Делегация AMADA приняла участие в заседании международной организации
Баку, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ
В Страсбурге состоялось 66-е заседание Специального комитета Европейского координационного совета (CAHAMA) по взаимодействию со Всемирным антидопинговым агентством (WADA).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Национальном антидопинговом агентстве Азербайджана (AMADA), нашу страну на мероприятии представила делегация во главе с исполнительным директором организации Тахминой Таги-заде.
В повестку мероприятия были включены такие вопросы, как утверждение отчета прошлого заседания, проведение антидопинговой политики в рамках международного права, новые задачи и планирование будущих встреч.
На встрече состоялся обмен мнениями о создании справедливых условий в спорте в целях продвижения гендерного равенства. Кроме того, была обсуждена деятельность комитета «Обеспечение гендерного равенства в борьбе с допингом» (GECA).
На мероприятии также было высоко оценено значение инициативы OneVoice. Цель OneVoice – координировать антидопинговые меры по всему миру и разработать единую стратегию, повысить эффективность борьбы с допингом за счет усиления сотрудничества профильных государственных органов. Члены CAHAMA выступили с предложениями по реализации инициативы.
Наряду с новыми инициативами по защите прав спортсменов на международном уровне, на заседании также были рассмотрены пути решения возникающих проблем.
На встрече были обсуждены позиции Исполнительного комитета и Совета учредителей WADA, представлены предложения по дальнейшему укреплению этих платформ. Кроме того, была определена повестка будущего заседания CAHAMA, а также принято решение о дальнейшем углублении обмена опытом между странами-членами и координации антидопинговой политики.
На мероприятии были объявлены выборы нового председателя и заместителя председателя CAHAMA, а также председателя GECA. 12 марта 2025 года объявлено последней датой подачи заявок кандидатами.
Встреча завершилась обсуждением различных тем и сессией вопросов и ответов.