Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Эксперты вновь приводят в пример отношения России и Азербайджана

Москва, 22 марта, АЗЕРТАДЖ 

Как уже сообщал АЗЕРТАДЖ, в Москве по случаю 25-летия Содружества Независимых Государств прошел Международный экономический форум.

На тематических секциях участники форума обсудили целый ряд животрепещущих тем, эксперты искали ответы на вопросы, которые ставят перед нашими странами современные реалии. При этом специалисты высоко оценивали роль кооперации, развития экономических и деловых связей. В частности, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин уверен: «Содружество существует, работает, оно нужно и полезно его участникам, кто бы что ни говорил на эту тему, хотя, безусловно, роль и значение СНГ претерпевают изменения, как и все в нашем мире. В экономическом плане значение СНГ будет еще долго сохраняться, так как наши страны связывают традиционные многосторонние деловые связи».

С.Катырин также подчеркнул, что после распада СССР много взаимных связей было разорвано прежде, чем пришло понимание, что сотрудничать - выгодно. Сегодня вопрос развития производственной кооперации стоит на повестке дня довольно остро. При этом эксперт посетовал, что заново организовывать производственные цепочки значительно сложнее, чем их сохранять.

Принявший участие в Форуме руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, в свою очередь заявил, что развитие многосторонних, многоуровневых связей между государствами значительно усиливает каждую из сторон, приведя в пример отношения России и Азербайджана, у которых на протяжении всей истории отношений экономические и культурные связи никогда не прерывались: «Азербайджан - самодостаточная страна, с сильной экономикой, которая успешно преодолевает объективно возникшие трудности. Однако, интенсивно развивающиеся связи с Россией, как экономические, так и гуманитарные, дают мощный импульс к ускорению решения сложных задач современности. Для России же Азербайджан - надежный партнер, отношения с которым являются, безусловно, стратегически важными и имеющими высокую значимость».

Особую роль в дискуссиях занял вопрос развития транспортной инфраструктуры. «На сегодня в тесном сотрудничестве с коллегами из стран Содружества и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) многое сделано не только в плане подготовки транспортной инфраструктуры и информационных платформ, но и для повышения качества предоставляемых логистических услуг, - сообщила в своем докладе Екатерина Попова, заместитель генерального директора Института экономики и развития транспорта. - Внедрены и успешно продолжают развиваться транзитные маршруты доставки грузов в страны АТР, Европы, по территории Казахстана, России, Беларуси, Азербайджана и других стран СНГ. Ведется постоянная работа по созданию новых транспортных продуктов».

Продолжая транспортную тему, Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) в РФ, рассказал, что сейчас осуществляется большой экологический проект с РЖД (Российские железные дороги) по реализации Стокгольмской конвенции. В качестве примера он привел сотрудничество с Азербайджаном, в рамках проекта с которым осуществлялись поставки российского оборудования. Рассказывая о развитии международных проектов на территории стран СНГ, эксперт особо выделил: «Я вижу нашу организацию как независимую площадку для интеграции. Мы решаем задачи технологий энергоэффективности, конкурентоспособности, экологии. Я думаю все это весьма актуально». Также он отметил, что, помимо развития сугубо экономических связей, важно также развивать социальное инвестирование и благотворительное партнерство, оказывать поддержку системам в области благотворительности и волонтерства.

С ним согласна директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская, которая отметила: «Гуманитарные связи между странами, примером чему могут служить интенсивно развивающиеся связи России и Азербайджана, создают мощную платформу для укрепления связей экономических. Ведь именно сформированная атмосфера доверия и дружбы делает возможным осуществление совместных проектов во всех остальных сферах».

Фарида Абдуллаева

Собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку