ДЕЛЕГАЦИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА АЗЕРБАЙДЖАНА УЧАСТВОВАЛА В КОНФЕРЕНЦИИ ЮНЕСКО В ПАРИЖЕ
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Министерства культуры и туризма, в Париже прошла I конференция государств-участников «Конвенции по защите и поощрению разнообразии культурного самовыражения» ЮНЕСКО. В мероприятии приняли также участие представители стран-наблюдателей и международных неправительственных организаций. Азербайджан представляла делегация во главе с заместителем министра культуры и туризма Азербайджана Севдой Мамедалиевой.
Открывая конференцию, генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура подробно проинформировал о теме. Затем состоялись выборы в межправительственный комитет по Конвенции. Членами комитета были избраны 24 из 62 государств, ратифицировавших Конвенцию. Отмечалось, что в настоящее время концепция находится на обсуждении в Милли Меджлисе с целью ее ратификации.
В одной из дней конференции был рассмотрен вопрос, связанный с деятельностью Межправительственного фонда по Конвенции и определен размер членских взносов.
В рамках мероприятия С.Мамедалиева встретилась с руководителями постоянного представительства ряда стран при ЮНЕСКО и Музее Лувр. Был обсужден вопрос, связанный с подписанием договора о сотрудничестве между Азербайджанским государственным музеем искусств и Музеем Лувр.