Гази Отечественной войны: Хочу посетить родные края как солдат армии-освободительницы
Баку, 9 ноября, АЗЕРТАДЖ
«После окончания Отечественной войны я четырежды ездил в родной Физули. От прежней красоты этого края не осталось и следа. За годы оккупации армянские вандалы превратили Физули, как и другие регионы Карабаха, в руины. Слава Богу, наши исконные края вернулись своим хозяевам и ныне на этих землях ведутся восстановительные, созидательные работы».
Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказал инвалид второй группы Тарлан Мамедов. Он завершил действительную военную службу в апреле 2019 года, но продолжал служить в качестве сверхсрочника. В феврале прошлого года Тарлан добровольно отправился на передовую.
Тарлан, в настоящее время проходящий лечение в Бакинском реабилитационном центре, в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказал о своем боевом пути и полученном ранении: «Утром 27 сентября началось контрнаступление нашей армии в целях подавления провокаций армянских вооруженных сил. Я участвовал в этой операции. Прорвав линию фронта в селе Алыханлы Физулинского района, мы очистили от армян 3 поста. Было много раненых и шехидов. Спустя пару дней нам предстояло отправиться в село Гараханбейли для выполнения очередной боевой задачи. В ходе этой операции наша разведгруппа должна была пройти через заминированный окоп. Впереди шел капитан Фазаил Алиев, за ним-Немят Гахраманов, затем я и лейтенант Аяз Мамедов. Той ночью я подорвался на мине. Капитан и прапорщик вынесли меня с передовой. В Физули мне оказали первую медицинскую помощь, а затем на вертолете доставили в Главный клинический госпиталь Вооруженных Сил. Там мое лечение было продолжено. Некоторое время я лечился в научно- хирургическом центре им.М.Топчибашева. Впоследствии я узнал о том, что Фазаил Алиев героически пал шехидом, а Немят Гахраманов получил ранение в дальнейших боях и сейчас является инвалидом I группы. Я обязан жизнью двум моим сослуживцам, вынесшим меня с поля боя».
По словам Тарлана, в их разведгруппе было 13 человек. В тот день 4-5 его боевых товарищей подорвались на мине. Сам Тарлан до сих пор не может оправиться от полученных многочисленных осколочных ранений. Несмотря на неоднократные хирургические вмешательства, он с трудом передвигается и не может носить нормальную обувь.
Продолжив разговор, гази Отечественной войны отметил: «Вот уже неделю, как я нахожусь в Бакинском реабилитационном центре. Лечение проходит хорошо, мы окружены заботой и вниманием. Уже есть определенные улучшения. Фонд YAŞAT дважды оказывал мне материальную помощь. Я верю, что смогу ходить, как прежде. Когда я поправлюсь, я хочу вновь побывать в родном Физули и воочию увидеть проводимые там созидательные работы. Я четырежды бывал в Физули, но не ездил в село, где получил ранение. Я бы очень хотел посетить эти места как солдат армии-освободительницы”.