Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Джолион Палмер: Подиум Риккардо мотивирует команду

Джолион Палмер: Подиум Риккардо мотивирует команду

Баку, 14 октября, АЗЕРТАДЖ 

Бывший гонщик Формулы 1 Джолион Палмер поздравил Даниэля Риккардо с подиумом и рассказал о прогрессе Renault за последние годы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Renault долго шли к третьему месту Даниэля Риккардо в Гран-при Айфеля. Австралиец больше двух лет не поднимался на подиум - с тех пор, как перешёл из Red Bull Racing в Renault в конце 2018 года. Это было так давно, что он забыл о своей странной традиции пить шампанское из ботинка, отмечая первый подиум Renault после возвращения в Формулу 1 в 2016-м.

ДОЛГИЙ И ТРУДНЫЙ ПЕРИОД

В тот год я сам выступал в Renault. Машина работала ужасно, в Renault довольно поздно выкупили почти обанкротившуюся команду Lotus, которая не готовила новинок из-за нехватки средств.

После этого Renault было сложно добиться желаемого прогресса - она боролась за позиции ближе к концу пелотона и с 2017 по 2019 года заканчивала сезон на шестой, затем на четвертой и на пятой строчке Кубка конструкторов, с большим отставанием от трех лучших команд.

Бывали проблески надежды, когда совсем немного не хватало до подиума. В прошлом году Нико Хюлкенберг неплохо выглядел в Гран-при Германии, пока не разбил машину. Риккардо финишировал четвертым в прошлогоднем Гран При Италии, а затем еще в трех гонках этого года, вплотную приблизившись к подиуму. И все это время в Renault наблюдали, как их главные соперники финишируют в тройке. Пьер Гасли в AlphaTauri даже выиграл гонку в Монце, но в Renault всякий раз упускали свой шанс.

ПРИЗНАКИ ОЩУТИМОГО ПРОГРЕССА

В целом, в этом году Renault выступают как обычно, и за шесть гонок до конца сезона занимают пятое место в Кубке конструкторов. Но признаки прогресса видны - и после гонки у них было гораздо больше поводов для радости, чем кубок и бутылка шампанского.

Похоже, они действительно на пути к борьбе за лидерство. С тех пор, как команда привезла новинки в Сильверстоун, Риккардо квалифицировался на втором ряду стартовой решетки, показывал лучшие круги в гонке, и трижды финишировал четвертым.

Это награда за работу и прогресс Renault после неудачного прошлого сезона. В воскресенье мне было приятно видеть улыбки на лицах бывших коллег. Этот результат должен мотивировать команду двигаться вперед, а не почивать на лаврах.

Риккардо поднялся на четвёртое место в личном зачете, а в Renault сократили отставание от Racing Point до 6 очков. И теперь у них более быстрая машина. Начиная с Гран-при Испании в середине августа, Renault была третьей по скорости в квалификациях, уступая только Mercedes и Red Bull Racing.

У молодого напарника Риккардо Эстебана Окона было несколько проблем с надежностью, но в Renault надеются, что он сможет выступать на одном уровне с Даниэлем, зарабатывая очки для команды.

Поскольку у Ferrari серьезные проблемы в этом году, «лучшим из остальных» станет команда, занявшая третье место, а не четвертое как обычно. А поскольку у Александера Элбона проблемы в Red Bull Racing, гонщики могут побороться за четвертое место - позади пилотов Mercedes и Макса Ферстаппена. Renault и Риккардо способны добиться и того, и другого - и это станет отличным достижением.

НАДЕЖДА И ШАНСЫ В БУДУЩЕМ

Учитывая ситуацию в Ferrari, маловероятно, что они быстро справятся с кризисом. А новость об уходе Honda из Формулы 1 в 2022 году ставит под вопрос будущее Red Bull Racing. Хотя японские мотористы говорят, что не планируют сбавлять обороты, совсем не понятно, смогут ли они вложить всё время и ресурсы в то, чтобы добиться прибавки в скорости в следующем году, зная, что это их последний сезон.

В 2021-м появится ограничение бюджета, а в 2022-м серьезно изменится регламент, чтобы сократить отрывы. И то, и другое должно помочь командам из середины пелотона. А благодаря проблемам тех, кто впереди, команды, вроде Renault, могут рассчитывать на сокращение отставания.

Что касается Риккардо, он великолепно выступал в этом году и на его фоне вернувшийся в гонки Окон выглядит так себе. Эстебан - молодой и перспективный гонщик, но ему сложно бороться с Риккардо. В 11-ти квалификациях Окон опередил напарника всего один раз - в дождь в Штирии. И на Нюрбургринге он уступил Риккардо доли секунды - но в среднем он проигрывает около двух десятых. А в гонках разница между ними гораздо больше.

В Гран-при Штирии Окон квалифицировался впереди, но Риккардо очень быстро его догнал и опередил. А в Сочи Даниэль обогнал напарника после неудачного старта и создал отрыв более 20-ти секунд. Я не хочу сказать, что Эстебан ни на что не годится. Он неплохо выступал, но у него было больше проблем с надежностью, чем у Риккардо. К тому же, он пропустил прошлый сезон и является новичком в команде. Но я уверен, что даже в Renault удивятся, насколько Риккардо опережает их нового гонщика. Даниэль в лучшей форме, чем когда-либо, и сейчас у него есть шанс закончить сезон на более высокой позиции, чем за два последних года в Red Bull Racing.

ВОЗВРАЩЕНИЕ АЛОНСО

Поскольку Renault сейчас на подъеме, очень жаль, что в следующем году Даниэль Риккардо перейдет в McLaren. Благодаря подиуму в Германии, он опередил обоих гонщиков McLaren в личном зачете - отсюда вопросы, сделал ли он правильный выбор.

Но McLaren тоже на верном пути. Они тоже добились прогресса в этом году, а переход на двигатели Mercedes даст им отличную возможность сократить отставание от Red Bull Racing в следующем году, так что Риккардо может получить шанс вести более плотную борьбу со своим бывшим напарником Максом Ферстаппеном.

Если добавить к этому переименование Racing Point в Aston Martin в следующем году и их контракт с Себастьяном Феттелем, у остальных команд из середины пелотона тоже есть повод для оптимизма - ничуть не меньше, чем у Renault. И все постараются отыграть несколько позиций.

Я уверен, что в Renault расстроены уходом Риккардо в конце сезона. Сейчас его результаты оправдывают те деньги, которые команда на него потратила - более $50 миллионов за два года. Но по плану он должен был помочь им двигаться вперед и спасает этот проект еще до того, как они его завершили.

Любое разочарование сглаживается тем, на кого они заменят Риккардо - Фернандо Алонсо. Испанец протестировал машину в Барселоне, и его ничто не остановит. Хотя в следующем году ему исполнится 40 лет, у него есть скорость, опыт и стремление к совершенству - все это он отдаст команде, которая хочет сделать следующий шаг вперед».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

В Джебраиле произошел разрыв мины, один человек ранен

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Касым-Жомарт Токаев: Следует разработать декларацию об ответственном использовании ИИ государствами Центральной Азии и Азербайджаном

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора ВИДЕО

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов ВИДЕО

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось ВИДЕО

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана