в реке. Мост подобной конструкции, сооруженный в XIX веке – единственный в Азербайджане.

Наведаться в Красную Слободу

Этот поселок - место компактного проживания евреев в Азербайджане. Жители селения Красная Слобода – горские евреи, которые называют себя «джугур». Говорят они на иврите, но прекрасно знают азербайджанский и русский языки. В настоящее время здесь проживает порядка 4-5 тысяч человек.

Жители Красной Слободы занимаются в основном торговлей. Местное население любит помпезность и в этом зажиточном поселении Губы можно увидеть множество фешенебельных особняков.

Полюбоваться на Джума мечеть

В самом центре города возле центрального парка располагается одна из самых старых городских мечетей - Джума мечеть (пятничная мечеть), воздвигнутая в самом начале XIX века. Построенная в богатом архитектурном стиле, мечеть возведена из красного кирпича в 1802 году при материальной поддержке Гази Исмаила эфенди. Архитектура этого культового сооружения типична исключительно для мечетей Губинской провинции.

Джума мечеть является одним из древнейших религиозных центров не только в Губе, но и во всем северо-восточном Азербайджане.

Ознакомиться с исторической баней

Бани в Азербайджане во все времена занимали особое место в жизни людей, являясь любимым местом для услаждения тела и духа. Здание губинской бани, построенной из красного кирпича в XVIII веке, венчает большой купол, который позволял сохранять в помещении нужную температуру и влажность. Это четырехугольное в плане строение называют также и Сухур (Чухур) хамамы, т.е. баня, построенная из специальных горных пород. В бане 6 отделений, 2 двери и 6 окон.

В свое время в этой бане мылся французский писатель Александр Дюма-отец, а спустя 150 лет эти места посетил его правнук. До 1985 года баня использовалась по прямому назначению, теперь же эта жемчужина восточной архитектуры находится под охраной в качестве исторического памятника.

По рассказам местных жителей, во время геноцида, учиненного в 1918 году армянами в Губе, людей также душили в бане Чухур хамамы с помощью пара. Затем их бросали в вырытые ямы.

Узнать о геноциде 1918 года

В 2007 году в Губе во время строительства стадиона было обнаружено массовое захоронение. Согласно заключению экспертов, братская могила представляет собой место захоронения местных жителей, ставших жертвами национальной резни, организованной в мае 1918 года вооруженным отрядом армянской партии «Дашнакцутюн» под командованием Амазаспа.

На месте захоронения построен мемориал, а на одной из улиц Губы открыт памятник жертвам геноцида азербайджанцев, совершенного армянами.

Посетить древнее селение Хыналыг

На территории Губы в 65 км от районного центра, на высоте 2500 м над уровнем моря расположено уникальное селение Хыналыг. В нем порядка 380 домов и 3000 жителей. Население села составляет отдельную этнографическую группу и общается на своем собственном языке, на котором в мире больше никто не говорит. Вместе с языком хыналыгцы сохранили и свои старинные обычаи.

Здесь всегда много иностранцев – путешественников и ученых, изучающих уникальный уклад жизни и традиции самобытной народности. А местные охотники утверждают, что сталкивались в этих краях со снежным человеком!

Приобрести национальный ковер

Губа - известный центр ковроткачества. В местном краеведческом музее помимо различных предметов материальной культуры можно увидеть и искусно выполненные кубинские ковры. Губинская зона - самый большой ковровый центр Азербайджана. Губинские ковры представляют более 30 различных композиций, отличающихся множеством решений, сложностью геометрических узоров, сдержанностью цветовой гармонии. Их узоры состоят из стилизованных растительных и анималистических мотивов. Сотканный в 1712 году в Губе ковер «Голу Чичи» хранится в музее «Метрополитэн» в Нью-Йорке.

Хотя ковры ткут в большинстве домов сел Губы, все они, как и ранее, изготавливаются по предварительному заказу. Поэтому тем, у кого появилось желание приобрести ковер, лучше обратиться в действующие на территории района центры ковроткачества, такие как Qedim Quba и фирма Aygun.

Предприятие ковроткачества Qedim Quba, образованное еще в 1958 году, было приватизировано в 2000 году. Ныне в этой частной компании работают около 50 ткачих, помимо этого 25 ткачих выполняют заказы предприятия, работая на дому.

В цехах предприятия ткут ковры только ручной работы на любой вкус и размер. Для плетения ковров используются нити, окрашенные как искусственными красителями, так и традиционными натуральными, полученными из растительного сырья. Ковры компании, помимо ярких расцветок, отличаются также плотностью расположения петель.

На всех коврах предприятия сотканы логотипы компании Qedim Quba и слово «Азербайджан».

Другое предприятие - швейная-производственная фирма Aygun, создано в 1988 году. В одном помещении с фирмой располагается и Ассоциация «Мир ковров», призванная сохранять древнее искусство ковроткачества.

Руководит фирмой Aygun и Ассоциацией «Мир ковров» большой энтузиаст своего дела, одна из первых предпринимательниц Губы Фатима Агамирзоева, которая придерживается традиций не только в узорах, но и в технологиях ковроткачества. Так кубинские ковры всегда отличались эластичностью, плотностью и легкостью. Для окрашивания нитей для плетения ковров естественными пигментами Фатима ханум лично ездит в Тебриз, поскольку там это делают наиболее качественно.

Побывать в Спортивном Олимпийском комплексе

Комплекс построен в 2003 году в живописном уголке Губинского района и функционирует под девизом «Мы открыты для всех!». Комплекс считается идеальным местом для отдыха, а также занятий спортом. На территории Олимпийского комплекса располагается закрытая спортивная площадка, вмещающая 2000 зрителей, крытый плавательный бассейн.

Для размещения туристов предназначены 3-этажная 4-звездочная гостиница на 24 номера, 4 люкса со всеми удобствами на 2-3 человека каждый. Пять двухэтажных каменных коттеджей на 2-4 человека и 1 VIP апартаменты в отдельном здании на 4-5 человек.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона