ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ СНГ РАСШИРЯЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Москва, 26 мая (АЗЕРТАДЖ). Для России отношения со странами СНГ являются важнейшим внешнеполитическим приоритетом страны. Эти слова президент России Дмитрий Медведев сказал на встрече с главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Фаритом Мухаметшином.
Руководитель агентства доложил президенту, что ведомство сегодня показывает свою востребованность, как в системе органов государственной власти и управления, так и за рубежом. По его словам, зарубежные партнеры восприняли создание этого агентства как еще одно подтверждение приоритетности для России пространства СНГ, а соотечественники - как повышение внимания со стороны российского руководства к их чаяниям и проблемам. Ф.Мухаметшин сообщил о приоритетных направлениях работы с точки зрения укрепления представительств за рубежом, российских центров науки и культуры, а также материально-технической и кадровой базы. По его словам, подготовлен при согласовании с МИД и послами план работы до 2020 года и к этому сроку более чем в 100 странах будут работать представительства агентства, в крупнейших государствах - российские центры науки и культуры.
Он также рассказал об образовательных программах, защите и продвижении русского языка, для чего разрабатывается новая федеральная целевая программа «Русский язык». Активно ведется работа по продвижению в различных странах контактов, связей и взаимодействия в сфере научно-технического сотрудничества. Уже в 18 странах с учетом двусторонних интересов проводятся конференции, выставки, в том числе инновационного характера. Ф.Мухаметшин рассказал главе российского государства и о других направлениях деятельности агентства.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва