Европейцы переходят от газового отопления к дровяному
Будапешт, 14 октября, АЗЕРТАДЖ
В Европе резко выросли цены на отопительные дрова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, это вызвано высокой стоимостью электроэнергии и газа. Теперь у населения, особенно среди тех, кто живет в частных домах, повысился интерес к альтернативным методам обогрева жилища. И в этой сфере уже наблюдается некоторый ажиотаж и дефицит. Обычно закупки древесины начинаются ближе к холодам, но в этом году заказы начались еще в июне, когда стало ясно, что с поставками российского газа будут серьёзные проблемы.
На фоне подорожания цен на газ и электричество семьи в странах ЕС, в домах которых установлено газовое отопление, особенно страдают и несут большие убытки.
Дорожает также электроэнергия, необходимая для систем отопления с тепловыми насосами. Многие решили перейти на дрова, но и здесь цены начали повышаться. Европейцы теперь совершают покупки в больших объемах. На данный момент уже заметны первые признаки панических заказов. Люди переживают, что скоро не будет хватать даже дров. Венгрия даже ввела запрет на экспорт древесных гранул.
Слышны даже голоса возмущения, так как многие потребители считают, что правительство их подвело. Простой мониторинг цен по интернету показывает, что по сравнению с прошлым годом, цены на дрова возросли как минимум в 3 раза.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 29.09.2026 [18:07]
ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров
- 29.09.2026 [17:10]
Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек
- 29.09.2026 [16:47]
Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ
- 29.09.2026 [16:44]
В Дубае открыли первую железнодорожную станцию
- 29.09.2026 [16:20]
«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Завтра осадки прекратятся
- [17:01]
Главные новости к этому часу
- [12:01]
10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО
- 28.09.2026 [20:40]
Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»
- 28.09.2026 [20:24]
Главные новости к этому часу
- 28.09.2026 [20:00]
В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен
- 28.09.2026 [19:07]