Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Формула 1: Макс Ферстаппен выиграл гонку и титул

Формула 1: Макс Ферстаппен выиграл гонку и титул

Баку, 13 декабря, АЗЕРТАДЖ

Удивительно, что судьбу столь насыщенного событиями сезона, самого продолжительного в истории, решал один день. Точнее - два часа гонки на закате в Абу-Даби.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон приехали на финальный этап с равным количеством очков - по 369,5. Перед этим британец выиграл три гонки подряд, отыграв у голландца 19 очков.

Конфигурацию трассы заметно освежили в попытке облегчить обгоны. Из 21 поворота оставили шестнадцать, круг стал короче на 273 метра - трасса получилась более скоростной и плавной, но с обгонами это не очень помогло.

В пятницу и утром в субботу лучшее время показал Хэмилтон, а квалификацию уверенно выиграл Ферстаппен - Макс отлично проехал круг, а Серхио Перес очень помог напарнику слипстримом на третьем секторе.

Гонка в Абу-Даби стала последней для машин этого поколения, для 13-дюймовых шин, для Honda в роли официального поставщика моторов. 350-й гонкой завершал карьеру в Формуле 1 Кими Райкконен, и лишь 62-й Антонио Джовинацци - в Alfa Romeo полностью меняют состав. Завершал карьеру в Mercedes Валттери Боттас, проводил последнюю гонку за Williams Джордж Расселл. Завершался удивительный сезон.

В гонке стартовало только 19 машин. Утром в воскресенье тест на Covid-19 у Никиты Мазепина оказался положительным, его не допустили к участию в гонке.

В Pirelli вновь привезли в Абу-Даби самые мягкие шины - в роли Hard, Medium и Soft использовались составы С3, С4 и С5.

Два претендента на титул стартовали с первого ряда на разных шинах - Ферстаппен начинал гонку с поула на Soft, Хэмилтон - стартовал вторым на Medium. Со второго ряда на Soft гонку начинали Норрис и Перес, с третьего - Сайнс на Soft и Боттас на Medium.

На старте Хэмилтон опередил Ферстаппена, возглавив гонку. Норрис потерял несколько мест. Леклер и Цунода опередили Боттаса.

В седьмом повороте Макс контратаковал Льюиса, вытеснив за пределы трассы, но Хэмилтон срезал по зоне безопасности и остался лидером. Стюарды не стали рассматривать этот инцидент.

Первая десятка на втором круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Перес - Сайнс - Норрис - Леклер - Цунода - Боттас - Окон - Риккардо.

Хэмилтон постепенно отрывался от Ферстаппена - к шестому кругу интервал вырос до двух секунд. Пелотон растянулся.

На 7-м круге Феттель опередил Стролла в борьбе за 14 место.

На 11-м круге Шумахер сменил резину, на 13-м - Ферстаппен. В Mercedes ответили пит-стопом Хэмилтона, Льюис вернулся на трассу впереди Макса.

Леклер выехал за пределы трассы, Цунода опередил его, поднявшись на шестое место - и на 16-м круге Шарль сменил шины.

Атакуя не побывавшего в боксах Сайнса, Ферстаппен выехал за пределы трассы, потеряв около секунды.

На 18-м круге Норрис и Джовинацци провели пит-стоп. Ферстаппен опередил Сайнса, вновь оказавшись за Хэмилтоном - в пяти секундах позади.

На 19-м круге Риккардо сменил шины, на 20-м - Сайнс.

В гонке лидировал не побывавший в боксах Перес на изношенных шинах Soft, сзади быстро приближался Хэмилтон. На 20-м круге Льюис вышел вперед, но Серхио контратаковал, вернув лидерство. Пока они боролись, Ферстаппен отыграл у Хэмилтона больше пяти секунд.

На 21-м круге Хэмилтон и Ферстаппен обогнали Переса - и Серхио свернул в боксы.

На 23-м круге Стролл и Райкконен сменили резину, на 24-м - Цунода и Феттель.

На 26-м круге Райкконен вылетел с трассы и врезался в барьер из-за проблем с тормозами. Кими вернулся в боксы, где сошел с дистанции.

На 27-м круге машина Расселла потеряла скорость из-за проблем с силовой установкой - он свернул в боксы и тоже сошел.

На 29-м круге Латифи провел пит-стоп, на 31-м - Боттас.

Первая десятка на 32-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Перес - Алонсо - Гасли - Сайнс - Норрис - Леклер - Боттас - Цунода.

Хэмилтон ехал стабильно быстрее Ферстаппена, вновь увеличив отрыв до пяти секунд.

На 35-м круге Боттас опередил Леклера в борьбе за восьмое место.

На 35-м круге Джовинацци остановил машину в зоне безопасности из-за проблем с коробкой передач. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности.

Леклер, Ферстаппен, Перес, Алонсо и Гасли провели пит-стоп.

Первая десятка на 37-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Перес - Сайнс - Норрис - Боттас - Цунода - Алонсо - Гасли - Окон.

На 38-м круге гонщики продолжили борьбу. После пит-стопа Ферстаппен оказался в 17 секундах за Хэмилтоном. Макс на свежих шинах взвинтил темп, но и Льюис прибавил, так что интервал уменьшался очень медленно.

На 39-м круге Алонсо выехал за пределы трассы в борьбе с Гасли, обошлось без контакта.

На 48-м круге Норрис сменил шины из-за прокола.

На 50-м круге Норрис опередил Окона в борьбе за девятое место, а на 51-м опередил Алонсо.

На 51-м круге Латифи разбил машину. Выехал автомобиль безопасности. До финиша оставалось семь кругов.

Первая десятка на 52-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Перес - Сайнс - Боттас - Цунода - Гасли - Норрис - Алонсо - Окон.

Ферстаппен, Перес, Риккардо, Стролл сменили резину. Хэмилтону не стали менять шины - стратеги Mercedes посчитали, что это приведет к потере лидерства.

На 56-м круге Перес по команде инженера остановил машину в боксах и сошел с дистанции.

На рестарте Хэмилтон был на изношенных шинах Hard, а Макс сразу позади - на свежих Soft.

Директор гонки Майкл Маси сообщил отставшим на круг гонщикам, находящимся между Хэмилтоном и Ферстаппеном, что они могут обогнать лидера и автомобиль безопасности, чтобы вернуться с ними в один круг, а находящиеся позади круговые такой команды не получили, хотя такое не предусмотрено регламентом.

После гонки в Mercedes оспорили это очевидное превышение полномочий Маси. Вопрос был в том, что в случае соблюдения правил гонка финишировала бы за автомобилем безопасности, но Маси хотелось увидеть рестарт. После гонки в Mercedes подали протест на это решение Маси, но стюарды его отклонили.

На последнем круге объявили рестарт. Судьбу всего сезона решил всего один круг.

На рестарте Ферстаппен опередил Хэмилтона. Льюис несколько раз пытался контратаковать, но на свежих шинах Макс оторвался и выиграл гонку.

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Абу-Даби, одержав десятую победу в сезоне, 20-ю в карьере - и выиграв первый чемпионский титул.

Льюис Хэмилтон боролся до последнего, лидировал почти всю дистанцию, но финишировал вторым. Команда Mercedes завоевала Кубок конструкторов.

Карлос Сайнс поднялся на третью ступеньку подиума.

Этот сезон и эту гонку будут еще долго обсуждать.

Сезон 2021 года завершен. Во вторник и среду в Абу-Даби пройдут тесты новых шин для 2022 года - и тесты молодых гонщиков с участием вице-чемпиона Формулы 2 Роберта Шварцмана.

Совсем скоро новогодние праздники, презентации новых машин, зимние тесты! До Гран При Бахрейна 2022 года всего 97 дней. Время пролетит быстро!

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО