Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Духовные и частные школы в Шуше

Духовные и частные школы в Шуше

Баку, 12 ноября, АЗЕРТАДЖ

До второй половины XIX века учебные заведения в Азербайджане представляли собой моллахана и медресе. Моллахана считались начальным духовным учебным заведением, а медресе - высшим. Эти учебные заведения действовали, преимущественно, при мечети или подчинялись ей. В отличие от моллахана, обучение в медресе было бесплатным. Открытие медресе считалось таким же богоугодным делом, как возведение мечети, строительство дороги и моста. Все это осуществлялось на средства частных лиц. По сообщению АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье известного исследователя истории Карабаха Васифа Гулиева “Религиозные и частные школы в Шуше”. АЗЕРТАДЖ представляет вниманию читателей эту статью.

"В 30-х годах XIX века в шести моллахана и одном медресе в Шуше обучалось 143 человека. В 1859 году действовало 10 духовных школ - муллахана, в котором училось, в целом, 280 учеников. По данным на 1863 год, в школе, открытой в 1892 году в квартале Мардинли, обучалось 30 учеников; в школе, открытой в 1844 году в районе Ходжамирджанлы, - 27 учеников; в школе, открытой в 1838 году в районе Хамамгабагы, - 32 ученика; в школе, открытой в 1844 году в районе Гаджи Юсифли, - 26 учеников; в школе, открытой в 1841 году в Чухур-мехалле, - 37 учеников; в школе, открытой в 1803 году при мечети Ибрагимхалил хана, - 45 учеников; в школе, открытой в 1850 году при мечети Гёвхар Ага - 30 учеников; в школе, открытой в 1855 году в мечети Джульфалар, - 33 ученика; в школе, открытой в 1855 году, в квартале Гурдлар - 31 ученик.

Первая моллахана была открыта в Шуше в 1771 году Моллой Панахом Вагифом. После того, как он стал придворным поэтом и государственным деятелем, общественную деятельность Вагифа во благо народа продолжил его сын Али ага. После 1897 года в Шуше были открыты медресе представителями местной интеллигенции и прибывшими из Ирана мудеррис-муллами.

Семейные школы в городе функционировали с середины XVIII до начала XX века. Обучение предусматривалось в кругу семьи под присмотром родителей или любого образованного члена семьи. Многие прогрессивные люди того времени предпочитали обучать своих детей на дому. Этот аспект четко прослеживается в биографии поэтов, писателей и художников. Агабейим ага, Гёвхар ага, Хуршидбану Натаван, ее дети, внучки Гасым бека Закира получили образование на дому. Именно под влиянием и благодаря семейной школе они получили хорошее образование, став видными деятелями своей эпохи.

Учебное заведение, открывшееся при мечети Гёвхар ага в Шуше, было названо в ее честь. В 1864 году Гёвхар ага на свои средства капитально отремонтировала Большую джума мечеть - мечеть Гёвхар ага, потратив на это благое дело 175 тысяч золотыми. Одно из помещений в мечети было выделено под медресе. Здесь получали образование дети из неимущих семей. В народе учебное заведение было прозвано "Школой Гёвхария". В 1917 году по инициативе мусульманского студенческого комитета при школе была открыта бесплатная библиотека, функционировавшая вплоть до 1920 года.

В 1883 году выдающийся педагог Сафарали бек Велибеков открыл в Шуше начальную школу на родном языке. На летних каникулах Сафарали бек, проводивший свой отдых в Шуше, обучал детей грамоте. В его школе учились двадцать пять детей из разных слоев общества.

В 1893 году выпускник Закавказской (Горийской) учительской семинарии Джамал бек Фаталибеков открыл в Шуше русско-азербайджанскую школу для мальчиков. В народе ее так и прозвали - “Школой Джамал бека”. Школа арендовала помещение в особняке знатного рода Адыгёзаловых с годовой арендной платой в размере 60 манат. Она управлялась за счет средств, собранных с оплаты за обучение. Это было одно из учебных заведений с наибольшим количеством учащихся. В 1893 году в школе насчитывалось 25 учеников, в 1895 году - 60, а в 1896 году - 80 учеников. В год за каждого ученика взималась плата за обучение в размере 6-12 манат.

Дети из неимущих семей были освобождены от платы за обучение. 12 детей обучались в школе бесплатно. В школьную программу входили уроки родного языка, русского языка, арифметики, черчения и пения. В школе было предусмотрено два класса. За пару лет учащиеся в совершенстве осваивали азербайджанский и русский языки. Это учебное заведение, по сути, игравшее роль подготовительного класса, базировалось на общих основах, присущих спецшколам Закавказья. Ученики школы получали право поступать в городскую и реальную школы. В 1896 году Джамал бек Фаталибеков был назначен директором другой школы Шушинского уезда, а на его место был назначен Самед бек Агаев.

Шушинская специальная школа была русско-азербайджанской школой нового типа. Она была открыта 19 сентября 1895 года выпускником Иреванской учительской семинарии Гусейн беком Рустамбековым. Это учебное заведение функционировало лишь год. Школа была закрыта в связи с переводом Гусейнали бека Рустамбекова в Лагичскую сельскую школу Шемахинского уезда.

В 90-х годах XIX века в Шуше начала свою деятельность школа Мир Мохсуна Навваба. Здесь преподавались азербайджанский язык, литература, персидский язык и другие предметы, давались сведения о светских науках. Мир Мохсун Навваб самолично составил учебные пособия “Кяшф-уль-хягигя", “Кифаят-уль этвал", “Вузух-уль эрган” и “Насихатнаме” для преподавания в своей школе.

Шушинская мусульманская школа была одной из первых мусульманских школ в Азербайджане. Она начала свою деятельность 23 апреля 1840 года. Цель открытия этой школы состояла в том, чтобы дать мусульманским детям необходимые знания шариата и русского языка. Школа финансировалась на пожертвования местного населения. Большинство учащихся были потомками беков, ханов и представителей духовенства. Ученики были разделены по классам в зависимости от возраста и уровня знаний. В первом классе ученики изучали арабский алфавит, читали Коран, знакомились с грамматикой азербайджанского языка. Во втором классе основным предметом был персидский язык. Здесь преподавались в основном произведения азербайджанских и восточных классиков. Программа третьего класса была более сложной. Здесь наряду с грамматикой арабского языка преподавали логику, риторику, законы шариата, толкование Корана, космографию и метафизику. В течение короткого времени Шушинская мусульманская шиитская школа добилась успехов. Первый выпуск школы состоялся в 1852 году, окончили ее шесть человек - Али Насирбеков, Ибрагим Алибеков, Керим Джафарбеков, Мехти Гурбанбеков, Гасанали Велибеков и Назим Наибов. Шушинская мусульманская школа, прекратившая свою деятельность в 1861 году, сыграла важную роль в развитии народного просвещения в Карабахе», - говорится в статье.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку