Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

День памяти академика Зарифы Алиевой

День памяти академика Зарифы Алиевой

Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ

15 апреля проходит 39 лет со дня кончины выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Ее светлая память свято чтится благодарным азербайджанским народом.

В день памяти ученого АЗЕРТАДЖ приводит основные вехи жизни и деятельности Зарифы ханым.

Родившаяся в селе Шахтахты Шарурского района древнего Нахчывана Зарифа Алиева прошла очень насыщенный и содержательный жизненный путь. Жизненный путь отца – видного общественного и государственного деятеля, выдающегося сына нашего народа Азиза Алиева был для нее подлинной школой жизни. Зарифа ханым была верной спутницей жизни, преданным и надежным другом и соратником архитектора и основателя современного независимого Азербайджанского государства, гениальной личности, общенационального лидера Гейдара Алиева. Все увиденное и перенятое в семье Азиза Алиева помогло ей в период, когда она была супругой главы республики. Она была моральной опорой нашего великого лидера.

Исследования, выдающиеся успехи, достигнутые академиком Зарифой Алиевой как ученым, составляют отдельный этап в истории азербайджанской медицинской науки. Окончив Азербайджанский государственный медицинский университет, Зарифа ханым Алиева получила затем образование в Московском институте усовершенствования врачей. Начав трудовую деятельность в 1949 году в качестве научного сотрудника Азербайджанского научно-исследовательского института усовершенствования врачей, она всю свою жизнь посвятила офтальмологии.

В 1940–1950-е годы в Азербайджане были широко распространены глазные болезни, в особенности трахома. Необходимо было избавить людей от этой беды, а также провести фундаментальные исследования по другой актуальной проблеме – профессиональным заболеваниям глаз, разработать эффективные методы их лечения и меры профилактики. Таким образом, сама жизнь определила тему научных изысканий молодого исследователя, и начальный этап своих научных работ она посвящает лечению трахомы. Она выезжает в регионы, где наиболее было распространено это заболевание, выявляет очаги заболевания, читает лекции офтальмологам, проводит беседы среди населения.

Вскоре после этого Зарифа ханым добилась успешных результатов в применении синтомицина на ранних стадиях трахомы. Как результат исследований, в 1959 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Лечение трахомы синтомицином в комбинации с другими методами лечения». Предложенный ею метод лечения получил широкое применение в нашей республике и сыграл важную роль в ликвидации трахомы как заболевания.

Как ученый-офтальмолог Зарифа ханым среди актуальных проблем уделяла особое внимание диагностике, лечению глаукомы и воспалений органа зрения. Она глубоко исследовала малоизученную наукой область офтальмологии – профессиональную патологию органа зрения. Актуальность этой проблемы была связана не только с широким развитием химической и электронной промышленности, но и с изучением действия многих новых химических соединений на орган зрения. Зарифа ханым была первым исследователем в этой области. Она впервые в мире создала научно-исследовательскую лабораторию по изучению профессиональной патологии органа зрения и положила начало новому направлению в мировой науке – профессиональной офтальмологии. Обобщая предварительные результаты своих исследований в этой области, она написала докторскую диссертацию на тему «Состояние органа зрения у работников химической промышленности Азербайджана». В 1977 году Зарифе ханым была присвоена ученая степень доктора медицинских наук.

В 1980 году за напряженную и продуктивную научную деятельность ей было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки». Масштабная научно-исследовательская работа, проводимая выдающимся ученым на крупных промышленных предприятиях республики, нашла свое отражение в таких ценных монографиях, как «Профессиональная патология глаза в шинном производстве», «Офтальмология при хронической йодной интоксикации» и «Профилактика профессиональных заболеваний глаз в йодной промышленности». В 1981 году за ряд оригинальных открытий в области изучения и профилактики повреждения глаза Зарифа Алиева была удостоена премии имени академика М.И.Авербаха Академии медицинских наук СССР. Она была первой в бывшем СССР женщиной-ученым, получившей эту награду.

В 1983 году Зарифа Алиева была избрана действительным членом Академии наук Азербайджана. Она также является автором ряда учебных пособий и монографий: «Острые вирусные конъюнктивиты», «Кератиты, заболевания сосудистого тракта глаза, сетчатки, зрительного нерва, катаракты», «Глаукома и гипертония глаза», «Повреждения органа зрения», «Физиология и гистология слезоотведения», «Глазные заболевания при сахарном диабете», «Микрохирургия глаза», «Адаптационно-защитная функция зрачка » и другие. Такие труды ученого, как «Физиология слезных каналов», «Хирургическое лечение слезных каналов», «Защитные хирургические методы слезных желез» и другие, сохраняют свою актуальность и сегодня. Зарифа ханым занималась также проблемами иридодиагностики и иридотерапии, подготовила две монографии в этой области. Книги по иридодиагностике первой в мире написала Зарифа Алиева.

Привлекает внимание изречение Зарифы ханым о врачебном искусстве: «Врач – самый близкий человеку человек. Он не должен отделять себя от людей, он не должен быть себялюбивым, равнодушным человеком».

Академик Зарифа Алиева была также видным общественным деятелем. Он была членом Комитета защиты мира бывшего СССР, заместителем председателя Комитета защиты мира Азербайджана, членом Правления Всесоюзного общества «Знание», Президиума Всесоюзного научного общества офтальмологи.

Из книги народного писателя Эльмиры Ахундовой «Зарифа и Гейдар Алиевы – Любовь длиною в вечность»: «Ни к одной из своих многочисленных обязанностей она ни в коем случае не подходила формально. Лично участвовала в обсуждении вопросов, прилагала знания, силы и энергию для их успешного решения. Она старалась следить за тем, чтобы рабочая сторона ее повседневной жизни не была превыше ее обязанностей как женщины и матери. Иногда Зарифа ханым чувствовала себя виноватой, потому что научная и общественная работа отнимала у нее время, которое она могла посвятить семье, детям».

У Зарифы ханым очень много почетных званий, научных титулов, наград. Каждое из этих званий – источник гордости. Но самое почетное среди них – звание Матери. Зарифа ханым – мать достойного продолжателя политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева.

Как отмечали ее современники, Зарифа ханым была необычной матерью и ее отношение к своим детям также было особенным. Для нее дети были словно светом, ниспосланным Всевышним. Она не жалела себя, выполняя свой материнский долг. Порой матери своей любовью к детям возвышаются на такую вершину, что вызывают восхищение у окружающих. Именно такой матерью была Зарифа ханым.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку